МОУ для ДДМШВ "Начальная школ детский сад" село Началово
Интегрированное занятие в старшей группе "Чудо - пластмасса" Воспитатели , , "
Введение: На этом занятии дошкольники как ученые, как исследователи, изучали
пластмассу, т. е. «исследовали», используя известные методы исследования.
Узнали, где применяется пластмасса, каких двух видов бывает пластмасса.
А самое, главное смогли подарить «вторую» жизнь использованным предмет из
пластмассы.
Тема: Чудо — пластмасса.
Цель: 1) формировать у детей занятия о том, что пластмасса является продуктом переработки нефти, исследовать твердый и мягкий пластик, его широкое применение в промышленности и быту.
2) воспитывать осознанно - бережное отношение к природе на основании
вторичного использования предметов из пластмассы.
3) развивать творческие способности дошкольников.
Оборудование: глобус, карта Астраханской области «Большая энциклопедия школьника», коллекция «Нефть и продукты её переработки», карточки «Методы исследования», пластмассовые и стеклянные, предметы, твердый и мягкий пластик, фломастеры, листы белой бумаги, самоклеящаяся пленка разных цветов, образец покрытия крыши домов, кукольный театр.
Ход занятия: I Организационный момент II Беседа с детьми.
Россия - это огромная страна (показать на глобусе) Здесь много городов, поселков, сел.
И каждый из этих городов знаменит своими пряниками, самоварами и оружием.
- Иваново? (ситец для постельного белья)
- Оренбург? (пуховые платки)
- Тольятти? (комплектуют легковые машины)
- Астрахань? (арбузы, осетр, лотос, озеро Баскунчак - всероссийская солонка (показать на карте).
А ещё Астрахань прославится тем, что в Харабалинском районе открывается новое месторождение нефти. Ведь запасов нефти осталось на 50 лет!
Как вы думаете, почему нефть называют «черным золотом»?
![]() |
Из нефти получают много продуктов переработки. Добывают нефть из недр земли, пробурив скважины —► буровые установки.
Физминутка
![]() |
III Новая тема (используя карточки «Методы исследования»)
![]() |
![]() |
![]() |
Пластмасса вытесняет металл, керамику и стекло. Почему? Давайте с вами выясним. Для этого сравним стекло и пластмассу (работа в парах). Каждый ребенок исследует один предмет из пластмассы, другой - из стекла. Используя пиктограммы заполняют карточки № 1, 2, 3.
![]() |
![]() |
применение данного материала (самостоятельная деятельность дошкольников) работа в парах.
Вывод:
Стекло
может окрашиваться в разные цвета, быть большим
или маленьким предметом, тяжелое, непрочное, т. е. бьется, хрупкое, издает звон. Применяется ****** (ответы детей)
Пластмасса
может быть разных цветов окрашивания, разного
размера и формы, легкий и прочный материал. Применяется ****** (ответы детей)
Применение пластмассы
(рассказ воспитателя)
1) Многие продукты и изделия герметично упаковывают в пластиковые пакеты.
2) Кузовы автомобилей со временем будут также делать из прочных и легких пластмасс, могут заменить металл.
3) При производстве посуды, заменяет стекло.
4) Полиэстер — пластик, широко используемый в производстве одежды.
5) Современные лодки делают из крепкого легкого пластика.
6) Демонстрация твердого и мягкого пластика.
IV Кукольный театр «Медвежонок и лисенок» авторская разработка , ,
Кукольный meaтр
Появляется медвежонок с пластиковой бутылкой в руках. На бутылке написано «Сок малиновый».
Медвежонок: (оглядывается, ищет кого - то)
Эй, Лисенок, ты где? Лисенок! Лисенок: Мишутка, я здесь, бегу, бегу! Медвежонок: Ты куда пропал? Я везде ищу, ищу Лисенок: (оглядывает бутылку) Ухты! Откуда это у тебя. Медвежонок: Мама купила. Хочешь попробовать? Лисенок: Еще как хочу!
Медвежонок: Давай, сначала я попью, а потом тебе дам
(пьет, чмокает) Вкусно, малиной пахнет
Лисенок: А теперь - я. (пьет, хныкает) Я такого сока никогда не пил. Медвежонок: Куда же нам теперь бутылку деть?
(бросает на землю) А ну её, пусть валяется. Лисенок: Да ты что? Нас за это поругают. Медвежонок: А кто видел, что бросили? Лисенок: Никто
Медвежонок: Тогда и беспокоиться нам не о чем. Догоняй. Проблемная ситуациях
- Ребята, действительно, что же делать с пластмассовыми предметами после их использования?
V Взрослые решают эту проблему:
1) В Началово был открыт цех по переработке пластиковых бутылок для покрытия крыш домов (с демонстрацией образца)
2) Школьники организуют патрули по сбору пластиковых предметов, особенно в вдоль реки Волги.
3) И мы сегодня на занятии постараемся найти применение использованным предметом из пластмассы. Изготовление музыкальных инструментов (работа в парах)
а) барабан – банка обделывается самоклеящейся пленкой, добавляется тесьма
б) маракасы
в) шумовые инструменты – заполняются маленькие пластмассовые бутылки горохом, фасолью.
г) бубен
4) Игра на музыкальных инструментах «Ах, вы сени, мои сени»
VI Музыкальные инструменты, изготовленные детьми---------------------- ► подарок для
воспитанников младшей группы.
VI Итоги занятия.
Литература
1) «Большая иллюстрированная энциклопедия школьника». М: Изд. «Махаон» 2008год
2) «Детская энциклопедия» - Пресс» 2005 год
3) «Занятия по театральной деятельности в детском саду» М: ТЦ Сфера 2007 год
4) «Игры детей на все времена» М: ТЦ Сфера 2008 год
5) «Управление инновационными процессами в ДОУ» М: ТЦ Сфера 2008 год
6) «Ребенок в детском саду» №1, 2005 год стр.19 «Как организовать познавательную деятельность детей»









