Министерство образования РФ

План – конспект

открытого урока в 8 классе

Тема: « Прямоугольник. Ромб. Квадрат»

Выполнила: учитель математики МБОУ Васильевская СОШ

2014

Открытый урок по геометрии в 8 классе.

Тема: « Прямоугольник. Ромб. Квадрат»

Цели урока:

Обучающие:

1. Обобщить и систематизировать знания при изучении четырех фигур - параллелограмма, прямоугольника, ромба, квадрата.

2. Приучать учеников анализировать условие, учить применять свойства фигур.

3. Совершенствовать навыки решения задач по теме «Четырёхугольники»

Развивающие:

1. Развивать логическое мышление учащихся, учить сравнивать, находить главное, существенное.

2. Особое внимание уделяется речи учащихся, умению рассуждать.

Воспитывающие:

1. Воспитывать любознательность, активность учащихся.

2. Чувства своей значимости, умения самоопределиться, самоутвердиться.

Эпиграф урока: «Лишь первых познаний блеснёт тебе свет,

Увидишь – предела познанию нет»

(Фирдоуси)

Ход урока:

І. Организационный момент

Сообщить тему урока, сформулировать цели урока.

(Тема урока сегодня: «Прямоугольник. Ромб. Квадрат».

Перед вами стоят следующие задачи:

1)  Повторить теоретический материал по теме: «Прямоугольник. Ромб. Квадрат».

2)  Совершенствовать навыки решения задач по теме : «Четырёхугольники».

Прочитайте, пожалуйста, записанные на доске слова:

«Лишь первых познаний блеснёт тебе свет,

Увидишь – предела познанию нет».

Эти слова принадлежат персидскому поэту Фирдоуси ( он жил на рубеже первого – второго веков).

Я прошу вас подумать и в конце урока сказать, на какие мысли наводит вас эта фраза.)

ІІ. Актуализация знаний учащихся

1. Теоретическая самостоятельная работа.

Обучающимся предлагается самостоятельно заполнить таблицу.

( На столах перед вами лежат таблицы, в которых по горизонтали перечислены свойства четырёхугольников, по вертикали – виды четырёхугольников. Отметьте знаком «=» или «-« на пересечении соответствующих строки и столбца свойства, которыми обладает или не обладает четырёугольник.)

Заполнить таблицу, отметив знаки (+) – да, (-) – нет.

Параллелограмм

Прямоугольник

Ромб

Квадрат

1. Противолежащие стороны параллельны и равны

2. Все стороны равны

3. Противолежащие углы равны, сумма соседних углов равна 180º

4. Все углы прямые.

5. Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам

</