Конспект урока «Альтернативное чтение»

2 «Г» класс «Особый ребенок»

Учитель:

Дата проведения: 11 декабря 2012 г.

Тема урока: «Обыгрывание стихотворения про зиму» («В лесу родилась елочка…»)

Тип урока: урок интегрированный (альтернативное чтение, развитие речи и окружающий мир, социально-бытовая ориентировка).

Цель урока: обобщение и закрепление знаний по теме «Зима».

Задачи:

Образовательная – обучать учащихся воспринимать стихи, создавать соответствующие образы; обобщать знания детей о зимних явлениях природы, о лесных обитателях (заяц, волк). Продолжать закреплять умения использования средств альтернативной коммуникации (жесты, пиктограммы, картинки)

Коррекционная – расширять сенсорный опыт учащихся путем их взаимодействия с различными материалами (полисенсорный подход). Корректировать мелкую моторику рук и развивать речевой аппарат.

Воспитательная – повышать мотивацию к занятиям, развивать эстетическое восприятие через просмотр мини спектакля.

Материалы и оборудование к уроку: колокольчик, мягкие игрушки (лошадка) и их изображения; подносы, тазики с имитацией снега из ваты и бумаги (если есть снег на улице – показать настоящий снег в тазу); ель искусственная, елочные украшения; красные шапки; пиктограммы «Ель новогодняя», «Шапка»; изображения героев мини спектакля; фланелеграф.

Для мини спектакля: аудиозаписи, магнитофон, игрушки для театра («Заяц», «Волк», «Старичок»), декорации.

Ход урока

1.  Организационная часть. Звонок на урок.

Учитель (звонит в колокольчик): «Вот звенит у нас звонок – начинается урок! Ребята, кто хочет позвонить?» Звонит в колокольчик тот ученик, кто поднял руку.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Основная часть. Путешествие в зимний лес.

Учитель: «Ребята, скоро Новый год! На этот большой праздник обязательно наряжают елку (показ пиктограммы «Новогодняя ель»). А елочки растут в лесу! Давайте совершим путешествие в лес! Какое время года сейчас? Посмотрите в окно! Деревья без листьев, идет снег - зима! (Ученики могут показать рукой на улицу, за окно).

А зимой, ребята, очень холодно! Как мы показываем, что нам холодно? (Дети обнимают себя руками). Посмотрите, что мы можем одеть, чтобы не замерзнуть! (показ пиктограммы «Шапка»). Что это? (кто-то из детей может показать на свою голову). Правильно – это шапка. Давайте оденем красивые шапочки! (Дети одевают шапки – кто сам, кому помогают взрослые).

Поедем мы в лес на лошадке (показ игрушки каждому ребенку). Как лошадка цокает копытами? (Некоторые дети говорят сразу и подсказывают другим). А как лошадка разговаривает? («Звуковой теннис» с каждым учеником).

Как, ребята, мы едем в лес на лошадке? (Обыгрывание потешки)

Слова потешки Действия учеников

Еду –еду, в лес приеду!

На лошадке

Дети ритмично стучат себя по коленям (кто сам, кто в рамках сопряженных действий).

В красной шапке

Дети рукой показывают шапки на голове.

В лапоточках

Дети дотрагиваются до обуви (или взрослые трогают обувь учеников).

По кочкам, по кочкам

Взрослые трясут коляски, в которых находятся дети.

В ямку – бух!

Дети наклоняются к полу.

Мы приехали в лес и увидели елочку! (Показ елки. Каждый ребенок трогает елочку) Вот она какая, пушистая и немного колючая!

В лесу родилась елочка, в лесу она росла.

Зимой и летом стройная, зеленая была!

Метель ей пела песенку: «Спи, елочка, бай-бай!»,

Мороз снежком укутывал: «Смотри, не замерзай»!

Ребята, а вы знаете, что такое снег? Давайте посмотрим и потрогаем его! (Дети трогают настоящий снег. Учитель дает характеристику снегу – «холодный, тает на руках, превращается в воду»). А у нас есть игрушечный снег. Давайте укроем нашу елочку снегом! (Дети по очереди берут «снег» из тазиков и сыпят на елку).

Какая красивая елочка у нас получилась! Смотрите, ребята, кто это? Зайка! (Учитель показывает игрушку «Зайка», один из учеников может называть Зайку).

Трусишка, зайка серенький под елочкой скакал.

А какое мы знаем стихотворение про зайку?

Слова потешки Действия учеников

Зайка серенький сидит и ушами шевелит

Дети держат руки у головы и шевелят ими

Вот так, вот так он ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть

Надо лапочки погреть.

Вот так, вот так надо лапочки погреть!

Дети трут ладошку о ладошку.

Зайке холодно стоять

Надо зайке топотать

Дети топают ногами.

Вот так, вот так, надо зайке топотать!

Зайка у нас ускакал, потому что услышал, как кто-то зарычал! (Взрослые дружно рычат). Это волк прибежал! (Ученики знакомятся с игрушкой «Волк»)

Порою волк, сердитый волк, рысцою пробегал.

Чу! Снег по лесу частому под полозом скрипит,

Лошадка мохноногая торопится, бежит.

Везет лошадка дровенки, а в дровнях – старичок:

Срубил он нашу елочку под самый корешок.

Ребята, посмотрите, какие красивые дровенки, саночки у нашей лошадки! А это старичок (ученики рассматривают санки с лошадкой, игрушку «Старичок»). А срубил Старичок елочку, чтобы привезти ее на праздник к деткам!

И вот она нарядная на праздник к нам пришла

И много, много радости детишкам принесла!

Давайте, ребята, украсим елочку! (Ученики держат в руках елочные украшения и по очереди украшают елку).

А теперь мы посмотрим маленький спектакль и послушаем песенку с участием всех наших героев!

(Взрослые за декорациями показывают мини спектакль. Звучит песня «В лесу родилась елочка…»)

3. Заключительная часть. Подведение итогов.

Учитель: «Ребята, наш урок заканчивается. Сейчас мы вспомним, зачем мы с вами пошли в лес и кого мы там встретили. (Учитель по очереди прикрепляет на фланелеграф изображения основных героев и предметов прошедшего урока). Мы отправились в лес за елкой, потому что скоро Новый Год. Поехали мы на лошадке, нашли красивую елочку, встретили Зайку и Волка, увидели Старичка на саночках, который срубил елочку для праздника, а мы нарядили ее. Все молодцы!

Вот звенит у нас звонок, что закончился урок! ( Учитель звонит в колокольчик) С Наступающим Новым Годом нас всех!