Приложение №

План-конспект урока

«Предлог»

1.

ФИО (полностью)

2.

Место работы

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» с. Подъельск

3.

Должность

Учитель русского языка и литературы

4.

Предмет

Русский язык

5.

Класс

7 класс

6.

Тема

Повторение по теме «Предлог»

7.

Базовый учебник

, , и др. Русский язык 7 класс

8.Цель урока: 1) обобщение и систематизация полученных знаний о предлогах;

9.Задачи:

Обучающие:

1)актуализация знаний о предлогах и применение их в речи.

Развивающие:

1)формирование интеллектуальных и информационных умений, навыков самоконтроля, коммуникативных навыков.

Воспитательные:

1)воспитание умения слушать учителя и одноклассников, уважительного отношение друг к другу; воспитание самостоятельности, ответственности.

Формирование УУД:

1)Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия учебной деятельности, мотивация учебной деятельности.

2)Регулятивные УУД: оценивать результаты деятельности (своей — чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определить цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем.

3)Коммуникативные УУД: определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.

4)Познавательные УУД: систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, работать с разными по уровню заданиями, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблем.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Планируемый результат:

1)Предметные:

-знать морфологические признаки предлогов;

-знать офограмму «Правописание производных предлогов»;

-уметь различать производные и непроизводные предлоги;

-уметь употреблять предлоги в речи.

2)Личностные:

-уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

-мотивация учебной деятельности.

3)Метапредметные:

- уметь оценивать результаты деятельности (своей—чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определить цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем. (Регулятивные УУД).

- уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли. (Коммуникативные УУД).

- уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблем. (Познавательные УУД).

10.Тип урока – урок систематизации и обобщения знаний

11.Формы работы учащихся: индивидуальная, коллективно-фронтальная; работа в парах.

12.Необходимое техническое оборудование: мультимедийное оборудование, доступ в Интернет, ЦОР.

13.Методы:

-объяснительно-иллюстративный;

-проблемно-диалогический.

14.Структура и ход урока

Таблица 1.

Этап урока

Название ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Предметные УУД

Время

1.

Организационный этап. Цель-создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учебу, создание ситуации успеха.

Создает атмосферу сотрудничества.

Приветствует класс. Проверяет готовность к совместной деятельности.

Обучающиеся проверяют «рабочее место», дежурный докладывает о готовности к уроку

Готовятся к восприятию информации

Коммуникативные УУД:

-умение слушать собеседника

2 мин.

2.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель- создание проблемной ситуации, прогнозирование предстоящей деятельности.

ЭОР № 1.

Организует и направляет познавательную деятельность учащихся, определяет цель и задачи урока.

Создает проблемную ситуацию.

Демонстрирует на экране ЭОР № 1.

После просмотра анимации "Роль предлогов в языке" (N 110874) с помощью наводящих вопросов, опираясь на личный опыт, подводит учащихся к теме, цели и задачам урока.

Примерные вопросы:

-Какова роль предлогов в речи?

-О чем мы будем говорить на уроке?

-Какие цели и задачи мы поставим перед собой?

Выполняют задание в устной форме и отвечают на вопросы учителя.

Обучающиеся высказывают свои предположения, обсуждают их с одноклассниками, под руководством учителя формулируют тему урока, его цели и задачи, записывают тему урока в тетрадях.

Познавательные

УУД:

-умение

систематизировать знания, полученные на предыдущих уроках.

Регулятивные УУД:

-умение планировать свое действие с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

-умение определять цели и задачи учебной деятельности, умение слушать собеседника, формулировать собственные мысли и позиции.

4 мин.

3.

Актуализация знаний.

Цель – закрепление и обобщение материала о предлоге через развивающее задание.

ЭОР № 2

Предлагает обучающимся составить в тетрадях вопросы по теме «Предлог» и задать их товарищам.

Демонстрирует на экране ЭОР № 2 и предлагает вспомнить значения предлогов.

Обучающиеся письменно составляют вопросы и задают их товарищам в устной беседе.

Примерные вопросы:

-Что называется предлогом?

- Какие бывают предлоги по своему происхождению? По строению?

-Как отличить производные предлоги от сходных с ними сочетаний?

-Являются ли предлоги членами предложений?

-Назовите производные предлоги, которые пишутся слитно?

-Какие предлоги пишутся через дефис? А раздельно?

Обучающиеся работают по таблице в устной форме и делают вывод о многозначности предлогов.

Коммуникативные УУД:

-умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме, отвечать на вопросы товарищей и учителя, слышать и понимать речь других.

3 мин.

3 мин.

4.

Обобщение и систематизация знаний

Цель – повторение сведений о предлоге.

ЭОР № 3

ЭОР № 4

Готовит учащихся к обобщенной деятельности

Открывает на экране ЭОР № 3 и предлагает выписать из текста предлоги и определить их значение.

Предлагает проверить свои ответы, обратившись к выделенным словам на модуле (взаимопроверка).

-Какие значения передают выделенные предлоги?

-Как отличать предлоги от омонимичных частей речи?

Физкультминутка.

Предлагает выполнить релаксацию под музыку и шум моря.

Демонстрирует на экране ЭОР № 4 и предлагает выполнить задание в устной форме.

Задает вопросы:

-Какие бывают предлоги по происхождению?

-Как отличить предлог от самостоятельных частей речи?

-В чем отличие производных предлогов от непроизводных?

Обучающиеся выполняют предложенное на экране задание.

После выполнения называют выписанные слова-предлоги и объясняют значения предлоги.

Обучающиеся меняются тетрадями, проверяют свои ответы, обратившись к выделенным словам в тексте.

Делают выводы.

Устно приводят свои примеры, сверяют по таблице.

Отвечают на поставленные учителем вопросы в устной беседе.

Познавательные УУД:

-уметь работать с разными по уровню заданиями.

Регулятивные УУД:

-умение оценить (сравнить с эталоном) результаты деятельности (свой—чужой), анализировать собственную работу.

Коммуникативные УУД:

-умение слушать и понимать собеседника

-умение формулировать свои мысли;

-владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка.

4 мин.

4 мин.

2 мин.

4 мин.

5.

Применение знаний и умений в новой ситуации

Цель:

совершенствование правописания предлогов.

ЭОР № 5

Демонстрирует на экран ЭОР № 5, предлагает учащимся понаблюдать таблицу и вспомнить правописание предлогов.

Обучающиеся наблюдают интерактивную орфограмму и делают вывод о слитном, раздельном и дефисном написании предлогов.

Познавательные УУД:

-умение находить нужную информацию.

Регулятивные УУД:

-умение оценивать результаты деятельности (свой—чужой).

3 мин.

6.

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Цель-развитие орфографической зоркости, формирование навыков написания производных предлогов.

ЭОР № 6

ЭОР № 7

Демонстрирует учащимся два варианта теста

ЭОР № 6, 7 и предлагает проверить полученные знания.

Предлагает учащимся оценить свою работу.

Обучающиеся самостоятельно решают выведенные на модуле тесты, делают вывод, как отличить производные предлоги от непроизводных, и оценивают себя.

Коммуникативные УУД:

-умение анализировать и корректировать ошибки.

Познавательные УУД:

-умение самостоятельно делать выводы, выбирать решение. обосновывать свой выбор.

4 мин.

ЭОР № 8

Выводит на экран ЭОР № 8 и предлагает выполнить задание.

Консультирует при необходимости.

Обучающиеся самостоятельно выполняют задание в устной форме и делают выводы о правописании производных предлогов.

3 мин.

7.

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Создает условия для анализа и оценки успешности достижения цели; выявляет качество и уровень овладения знаниями

-Что нового узнали на уроке?

-Что было интересным, познавательным?

-Какие задания вызвали затруднения?

Анализируя, отвечают на вопросы.

Коммуникативные УУД:

-умение оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать других.

Личностные УУД:

-мотивация учебной деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

2 мин.

8.

Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу

Учитель отмечает особенно активных учеников, выставляет отметки в дневники.

Дает домашнее задание на выбор:

1) упражнение 309

2) упражнение 310

Обучающиеся высказывают свое мнение об уроке, оценивают свою работу на уроке, выбирают задание из предложенных учителем и записывают в дневники.

Коммуникативные УУД:

-уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.

Регулятивные УУД:

-умение осуществлять итоговый контроль деятельности («Что сделано?»).

2 мин.

Приложение к плану-конспекту урока по теме «Предлог как часть речи».

Урок систематизации и закрепления знаний.

Таблица 2.

Перечень используемых на данном уроке ЭОР.

Название ресурса

Вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Анимация "Роль предлогов в языке" (N 110874)

Анимация

Анимация

http://school-collection. edu. ru/catalog/res/ff090d8b-16a7-4c79-b598-50c4cd8a7ac5/?from=79d01730-0a01-00ee-00b5-5129c5112329&interface=catalog&class=49&subject=8

2.

Интерактивная таблица "Разряды предлогов по значению"

(N 110819)

Мультимедиа

Интерактивная таблица.

http://school-collection. edu. ru/catalog/res/ec7c9423-1037-4eee-b84a-212487059bb9/?from=79d01730-0a01-00ee-00b5-5129c5112329&interface=catalog&class=49&subject=8

3.

Гипертекст "Какие значения передают предлоги?"

(N 110852)

Гипертекст

Гипертекст с иллюстрациями.

http://school-collection. edu. ru/catalog/res/f683f239-a79e-47f3-9155-c3200f28c636/?from=79d01730-0a01-00ee-00b5-5129c5112329&interface=catalog&class=49&subject=8

4.

Интерактивная орфограмма "Производные предлоги и существительные с предлогами"

(N 110308)

Мультимедиа

Интерактивная орфограмма 

http://school-collection. edu. ru/catalog/res/8d3d9599-c684-4d39-885f-fb74995abeaa/?from=79d01730-0a01-00ee-00b5-5129c5112329&interface=catalog&class=49&subject=8

5.

Интерактивная орфограмма "Слитное и раздельное написание предлогов"

(N 110243)

Мультимедиа

Интерактивная орфограмма 

http://school-collection. edu. ru/catalog/res/4dfc79a6-20b3-48c9-b68c-9c319ef2c583/?from=79d01730-0a01-00ee-00b5-5129c5112329&interface=catalog&class=49&subject=8

6.

Электронное задание "Производные и непроизводные предлоги". Вариант 2

(N 110619)

Тест

Электронное задание

http://school-collection. edu. ru/catalog/res/ab8158c2-4357-46f6-b19e-e8cdfb8dcb3d/?from=79d01730-0a01-00ee-00b5-5129c5112329&interface=catalog&class=49&subject=8

7.

Электронное задание "Производные и непроизводные предлоги". Вариант 1

(N 110406)

Тест

Электронное задание

http://school-collection. edu. ru/catalog/res/85a8155f-e3a5-40c2-85d7-877048a6c064/?sort=order&from=79d01730-0a01-00ee-00b5-5129c5112329&interface=catalog&class=49&subject=8&rubric_id[]=60572

8.

Интерактивный текст с заданием "Найдите предлоги, в которых можно сделать ошибку"(N 1105330

Интерактивное задание

Задание к тексту: "Найдите в тексте предлог(и), в котором(ых) можно сделать ошибку".

http://school-collection. edu. ru/catalog/res/23115b9b-7d8f-465f-bea8-90b81d951f6b/?from=79d01730-0a01-00ee-00b5-5129c5112329&