Классный час

" Сергей Есенин! Это имя в лесах родной моей России"

Цели: расширить знания учащихся о творчестве .
развивать творческую активность, положительную мотивацию к чтению, актёрских качеств у детей; формировать умение творчески применять знания, развивать мышление, речь и навык выразительного чтения; воспитывать любовь к поэтическому слову

Ход мероприятия

1 ученик:
Сергей Есенин! Это имя
В лесах родной моей России,
В березах нежных и осинах,
В серёжках желтовато-синих,
В лугах из зелени весенней!
В твоих стихах, Сергей Есенин!
2 ученик:
Есенин! Даже в самом имени, в фамилии его слышится что-то по-весеннему радостное, звонкое и вместе с тем что-то тревожное, от осени что-то. Осень, осень – Есенин.

3 ученик:
Несказанное, синее, нежное…
Тих мой край после бурь, после гроз,
И душа моя – поле безбрежное –
Дышит запахом мёда и роз.

4 ученик:
3 октября 1895 года в селе Константиновка Рязанской губернии. Село располагалось на берегу реки Оки. Место это было необычайно красивым. Внизу – заливные луга, заросшая камышом река. А обзор с холмов такой, что, кажется, небо можно достать рукой! Родители Сергея Есенина были простые рязанские крестьяне – потомственные хлеборобы.

5 ученик:
Голубоглазый озорной мальчишка
С ребятами по стёжке полевой,
Ходил он в школу,
Ночь не спал за книжкой,
Но иногда бывал он сам не свой!
В родной деревне всё казалось странно,
Как будто жил в ней чародейный дух.
Рожком, дрожащим на волне тумана,
Сзывал коров седеющий пастух.

6 ученик:
С двух лет Сергей был отдан на воспитание дедушке и бабушке. Как вспоминал сам поэт, он рос в атмосфере народной поэзии. Бабушка была искусной сказительницей. Рассказывала внуку много народных сказок, преданий, легенд. Самой читаемой книгой была Библия. В праздники бабушка и внук отправлялись на Богомолье, а по вечерам в доме собирались дети и все слушали сказки. Дед любил загадывать загадки, петь песни.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Инсценировка: (На скамейке сидят дед и бабушка. Дед держит в руках книгу, бабушка – вязание. Входят дети)
1 мальчик:
В зимний вечер по задворкам
Разухабистой гурьбой
По сугробам, по пригоркам
Мы идем, бредём домой.
2 мальчик (махая рукой):
Опостылели салазки,
И садимся в два ряда
(хором)
Слушать бабушкины сказки
Про Ивана - дурака.
3 мальчик:
Бабушка, милая, расскажи нам сказку.
Бабушка:
Есть где-то на свете древо жизни. Древо то необычно в огненной красе. Оно покрывает ветвями весь свет. И исходит от него сладкое благоухание, а от корней его текут молочные и медовые источники.
1 мальчик:
Ох, охота была посмотреть на то дерево, да как его найти?
Дедушка:
Ну, мальцы, хватит мечтать. А ну-ка проверим ваши головы. Кто из вас самый сметливый, да разумный?
Дети (хором): Я
Дед:

отгадайте мои загадки – задумки: (загадки отгадывают дети, участвующие в инсценировке и дети в классе)
• Какую траву слепой узнает? (крапива)
• У кого есть шапка без головы? (гриб)
• Над бабушкиной избушкой висит хлеба краюшка. (месяц)
• Спереди шильце
Сзаду – вильце. (ласточка)
• Есть дерево об четыре дело:
Первое дело – мир освещать,
Второе дело – мир унимать,
Третье дело – больных исцелять,
Четвертое дело – чистоту соблюдать.(береза)
• Не лает, не кусает
А в дом не пускает? (замок)
Бабушка: Ну, поздно уже!
Дед:
Молодцы - удальцы, а теперь по домам!

1 ученик:
Первым стихотворением Сергея Есенина, которое было напечатано в детском журнале «Мирок» было стихотворение «Береза»
Белая берёза под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.

2 ученик:
И стоит берёза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
И заря лениво,
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
4 ученик:
А какие веселые праздники были в селе: катания на санках, с игрой в снежки, с песнями до утра. В доме деда прошла, пожалуй, лучшая пора детства, которой поэт посвятил много нежных, грустных строк.

3 ученик:
Я снова здесь, в семье родной,
Мой край задумчивый и нежный!
Кудрявый сумрак за горой
Рукою машет белоснежной.
Седины пасмурного дня
Плывут всклокоченные мимо,
И грусть вечерняя меня
Волнует непреодолимо.

6 ученик:
В семье очень хотели, чтобы Сергей Есенин стал сельским учителем, поэтому отдали его учиться в закрытую учительскую школу. После окончания в 17 лет Есенин уехал в Москву и поступил в университет. Всё это время он писал стихи. Сергей Есенин послал некоторые стихи в петербургские журналы, но их не напечатали. Тогда он сам решил поехать в Петербург. Первый с кем он познакомился, был известный поэт Александр Блок. Давайте посмотрим, как происходила эта встреча.
(просмотр отрывка из художественного фильма «Сергей Есенин»)
С этого дня все лучшие журналы того времени стали печатать стихи Есенина, а осенью появилась первая книга «Радуница». О ней много писали. И все говорили, что Есенин – это талант.

3 ученик

Стихи Есенина о природе, о красоте русской земли. Природа у Есенина многоцветна, многокрасочна. Любимые цвета Есенина – синий и голубой.
Сыплет черемуха снегом,
Зелень в цвету и росе,
В поле, склоняясь к побегам,
Ходят грачи в полосе.
Никнут шелковые травы,
Пахнет смолистой сосной.
Ой, вы, луга и дубравы,
Я одурманен весной!

4 ученик:
Многие стихи Есенина стали песнями. Как вы думаете ребята почему?
(выслушиваются ответы детей)
Давайте послушаем сейчас одну из таких песен. (прослушивание СД диска с записью песни «Отговорила роща золотая»)

6 ученик:
Сергей Есенин любил свою Родину, всегда скучал, когда уезжал за границу. Он всегда вспоминал свой дом и клен под окном.

5 ученик:
Клён ты мой, опавший, клён заледенелый,
Что стоишь, нагнувшись, под метелью белой?
Или что увидел? Или что услышал?
Словно за деревню погулять ты вышел?
Там вон встретил вербу,
Там сосну приметил,
Распевал им песни под метель о лете.
Сам себе казался я таким же клёном,
Только не опавшим, а вовсю зелёным!

2 ученик:
Любимый клён поэта сгорел вместе с домом деда во время пожара. В 1924 году Есенин приехал в Константиново. На расчищенном пепелище только-только начали закладывать новый дом. Обгоревший дом и пенёк от клёна очень расстроил поэта, тогда он решил своими руками посадить три клена.

1 ученик:
Теперь любого, кто приезжает в дом-музей Сергея Есенина, первым делом встречает тополь. Первым встречает и последним провожает. Он как старый сторож, верно, несёт свою многолетнюю службу.


5 ученик:
Грустный, словно музыка из сада,
Нежный, словно лепет звездопада,
Вечный, словно солнечный восход,
Кто же он, как не сама природа,
Юноша, пришедший из народа, -
И ушедший песнею в народ

3ученик:
Колышет березоньки ветер весенний
Весёлой капели доносится звон,
Как будто читает поэму Есенин
Про Землю, в которую был он влюблён,
Про белые рощи и ливни косые,
Про жёлтые нивы и взлёт журавлей,
Любите Россию, любите Россию,
Для русского сердца земли нет родней!

2 ученик:
Сергей Есенин!
Он как чародей,
Превращал зарю – в котёнка,
Руки милой – в лебедей,
Светлый месяц - в жеребёнка.
Говорил учить леса,
Травы, рощи в брызгах света.
И слились их голоса
С чистым голосом поэта.

1 ученик. А сейчас мы объявляем конкурс на самого внимательного слушателя и знатока творчества

Вопросы для 1-го тура

1.  Назвать дату рождения Сергея Есенина. (3 октября  1895 года 21 сентября)

2.  Родина Сергея Есенина? (с. Константиново, Рязанской губернии, Кузьминской волости)

3.На берегу какой реки расположено родное село Сергея Есенина? (река Ока)

4.  Назовите имя, отчество, девичью фамилию матери

5.  Назовите имя, отчество отца Александр Никитич Есенин

6.  Как звали сестер поэта? (Александра, Екатерина)

7.  Назовите имя брата Есенина по матери. (Александр)

8.  .Кому на воспитание был отдан Есенин с 2-х лет? (Деду по матери Титову Федору Андреевичу)

9.  В какой школе учился С. Есенин? (второклассная школа, с. Спас-Клепики)

10.  Имя школьного друга С. Есенина?(Гриша Памфилов)

11.  О какой профессии для своего любимого внука мечтал дед?(учитель)

12.  Кто рассказывал сказки мальчику Сережи, читал Библию? Бабушка

13.  .Кто любил загадывать загадки, петь песни? Дед

14.  Во сколько лет Есенин начал писать стихи? В биографии написано «Рано, лет 9»)

15.  В каком журнале было опубликовано 1-ое стихотворение С. Есенина?

(журнал «Мирок»)

16.Первым стихотворением Сергея Есенина, которое было напечатано в детском журнале «Мирок» было стихотворение... ? «Белая Береза»

17.Каким псевдонимом было подписано это стихотворение?(Аристон)

18.Как называлась первая книга стихов?«Радуница».

19.Любимый пейзажный есенинский образ? (берёза)

20.Любимые цвета Есенина? синий и голубой

21.Назовите темы стихотворений Есенина.(О Родине, о природе, о дружбе, о любви)

21.О каких животных писал Есенин? собака ,кошка, корова, лошадь

22.Назовите кличку собаки, которой Есенин посвятил стихотворение. (Джим)

23.Как звали детей Сергея Есенина?(Юрий, Константин, Татьяна)

24. Какое любимое дерево сгорело вместе с домом деда во время пожара в с. Константиновка? клен

Вопросы для 2-го тура

Восстановите строки из стихотворений

Вариант

Нивы сжаты, рощи........,
От воды туман и..........
Колесом за сини горы
Солнце тихое.................
Дремлет взрытая дорога.
Ей сегодня...............,
Что совсем-совсем немного
Ждать зимы седой..............

Оригинал

Нивы сжаты, рощи голы

Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.
Дремлет взрытая дорога.
Ей сегодня примечталось,
Что совсем-совсем немного
Ждать зимы седой осталось...

Вариант

Сыплет черемуха снегом

Сыплет....... снегом,
Зелень в цвету и росе.
В поле, склоняясь к побегам,
Ходят....... в полосе.

Никнут шелковые травы,
Пахнет.......... сосной.
Ой вы, ....... и дубравы, -
Я одурманен весной.

Радугой тайные вести
Светятся в....... мою.
Думаю я о невесте,
Только о ней лишь пою.

Сыпь ты, .........., снегом,
Пойте вы, .........., в лесу.
По полю зыбистым бегом
Пеной я цвет разнесу.

Оригинал

Сыплет черемуха снегом

Сыплет черемуха снегом,
Зелень в цвету и росе.
В поле, склоняясь к побегам,
Ходят грачи в полосе.

Никнут шелковые травы,
Пахнет смолистой сосной.
Ой вы, луга и дубравы, -
Я одурманен весной.

Радугой тайные вести
Светятся в душу мою.
Думаю я о невесте,
Только о ней лишь пою.

Сыпь ты, черемуха, снегом,
Пойте вы, птахи, в лесу.
По полю зыбистым бегом
Пеной я цвет разнесу.

Вопросы для 3-го тура

Сочинить стихотворение на заданную рифму:

кругом

серебром

глубины

тишины

Вопросы для 4-го тура

Сергей Александрович Есенин ,как вы знаете, любил дедушкины загадки. Давайте их разгадаем.

Зелена, а не луг, бела, а не снег,
Кудрява, а без волос.
(Береза)

На зеленой хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
(Одуванчик)

Эх, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звону нет.
(Колокольчики)

Белые горошки на зеленой ножке.
(Ландыш)

Стоит в саду кудряшка - белая рубашка.
Сердечко золотое, что это такое?
(Ромашка)

Весной зеленела, летом загорела,
Осень в сад пришла, красный факел зажгла.
(Рябина)

Кудри в речку опустила
И о чем-то загрустила,
А о чем грустит, никому не говорит.
(Ива)

Злая, как волчица,
Жжется, как горчица!
Что это за диво?
Это же...
(Крапива)

Ярко-синий, пушистый
Он в хлебе родится, в еду не годится.
(Василек)

Учитель:
Спасибо вам ребята за урок. Думаю, он оставит след в вашем сердце, научит вас любить свой родной край, так как его любил великий русский поэт Сергей Есенин. И надеюсь на то, что книги с произведениями Сергея Есенина станут одними из ваших любимых книг.