Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Занятие «Путешествие по сказкам»
Цель: Развитие познавательных процессов через сказку
Задачи:
1. Закреплять знания детей о персонажах сказок.
2. Развивать слуховую память, внимание, логическое мышление.
3. Воспитывать интерес к сказкам, желание помочь.
Материал: карточки к заданию: «Запомни», «Поставь знак», простые карандаши, разрезные картинки по сказкам. Демонстрационный материал: слайды к занятию.
Предварительная работа: чтение сказок.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Давайте поприветствуем друг друга. (Дети встают в круг, берутся за руки и говорят слова). (Слайд 2 )
«Собрались все дети в круг, ты мой друг, и я твой друг
Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся».

- Ребята, я приглашаю вас в путешествие по разным сказкам. Чтобы попасть в сказку нам нужно пойти по дороге сказок. Сейчас перед нами появится дорога сказок. Но что такое перед нами Баба-Яга (слайд №3).
Она не хочет пускать нас в сказку пока мы не выполним задание, нужно запомнить карту сказочной страны. (слайд №4)
1. «Упражнение «Запоминай-ка». Цель: развитие зрительной памяти
(Детям демонстрируется слайд №4 в течение 10 сек., затем дети выполняют задание на листочках)
- А теперь давайте проверим, как вы справились с заданием. Сравните свои фигуры с образцом. У кого все фигуры изображены правильно, поставьте знак «+», если неправильно знак «-«.

А вот и дорога сказок скажем все вместе слова: «Дорога сказок, 1.2.3, нас в гости к сказкам приведи». (слайд №5)
-Ребята, дело в том, что Баба –Яга нас опередила, и раньше нас побывала в сказках навела беспорядок, навредила героям сказок и заколдовала их, мы должны помочь им. Чтобы справиться со всеми заданиями нам нужна волшебная сила.
- Помогать нам в путешествии будет наше … сердце. Сердце обладает невероятной силой, если оно доброе, любящее, доверчивое и радостное. Я думаю, что у каждого из вас такое сердце.
А теперь положите правую ладонь себе на грудь, закройте глаза и тихо послушайте, как бьется ваше горячее доброе сердце.
Попросите свое сердце дать вам силу для путешествия. Молча, про себя … Получилось? Молодцы. Поблагодарите свое сердце.
- Угадайте, в какую сказку мы сегодня попадем?
Кто работать не хотел
А играл и песни пел?
К брату третьему потом
Прибежали в новый дом
От волка хитрого спаслись
Но долго хвостики тряслись
Сказка известна любому ребенку
И называется … (3 поросенка) (слайд №6)
- Баба-Яга спрятала у Наф-Нафа строительные материалы, он не сможет построить каменный дом и волк съест поросят. Если вы выполните задание и назовете, что к чему подойдет, у поросят появится все, что нужно для строительства дома.
2. Упражнение «Что к чему». Цель: развитие ассоциативного и логического мышления. (слайды № 7-13)







- Вы справились с заданием, и поросята смогут построить дом (слайд №14)
- Из какой сказки этот персонаж (слайд №15) (Это персонаж из сказки В. Сутеева «Это что за птица»)
Баба-Яга заколдовала Гуся и сделала так, что он сможет вернуть себе свою шею, ноги, хвост, крылья, клюв если мы назовем «Что лишнее».
3. Задание «4 лишний». Цель: развитие мышления.
- Ребята, скажите, что лишнее и объясните почему. (слайды №16-22)


Наш Гусь расколдовался. И стал Гусь как гусь. Только умный и независимый (После выполнения задания слайд №23)
- Ребята, посмотрите, какой прекрасный лес, давайте отправимся туда.
4. Физминутка-психогимнастика «В лесу» (слайд №24)
Вы чувствуете, как свеж и чист воздух? Сделаем глубокий вдох, расправим плечи.
Слышите, стучит дятел? Поверните голову налево. А справа журчит ручей, посмотрите. Поднимите голову вверх. Прямо над нами, на высокой сосне прыгает белка с ветки на ветку. Под ногами юркнул в норку мышонок, посмотрите.
Белоствольные березки расправили свои нежные листочки, протянули свои тонкие веточки к солнышку и ощутили на них долгожданное тепло.
Улыбнулись березки солнышку.
Вдруг прилетел шаловливый ветерок и предложил березкам поиграть. Удивились березки, но согласились.
Закачали березки своими тонкими веточками сначала совсем тихо, потом все сильнее и сильнее. Каждый листочек-пальчик поздоровался со своим соседом.
Но шалун-ветер принес с собой тучку, которая закрыла солнышко. Огорчились березки. Обняли себя веточками, чтобы согреться.
А тут еще дождь закапал, вымокли березки до последней нитки. Повисли ветки, как плети.
Испугался ветер, что березки могут заболеть. Разогнал тучи.
Выглянуло солнышко, и березки радостно вздохнули.
- А сейчас, давайте поиграем
5. Игра «Цветок, птица, дерево». Цель: развитие слухового восприятия, внимания.
- Если услышите название цветка – хлопните в ладоши, название птицы – взмахните руками, название дерева – опустите руки вниз.
Слова: дятел, ромашка, береза, тюльпан, воробей, осина, сова, одуванчик, василек, голубь, тополь, гвоздика, дуб, ель, ласточка, роза, сосна, подснежник, аист, василек, пальма, цапля, колокольчик.
- Перед нами Женя из сказки В. Катаева «Цветик-Семицветик» (слайд №25)

Ей нужно помочь спастись от медведей. Баба-Яга спрятала цветик-семицветик за льдинами. Пройти по льдинам и добраться до цветка Женя сможет, если мы в каждой льдине поставим соответствующий знак. Льдины имеют разную форму. Посмотрите внимательно на образец, и поставьте в каждой льдине соответствующий знак. (слайд №26)

6. Упражнение «Расставь знаки». Цель: развитие концентрации, переключаемости внимания. 

- Женя взяла цветик-семицветик и сможет вернуться домой. (слайд №27)
- Перед нами персонажи из двух сказок, каких? (Емеля из сказки «По щучьему веленью» и Маша из сказки «Маша и медведь»). Баба-Яга превратила их в стекло и разбила на кусочки, а кусочки перепутала. Давайте соберем кусочки и разберемся какие персонажи из какой сказки. (слайд 28)
7. Задание «Разрезные картинки». Развитие зрительного восприятия, внимания.
- Девочки соберут Машу и медведя, а мальчики Емелю.
8. Итог.
- Ребята, скажите, с героями каких сказок мы сегодня встретились? Чем мы им помогли, какие задания выполняли? Что вам понравилось, что было трудным, что запомнилось. Наше путешествие по сказкам закончилось. Герои сказок приготовили нам сюрприз, давайте посмотрим какой? (Педагог достает коробку в виде сердца, открывает и раздает детям сердечки).


