Тема НОД: «Луговые цветы»
(старшая группа)
Цель: формирование навыков сотрудничества в продуктивной деятельности.
Задачи: 1. развивать познавательный интерес к окружающему миру;
2. обогащать словарь и формировать связную речь;
3. воспитывать эстетическое отношение к природе.
Оборудование: «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» П. Чайковского, фрагмент музыки «Вьюга» из музыки к т/ф «Тайна Снежной королевы», бабочка на палочке, буквы «ЦВЕТОК», цветок, цветы.
План-конспект
Этапы | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Мотивационно-стимулирующий | Звучит «Вальс цветов». Беседа: - Как вы думаете, почему мы сегодня здесь собрались? - Какое время года сейчас у нас? А для чего нужна весна? | Сидят на стульчиках в музыкальном зале отвечают на вопросы. |
Основной | Заходит Фея цветов: - Здравствуйте, я Фея цветов! Как только наступает весна, я прихожу на Землю и украшаю ее цветами. Дарю я летом и даже осенью дарю миру поздние цветы. Сейчас начинает светить солнце, значит, пора мне принести цветы на радость всем. - А вы знаете, что ромашка на Руси – это символ семьи. А вы хотите подарить песню Фее цветов про ромашку у неё такая большая семья? Песня «Ромашка» (трио) Фея цветов: Надели лужайки цветные рубашки На ткани зеленой белеют ромашки, У ворота выткана красная смолка, И желтые лютики вышиты шелком, Вплелись колокольчики в синие пряжки… Лучами – не иглами сшиты рубашки. - Ой что-то стало холодновато, вы не знаете почему? (звучит фрагмент музыки «Вьюга» и появляется Фея Северина). Фея Северина: Я – Фея Северина, я с севера пришла И холод и морозы с собою принесла. Вы рады солнцу и весне? Почему? За это вам я отомщу, и ветром ледяным Цветы все застужу! (Дует). Фея цветов: Ой, все цветы опустили головки! Зачем, Северина, ты это сделала? Фея Северина: Терпеть не могу цветы! Фея цветов :Нет, так нельзя. Ведь весной и летом на Земле должны цвести цветы. Фея Северина: Должны! Но этого не будет! Мой ледяной северный ветер их заморозит. А чтобы они оттаяли, надо из букв собрать слово «ЦВЕТОК». Фея цветов: Дай нам эти буквы, пожалуйста, Мы быстро составим слово. Фея Северина: Какие вы быстрые! Каждую букву надо заработать. Сможете выполнить мои задания, тогда и буковки получите. Вот мое первое задание: Вы любите загадки? Тогда слушайте внимательно и отгадывайте! Этот цветок одной стороной листа погладит как мать, А другой стороной пожурит, как словно мачеха. (мать-и-мачеха) На проталинке лесной огонек горит весной. Огонек не смелый, как снежинка белый. (подснежник) Горел в траве росистой фонарик золотистый. Потом померк, потух и превратился в пух. (одуванчик) Маленький звонок весит, никогда он не звонит. (колокольчик) Белые горошки на зеленой ножке. (ландыш) Как зовут меня, скажи, часто прячусь я во ржи, Огромный полевой цветок – синеглазый … (василек) Четыре ярко-красных блестящих лепестка И зернышки в коробочке у этого цветка. За зернышками этими ты бегал в огород. На грядке в огороде такой цветок растет. (мак) На лугу у той дорожки, что бежит к нам прямо в дом, Цветок на длинной ножке – белый с желтеньким глазком. (ромашка) Фея Северина: Что ж первую букву вы заработали (отдает букву Фее Цветов). А теперь посмотрим, сколько названий цветов вы знаете. А поможет мне в этом бабочка (на палочке). Мы сказали бабочке: - Посиди на лавочке! - Мне на лавочку не надо, на цветочек лучше сяду! (М. Дружинина) Игра «Сидела бабочка» Ребенок берет бабочку и говорит: «Сидела бабочка на розе, перелетела на астру». Затем бежит по залу, передает бабочку другому играющему. Игра продолжается пока каждый участник не скажет название цветка лугового или садового. Повторятся нельзя. Фея Северина: Как много вы знаете цветов! Поучайте за это букву. Есть такой цветок, на котором люди гадают – отрывают лепестки и что-то спрашивают. Что это за цветок? Фея цветов: А дети еще знают стихи про ромашки. 1-й ребенок: Эй, ромашки, дайте мне ответ: - Вы откуда, если не секрет? 2-й реб.: Ответили ромашки: - Нас носило солнышко в кармашке. (В. Орлов) Фея Северина: Вот ромашки, посмотрите, потеряли лепестки. Лепесточки вы возьмите и ромашки соберите. Эстафета «Кто быстрее соберет ромашку» дети делятся на две команды. На некотором расстоянии от команд на полу лежит желтый кружок («сердцевина ромашки»). Каждый участник держит лепесток цветка. По сигналу дети по очереди подбегают к кружку и прикалывают к нему свой лепесток. Выигрывает команда, которая, первая выполнит задание. Фея Северина: Вижу, что вы ловкие ребята. Получайте следующую букву. А если хотите заработать еще одну букву, докажите, что знаете правила поведения в лесу. Фея цветов: Что нельзя делать в лесу? Фея Северина: Ну молодцы! И с таким трудным заданием справились. Получите еще одну букву. Фея цветов: А теперь давайте немного отдохнем, сплетем венок из цветов, чтобы они совсем не замерзли. Игра «Венок». (С. Вольфезон, движения М. Карпушина) Дети встают в круг и поют, выполняя движения: Из цветков сплетем венок вращают кулачками («плетут венки») Вот гвоздика, протягивают вперед правую руку и ставят ее на пояс. Вот вьюнок, так же протягивают левую руку. Желтая ромашка, повторяют движения 2-й и 3-й строчки. Розовая кашка. Некрасивая лебеда – только это не беда. Лебеду ты не срывай, а попробуй нас поймай! Берутся за руки и Ведущий ведет хоровод по спирали, закручивая «улитку». По окончании песни Ведущий начинает салить детей. Пойманные дети импровизирют «Танец цветов». Фея Северина: Все таки никак не могу понять, зачем вам так нужны цветы? Какая от них польза? Фея цветов: Что ты, фея Северина! Люди любуются цветами. Но цветут они вовсе не для людей. Яркие краски и душистые ароматы необходимы цветам, чтобы привлекать к себе насекомых. Цветы дают кров и пищу многим насекомым. Некоторые цветы кормят соком-нектаром, других – пыльцой, третьих – и тем и другим. Цветочный нектар собирают, например пчелы, а потом получают из него душистый мед. А сколько маленьких насекомых живет в цветах! Фея Северина: Ну и сколько? Я из насекомых, которые летают, только пчел и знаю. Фея цветов: Насекомых великое множество. У меня в руках волшебный цветок. К кому я цветком прикоснусь, то называет насекомое. А ты Северина слушай и запоминай. Фея Северина: Мне больше всех понравился комар. Фея цветов: Почему? Фея Северина: Потому что он всех вас покусает! Фея цветов: А мы комаров не боимся мы лучше про них стишки расскажем. Пальчиковая игра «Комарики» - Где комарики, живете по очереди прикасаются к большому пальцу На лугу или в болоте? указательным, средним, безымянным и мизинцем - Мы живем на кочке в маленьком цветочке. Зорька занимается – домик открывается (Т. Коти) Фея цветов: (показывает жучка) Фиолетовый жучок на ночь спрятался в цветок. Ах, какой же он счастливый, дом нашел себе красивый. (Н. Томилина) Фея Северина: Жучек себе дом нашел, а сможете ли вы? Игра «Найди свой цветок». На полу раскладываются разные цветы. Дети, взявшись за руки, встают вокруг них. На лугу растут ромашки идут вокруг цветов Колокольчики и кашки. хороводным шагом Желтые и синие – Все цветы красивые. Бабочки, жуки летают, бегают по залу врассыпную, Себе домик выбирают, взмахивая руками, как крыльями Раз – цветок, по окончанию звучания останавливаются Два – цветок. и хлопая в ладоши, произносят слова. У кого вкуснее сок? Раз, два, три! Раз, два, три! Свой цветок скорей найди! После этого быстро находят свой цветок и встают вокруг него. Побеждает команда, чей кружок быстрее построится. Фея Северина: Быстро вы нашли свои цветы! Просто молодцы! Получайте еще одну букву. Осталась у меня последняя буква. Её я вам отдам только, если вы сможете отгадать, где правая, где левая. Игра «Быстрая река и тихая поляна». Дети встают в две колонны (одна колонна – мальчиков, другая - девочек), повернувшись лицом к главной стене. Под музыку дети выполняют движения в соответствии с текстом песни. Фея Северина: Это – правая рука, это – левая рука, Справа – тихая поляна, слева – быстрая река. Повернулись мы, и вот стало все наоборот: Слева – тихая поляна, справа – быстрая река. Неужели стала правой моя левая рука? Повернулись, мы и вот стало все наоборот: Это – правая рука, это – левая рука, Справа – тихая поляна, слева – быстрая река. На музыкальный проигрыш дети двигаются легким бегом врассыпную, с окончанием музыки хлопают в ладоши, делая по три хлопка у правой и левой щеки, и произносят: «Раз, два, три! Раз, два, три! Свою сторону найди! Дети встают каждый в свою колонну. Побеждает команда, построившаяся первой. Фея Северина отдает детям последнюю букву. Фея цветов: Все буквы у нас есть. Теперь мы из них слово и сложим. Фея Северина: Ой-ой-ой! Пали мои чары! Опять зацвели на лугу цветы. Придется мне возвращаться на север. До встречи зимой! (Уходит). Фея цветов: Цветы, цветы! Вовсю цветут, качаясь, Как бы гирляндой рощу огибая. Как розовая земля от Иван-чая, От колокольчиков какая голубая, Поляна убралась, как молодая! | Дети высказывают свои суждения. Дети соглашаются помочь Фее цветов. Дети разгадывают загадки. Играют в игру и называют цветы. Отвечают на вопрос Выполнение работы детьми и составление цветков. Вспоминают правила поведения в лесу. Танцуют. Рассуждают и доказывают. Дети по очереди называют насекомых. Играют. Дети выкладывают на фланелеграфе слово и читают. |
Контрольно-оценочный | Получилось ли у нас составить слово? Кому что было сложно? А что было интересно? Ребята, вы были хорошими помощниками. А вы хотели бы подарить еще один подарок нашей гостье и спеть песню о Родине? | Подводят результат. Поют песню. |


