Непосредственно-образовательная
деятельность
кружка «Логоритмика»
в старшей группе.
Руководитель кружка:
МДОУ д\с №14
Конспект логоритмического занятия
«Гуси - лебеди».
Цель занятия:
Преодоление речевых нарушений, путем развития, воспитания и коррекции двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.
Задачи:
Оздоровительные задачи:
Укрепление опорно - двигательного аппарата Развитие дыхания Воспитание чувства равновесия, правильной осанки.Образовательные задачи:
Формирование двигательных навыков и умений Развитие пространственных представлений и способности передвигаться в пространстве относительно других предметов и людей Развитие ловкости. Развитие координации движении, переключаемости.Воспитательные задачи:
1. Развитие чувства ритма и способности ощущать ритмическую выразительность.
2. Воспитывать желание говорить правильно.
3. Воспитывать у детей трудолюбие.
Коррекционные задачи:
1. Исправление нарушенных функций.
2. Развитие речевой функциональной системы ( дыхания, голосовой функции, артикуляционного аппарата).
Оборудование: фланелеграф, картинки для него- Аленушка, Ванюшка, печка, яблоня, избушка, Баба Яга, гуси - лебеди; яблочко; фонограммы русских народных мелодий. Бубен, колокольчик.
Ход занятия:
Дети входят в зал од звучание русской народной мелодии.
Сядем, деточки рядком
Да поговорим ладком
Про сказки русские, известные
И до сих пор нам интересные.
В одной деревне жили маменька и папенька. И были у них дочка Аленушка да сынок Ванюшка. Ждали как-то они к себе гостей. Да принять-то их надо хорошо, вкусным угостить, разносолами удивить. Отправились маменька с папенькой в город. А Аленушке родители наказали дома прибраться да за Ванюшкой - малышом посмотреть. Сами лошадь в дрожки запрягли и поехали.
Упражнение на развитие внимания «На лошадке»
Ехали дрожки дети ходят, высоко поднимая колени
По стежке - дорожке,
По стежке - дорожке
Ровнее ладошки.
Лугом, лесочком, двигаются прямым галопом
Через реку мосточком,
С кочки на кочку
Вприпрыжку, вприскочку.
По оврагам, по камням, скачут
По ухабам, по корням.
Прямо в яму-
БАМ! быстро приседают
А Аленушка дома прибирается, хлопочет. Все умеет делать девочка, умелые у нее руки.
Упражнение на координацию речи и движения «Умелые руки»
Наши руки умелые такие, вытягивают руки вперед,
Наши руки-руки золотые. поворачивают ладони то вверх, то вниз
Они умеют вышивать, выполняют движения в соответствии
Шить и шарф вязать, с текстом,
Подметать и стирать,
Тарелки чисто мыть,
За порядком следить. грозят пальцем,
Вот они какие-
Руки золотые. протягивают руки вперед.
Все по дому Аленушка сделала. Услыхала девчушка голоса подружек на улице, посадила братца на крылечко, а сама побежала поиграть с девочками. Подружки первым делом поздоровались.
Коммуникативная игра «Здравствуй, дружок!»
Здравствуй, дружочек, машут одной рукой, потом другой
здравствуй, дружок!
Встанем с тобою мы вместе в кружок. идут по кругу
Дружно по кругу с тобою пойдем,
Здороваться вместе начнем!
-Здравствуйте, здравствуйте, ручки! вытягивают руки вперед
-Хлоп, хлоп! хлопают
-Здравствуйте, здравствуйте, ножки! выставляют на пятку одну ногу,
-Топ, топ! топают
-Здравствуйте, наши ладошки! поворачивают ладошки
-Хлоп - хлоп! делают «тарелочки»
- Здравствуйте, наши коленки! гладят колени
-Шлеп - шлеп! шлепают по коленям
Здравствуй, дружочек, здравствуй,
дружок! машут одной рукой, потом другой
Быстро закружится ровный кружок. бегут по кругу
Резвые ножки быстро бегут,
И остановятся тут.
-Мы улыбнемся друг другу с тобой. качают головой
Здравствуйте, люди! Смейтесь со мной! протягивают руки вперед
Солнцу, привет! Небу, привет! поднимают руки вверх
«Здравствуйте!» - слышим в ответ. протягивают руки вперед.
Пока ребята на улице играли, налетели гуси - лебеди, подхватили малыша, унесли его в темный лес к Бабе Яге. Отправилась Аленушка искать братца, идет по дороге, торопится.
Дошла Аленушка до печки. Просит печка девочку открыть заслонку, вынуть пышки, пока они не сгорели. Некогда Аленушке, но пожалела она печку, вынула пышки. Мы покажем. как пышки да пирожки в печку попали.
Логопедическая гимнастика
1. «Месим тесто» (толкать язычком в одну щеку, затем в другую).
2. «Раскатываем тесто» (с силой проталкивать язык через зубы и втягивать обратно в рот).
3. «Блинчик» (держать язык широкой лопаткой).
4. «Кладем начинку» ( заворачивать края языка).
5. «Печем пирожки» (надувать щеки и медленно выпускать воздух через губы, «пух-х-х»)
6. «Вкусный пирожок» ( облизать губы языком).
Печка в благодарность угостила ее румяной пышечкой.
Стихотворение с движениями «Поедалочка»
Пышка сметанная, «пекут пирожки»
Корочка румяная,
В печке сидела, ставят руки «полочкой» перед грудью
На нас глядела. делают «большие глаза»
Пыхтела, пыхтела руки на поясе, поднимают и опускают плечи
Да в рот захотела. касаются ладонями губ
Пошла Аленушка дальше. Видит: у дороги яблоня стоит. Спелые яблоки наклонили ветви ее. Тяжело яблоньке. Попросила она девочку снять яблоки. Хотя и торопится Аленушка, но помогла яблоньке, сняла яблочки, сложила их в кучку. А одно яблочко скатилось прямо девочке в руки. Это яблонька ее отблагодарила.
Игра «Яблочко»
Дети встают в круг и передают яблочко из рук в руки под песню:
«Яблочко золотое,
яблочко наливное
По рукам катилось
и остановилось».
Ребенок с яблочком выходит из круга. Дети ему говорят, грозя пальцем:
«Быстро с яблочком беги
И друзей себе найди!»
Ребенок - водящий под музыку бежит за кругом, с окончанием музыки останавливается и задевает двоих детей, около которых он остановился. Все ребята хлопают в ладоши и говорят: « раз-два-три! Беги!». Выбранные дети бегут в разные стороны, обегают круг и возвращаются к водящему. Выигрывает ребенок, первым взявший яблоко с ладони водящего. Игра повторяется. Первым начинает передавать яблоко выигравший.
Пошла девочка к речке. А она-то едва течет, завалили русло ее камни тяжелые.
Пожалела она реченьку, отодвинула камни. Опять побежала речка весело.
Чистоговорка
Си - си - си - си - си-си - в водоеме караси,
Ся - ся - ся - ся - ся - ся – вот поймать бы карася,
Се - се - се - се - се –се – карасей ловили все,
Ся – ся –ся - ся - ся - ся - не поймали карася.
( затем пропеть чистоговорку под логопедическую распевку)
Довела дорога Аленушку до лесу. Идет она по лесной тропинке, а в лесу птиц видимо - невидимо.
Игра на развитие внимания «Птицы»
Дети бегут по кругу, делая взмахи руками (птицы летят). Если ударяют в бубен, дети приседают и стучат пальцами по полу (птицы клюют зернышки). Если звенят в колокольчик, дети слегка приседают и отводят руки назад (птицы отдыхают).
Идет девочка дальше, прислушивается к лесным звукам. Боязно стало девочке.
Фонопедические упражнения «В лесу»
Скрипит старое дерево. произносят «а-а-а…»
Воет ветер в кроне деревьев. пропевают «у-у-у!...»
Шелестят листья на ветру. произносят «ш-ш-ш…»
Падают на землю острые иголки
с елок. произносят короткие «а, а,а…..»
Квакают на лесном болоте
лягушки. произносят «ква-а-а-а…»
Зудят комары. пропевают «з-з-з…»
Страшным голосом ухает филин. произносят «у-ух!»:1-й слог низким
голосом, 2-й высоким.
Зашла Аленушка в самую чащу. Там дом Бабы Яги стоит. Ванюшка у нее в избе сидит, плачет. Обрадовалась Баба Яга, что Аленушка к ней пришла. Пообещала старуха не трогать братца, коли девочка, будет у нее служанкой. Делать нечего, осталась Аленушка у Бабы Яги, стала обед готовить. Старую угощать.
Пальчиковая игра «Варим суп»
Эй, ребята! Эге -гей! Хлопают в ладоши
Чистим овощи для щей.
Режем мы капусту - Поочередно поднимают и опускают
ладони
Будет супчик вкусный.
Чистим мы картошку, Поглаживают пальцами правой руки
тыльную сторону левой ладони
Чистим очень ловко
Мы натрем морковку.
Красную головку. «Трут морковь»
А потом, а потом, Стучат по левой ладони ребром
правой.
Мы покрошим помидор,
И головку лучка,
И зубок чесночка.
Мы посолим супчик, «Солят»
Попробуй, голубчик! Протягивают обе ладони
Наелась старуха, в ступу вскочила и полетела по белу свету пакости делать. Как только она скрылась, Аленушка взяла братца на руки и побежала домой. А гуси - лебеди отправились в погоню.
Но речка, яблонька и печка пришли сестрице на помощь, спрятали, укрыли детей от гусей - лебедей. Не догнали они брата с сестрой, вернулись к Бабе Яге ни с чем.
А Аленушка успела до возвращения родителей для мамы собрать красивый букет.
Гимнастика для глаз «Букет»
(показ на экране: движущие картинки цветочки)
Вскоре вернулись и родители, а тут и гости на пороге. Прибежали дети, радуются гостям. И гости, и хозяева стали хороводы водить.
Хоровод «По малину»
По малину в сад пойдем, Идут по кругу
В сад пойдем, в сад пойдем.
Плясовую заведем,
Заведем, заведем.
Припев:
Солнышко на дворе, Поднимают кисти вверх «фонарики»
А в саду тропинка. Водят кистями вправо - влево.
Сладкая ты моя, Хлопают в ладоши
Ягодка - малинка!
Ты, малинка, не в роток, Грозят указательным пальцем
Не в роток, не в роток,-
Насыпайся в кузовок,
В кузовок, в кузовок! Собирают ягоды
Припев
Как малины наберем,
Наберем, наберем, Собирают ягоды
Пирогов мы напечем,
Напечем, напечем. Пекут пирожки
Припев.
Пирогов мы напечем.
Напечем, напечем, Пекут пирожки
Всех соседей позовем,
Позовем, позовем. Манят руками, подзывая к себе
Итог занятия:
Понравилась вам сказка ребята? А вы узнали, в какой сказке мы побывали? Как, выдумаете, почему и речка, и яблоня, и печка спрятали Аленушку с братом? Какой была Аленушка в сказке?


