МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №20»
УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
4 КЛАСС
ТЕМА: «НЕ БОЙСЯ СКАЗКИ...»
Выполнила: учитель начальных классов
НОВОМОСКОВСК
«Не бойся сказок. Бойся лжи.
А сказка? Сказка не обманет».
Валентин Берестов.
(Урок литературного чтения по сказке «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», 4 класс).
Тип урока: Обобщающий урок.
Цели и задачи урока:
- создать условия для рассмотрения взаимосвязи литературной сказки с волшебной русской народной сказкой, сказкой братьев Гримм «Белоснежка»;
- содействовать раскрытию идейно-художественного своеобразия пушкинской сказки;
- создать условия для развития навыков выразительного чтения;
- создать условия для развития навыков монологической речи.
Оборудование:
- тексты сказок:
«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»;
братья Гримм «Белоснежка»;
русская народная сказка «Морозко»;
- таблицы для сравнительного анализа;
- рисунки детей, иллюстрации к сказкам;
- портрет ;
- иллюстрации Л. Присекиной;
- выставка книг.
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, дети! Сегодня мы с вами отправимся
в чудесную сказочную страну, а путеводной звездой станут слова:
Сказка ложь, да в ней намек:
Добрым молодцам урок.
Вспомните, кто произнес эту фразу?
Дети: .
2. Актуализация знаний детей
Учитель: Мне хочется прочитать вам стихотворение
В. Берестова «Михайловское»:
Когда, пройдя над крутизной отвесной,
Поэт достиг вершины неизвестной,
Что на вершине этой он найдет?
То, что давным – давно нашел народ.
Что же нашел народ? Свои чувства, мысли, мечты люди воплощали в сказках. Няня, Арина Родионовна, рассказывала Александру Сергеевичу народные предания, которыми он восхищался. Вспомните, как отзывался о сказках?
Дети: говорил: «Что за прелесть эти сказки!
Каждая есть поэма!»
Учитель: По своему настроению, идейной направленности сказка очень близка, народным сказкам. Как и в народных сказках в произведении волшебное соединяется с реальностью, ирония с лиричностью. События, герои изображаются так, как изображались бы в сказках народных. Вспомните, какими признаками отличается народная волшебная сказка?
Дети:
- троекратные повторы: три сестры, три задания…;
- место действия: подземное царство, королевство…;
- различные превращения: герои оживают, превращаются в предметы, животных…;
- фантастические персонажи: ведьма, Змей Горыныч…;
- в трудную минуту героям помогают волшебные предметы, волшебные слова, чудесные помощники.
Учитель: Вы правильно перечислили признаки волшебной сказки. Нам эти знания пригодятся.
3.Постановка учебной задачи.
Чем похожа сказка на народные волшебные сказки, чем отличаются от них?
4. Обобщение полученных знаний.
Источники вдохновения
Учитель: для ответа на этот вопрос давайте обратимся к источникам,
какими пользовался , работая над сказкой.
1 ученик: Тема моего выступления: «Источники сказок ».
с детства полюбил народные сказки, песни, пословицы: всю жизнь он собирал, записывал, изучал их. Уже прославленным поэтом ему пришлось прожить два года в Псковском имении отца – селе Михайловском. Долгие зимние вечера проводил он со своей старой няней Ариной Родионовной и, как в детстве, с увлечением слушал сказки. Жизнь родного народа, нянины сказки, рассказы бабушки – все это глубоко запало в память и душу великого русского поэта и стало источником собственного творчества.
воспользовался, работая над «Сказкой о мертвой царевне и о семи богатырях», не только своими фольклорными записями, сборниками произведений устного народного творчества, но и гриммовскими сказками. Давно замечено сходство сказочных сюжетов разных народов. Много таких параллелей можно было бы найти и в сказках из сборника братьев Гримм.
один из первых понял международный характер и значение фольклора. И он с особенным интересом останавливался на сюжетах, которые ему были известны по русским и по западным источникам: « Салтан», «Мертвая царевна». разделял точку зрения братьев Гримм, считавших, что поэзия сказок «… происходит из того вечного источника, который покрывает росой всё живое …»
2 ученик: Тема моего выступления: «Пушкин и русский народный язык».
Трудно найти человека, который не знал сказки . Они входят в детский мир, навсегда остаются в нашем сознании, даже когда мы вырастаем. первый из русских поэтов заговорил простым народным языком. Этот язык в его сказках льётся свободно и радостно, как будто звучит весенняя капель, которая падает в быстро бегущий ручеёк. Мне запомнился следующий фрагмент:
И царевна к ним сошла,
Честь хозяевам отдала,
В поясе низко поклонилась;
Закрасневшись, извинилась;
Что-де в гости к нам зашла,
Хоть звана и не была.
Вмиг по речи те спознали,
Что царевну принимали; …
Богатыри поняли, кто перед ними, когда царевна заговорила! Правильная речь - вот истинное украшение!
Поэт всегда восторгался богатством, выразительностью, меткостью русского языка, владел им блестяще.
Сопоставительный анализ
Учитель: Дети, давайте вспомним, какие волшебные сказки вам известны? Остановимся на трёх позициях: русские народные сказки, сказки братьев Гримм, сказки .
1 | 2 | 3 |
«Царевна-лягушка» «Морозко» «Василиса Прекрасная» «Сказка об Иване-царевиче, жар-птице и о сером волке» | «Белоснежка» «Золушка» «Стоптанные башмаки» | «Сказка о рыбаке и рыбке» «Сказка о царе Салтане…» «Сказка о мёртвой царевне…» «Сказка о золотом петушке» «Сказка о попе и работнике его Балде» |
Учитель : Что общего в сказках «Морозко», «Белоснежка», «Сказка о мертвой царевне…»?
Давайте заполним таблицу
1 | 2 | 3 |
1. Герои: мачеха, падчерица. 2. События: мачеха изоняет падчерицу из дома; падчерица находит приют в лесу, Морозко избавляет от гибели и щедро награждает | 1. Герои: мать, мачеха, жених, семеро друзей. 2. События: падчерицу мачеха изгоняет из дом; падчерица находит приют в лесу, трижды пытается мачеха её убить, выручают друзья, а затем принц оживляет | 1.Герои: мать, мачеха, жених, семеро богатырей. 2.События: по приказу мачехи падчерицу должны убить, падчерица находит приют в лесу, мачеха узнает об обмане, убивает падчерицу, чудесное возвращение к жизни |
Учитель: Какие герои есть во всех трёх сказках?
Дети: Мачеха, падчерица
Учитель: Какие события похожи?
Дети: Падчерица изгоняется из дома, находит приют в лесу, избавление от смерти, счастливый конец сказки.
Учитель: А есть ли разница в данных сказках (события, герои)?
1 | 2 | 3 |
1. Помощник: Морозко 2. Морозко трижды испытывает падчерицу 3. Неожиданное возвращение домой 4. Конец сказки: гибель родной дочери 5. Сказка написана в прозе | 1. Помощники: 7 гномов 2. Мачеха трижды пытается убить Белоснежку 3. Принц случайно находит Белоснежку 4. Конец сказки: гибель мачехи 5. Сказка написана в прозе | 1. Помощники: 7 богатырей 2. Дважды пытаются убить царевну 3. Королевич Елисей долг ищет царевну, обращаясь к людям, Солнцу, Месяцу, Ветру 4. Конец сказки: мачеха умирает от зависти 5. Сказка написана в стихах |
Учитель: Какая сказка вам больше понравилась?
Дети: «Сказка о мертвой царевне…» .
Она отличается и сюжетом, и героями, и языком.
Учитель: Как вы думаете, пересказал сказку братьям Гримм, используя при этом русские народные сказки, или создал свою авторскую сказку?
Дети: В сказке отразился богатый и красочный мир народной фантазии, зазвучал во всей красоте народный язык. Однако создал свою авторскую сказку. Выразил собственные идеалы, мысли, представления.
Учитель: Создавая сказки, стремился передать все события, характеры героев с точки зрения народа. Нравственный пафос сказки: истинная красота – в сочетании высоких душевных качеств с внешней красотой человека. Эта идея выражается в столкновении царевны с царицей – мачехой, в борьбе двух начал жизни – добра и зла. Царевну любят и защищают, видя в ней воплощение лучших человеческих достоинств, идеал красоты. Именно эти чувства и сближают пушкинскую сказку с народными сказками.
Давайте послушаем небольшие стихотворение
Ученик: Валентин Берестов
Зло без добра не сделает и шагу,
Хотя бы потому,
Что вечно выдавать себя за благо
Приходится ему.
Добру, пожалуй, больше повезло –
Не нужно выдавать себя за зло!
Анализ образа главной героини
Учитель: В каких русских народных сказках встречаются мачеха и падчерица?
Дети: «Хаврошечка» и «Морозко»
Учитель: Какой в них изображается падчерица?
Дети: Скромная, трудолюбивая, ласковая девушка.
Учитель: Какой мы видим молодую царевну в сказке ?
Дети: Скромная, трудолюбивая, красивая.
Учитель: Какой мы видим царицу?
Дети: Злая, жестокая, ленивая, красивая.
Учитель: Давайте посмотрим, как об этих героинях говорится в сказке.
Царица | Царевна | |
1.Внешность 2.Характер 3.Поступок 4.Конец сказки | 1.Правду молвить, молодица, Уж впрямь была царица: Высока, стройна, бела, И умом и всем взяла; 2.Но зато горда, ломлива, Своенравна и ревнива 3.Царица злая, Ей рогаткой угрожая, Положила иль не жить, Иль царевну погубить. 4.Злая мачеха, вскочив, Об пол зеркальце разбив К двери прямо побежала И царевну повстречала… Тут её тоска взяла, И царица умерла. | 1.Но царевна молодая, Тихомолком расцветая. Между тем росла, росла, Поднялась – и расцвела… 2.Нраву кроткого такого 3.«Постой, Бабушка, постой немножко, - Ей кричит она в окошко, Пригрожу сама я псу И кой – что тебе снесу.» 4.Свадьбу тотчас учинили, И с невестою своей Обвенчался Елисей; |
Учитель: Мы видим, как продолжает народные традиции, дополняя и углубляя их.
Изображены два характера, противопоставленные друг другу. Их взаимодействие – причина развития сказочных событий. Однако в пушкинской сказке мы чувствуем открытое авторское отношение к героине, чего не знает народная сказка. Вспомните, как автор называет царевну?
Дети: «Красавица - душа», «милая девица», «моя душа».
Учитель: А как автор называет царицу?
Дети: «Злая мачеха», «царица злая».
Учитель: В отличие от царицы царевна окружена любовью.
О ней «тужит бедный царь», королевич Елисей отправляется на её поиски, искренне полюбили её семь богатырей. создал неповторимый индивидуальный характер.
4.Этап информации учащихся о домашнем задании, инструкция по его выполнению:
· Приготовьтесь рассказать о царевне, используя цитаты из текста;
· Составьте кроссворд по сказке ;
· Нарисуйте иллюстрацию к любимому фрагменту сказки .
5.Итог урока
Учитель: Сегодня мы с вами определяли, чем сказка похожа на русские народные волшебные сказки, а также сказки братьев Гримм.
Понравился ли вам урок?
Выступления детей
Учитель: Спасибо всем. Урок окончен.
Использованная литература:
1.Пушкин собрание сочинений в 10 томах. Издательство «Наука»,1977
2.Сказки братьев Гримм. Ростов-на-Дону. Издательство «Проф. - Пресс»,1999
3.Народные русские сказки из сборника . Издательство «Художественная литература»,1977
4.Уроки в начальной школе: Поурочные разработки. Пособие для учителя. ВАКО,2006


