Урок русского языка по теме

«Буквы О – Ё после шипящих в корнях слов»

Учитель русского языка и литературы МОАУ Гимназии № 8 г. Сочи

Технологическая карта урока

Предмет

Русский язык

Класс

5

Базовый учебник

Русский язык. 5 класс: учебник для общеобразова­тельных учреждений / ­ва, . – М.: Мнемозина, 2013.

Тема урока

Буквы О – Ё после шипящих в корнях слов

Тип урока

Изучение нового материала

Цели урока

Показать условия выбора букв О – Ё после шипящих в корне слова; развивать навыки морфемного разбора; мотивацию к познавательной деятельности; формировать навыки работы в парах, в группе

Планируемые результаты

Предметные: 1) ученик научится видеть орфограмму «О – Ё после шипящих в корнях слов», уметь объяснять ее графически, писать слова с данной орфограммой;

2) ученик может научиться видеть орфограмму

« О – Е – Ё после шипящих в окончаниях и суффиксах глаголов и образованных от них слов» и писать слова с данной орфограммой.

Метапредметные: 1) анализировать, перерабатывать и сравнивать информацию (находить общее и отличное, самостоятельно делать выводы и т. д.);

2) содействовать развитию коммуникативной культуры личности, интереса к учению; быть готовым слушать собеседника и вести диалог;

3) определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме.

Личностные: 1) формировать интерес к русскому языку и родной культуре;

2) формировать активную жизненную позицию

Технологии

Технология проблемного обучения, технология оценивания учебных успехов, с применением здоровьесберегающей технологии

Формы работы

Коллективная, групповая, индивидуальная

Виды деятельности учителя

Организует, направляет, контролирует, диагностирует

Виды деятельности учащихся

Разграничивают языковые явления, находят основание для классификации, находят и объясняют правописание орфограмм, исправляют орфографические ошибки, составляют предложения, объясняют лексическое значение слова

Виды используемых ИКТ

Компьютер, интерактивная доска, презентация

Интернет-ресурсы

www. gramota. ru

Материалы и оборудование

Тетради, учебники, ручки, карандаши

Структура и ход урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

№ П/П

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

1.

Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Приветствует учащихся, создает комфортную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.

2.

Актуализация изученных знаний с элементами проверки домашнего задания

Создает проблемную ситуацию:

1) – Давайте вспомним, какое правило вы изучили на прошлом уроке?

– А теперь выберите слова из домашнего упражнения (упр.411) на это правило и объясните их правописание.

2) – Запишите слова группами в зависимости от вида изученной орфограммы:

Предположение, прикоснуться, предлагать, касательная, прикосновение, выросли, росточек, выращенный, разрослись, отраслевой, изложение, отрастать.

3) – Какие группы у вас получились? Сравните их с группами слов на слайде. Озаглавьте каждую группу по виду орфограммы. Подчеркните названные орфограммы.

– Можно ли по-другому сгруппировать слова? По какому признаку?

– Что объединяет эти слова? (Общий опознавательный признак орфограмм)

– Обозначьте в словах этот опознавательный признак.

– Назовите условия выбора орфограмм.

– На основе графических обозначений сформулируйте правила.

Отвечают на вопросы.

Дети рассказывают правило, на доске висит опорная таблица.

Записывают слова, группируя их по видам орфограмм.

Размышляют на лингвистические темы и находят однотипные языковые факты.

Проверка в парах, взаимооценка.

Познавательные УУД

Владеть приёмами анализа и систематизации материала.

Коммуникативные УУД Уметь выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения.

3.

Постановка проблемы

Проблемная ситуация.

–Вставьте буквы О или Ё:

Б..чка Ч..лка

М..д Ш..лк

Л..дка Щ..тка

Т..плый Ж..лтый

– В каком случае возникла проблема выбора?

– Обсудите в парах.

– Что общего в словах первого и второго столбика?

– В чем различие?

– Назовите опознавательный признак орфограммы.

– Сформулируйте основной вопрос урока.

(Этот материал представлен в презентации, в этом случае работа проводится при закрытых учебниках.)

При подходе к проблеме важно зафиксировать ещё раз опознавательный признак орфограммы – наличие шипящей, а также новый вид орфограммы, так как есть возможность выбора буквы гласного О или Ё под ударением. Это и служит основой постановки проблемного вопроса: какую букву – О или Ё – нужно писать под ударением после буквы шипящего? Проблемный вопрос можно записать на доске, а после этого сравнить с формулировкой в презентации.

Ученики читают материал и выполняют задания, работают в парах, формулируют проблему урока.

Регулятивные УУД

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать проблему урока.

3. Искать пути решения проблемы.

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

4.

Проблемное объяснение нового материала

1) – Прочитайте слова вслух.
Какой звук слышится под ударением после шипящих в корне слова? А какие буквы пишутся?

Жёлтый Крыжовник

Шёпот Шорох

Чёрный Шов

Щёлка Капюшон

– Подберите к словам 1-го столбика однокоренные слова (глаголы и существительное).

–Обсудите и выполните в парах.
– Запишите рядом пары однокоренных слов, выделите корень.
– Попробуйте сделать то же со словами 2-го столбика. Что получилось? Сравните результаты.

– Установите закономерность в корнях однокоренных слов.

Ответьте на проблемный вопрос урока.

– Сформулируйте правило самостоятельно.

– Сравните свои выводы с правилом в учебнике (стр. 12).

2) Работа со словами-исключениями (см. стр. 12 и презентацию).

3) Лексическая работа: объяснение слов ШОРНИК, ЖОКЕЙ, ЧОПОРНЫЙ, работа со словарем.

Ученики читают материал и выполняют задания, работают в парах, формулируют правило.

Записывают слова-исключения.

Работают с толковым словарем.

Регулятивные УУД

1. Искать пути решения проблемы.

2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД

1. Выделять главное (свёртывать информацию до ключевых слов).

2. Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности, строить рассуждения.

Коммуникативные УУД

1. Уметь выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения.

2. Соблюдать в практике речевого общения лексические нормы.

5.

Физминутка

http://www. /watch? v=X7MdekvnrBk

Учащиеся повторяют упражнения.

5.

Развитие учебно-языковых, правописных и речевых умений

1) Выполнение упр. 414, :

Упр. 414 - развивается умение объяснять условия выбора орфограммы – буквы Ё, О после шипящих в корне слова, ориентируясь на подбор (устно) однокоренных слов с Е.

Выборочное списывание с графическим обозначением условий выбора орфограммы.

Упр. развивается умение объяснять условия выбора орфограммы – буквы Ё, О после шипящих в корне слова, ориентируясь на мнемоническое правило (заучивание слов­-исключений).

Работа по развитию речи: составление предложений с данными словами.

2) Взаимопроверка, самопроверка (работа в парах, за доской).

3) Выполнение упр. 416: орфограмма « О – Е – Ё после шипящих в окончаниях и суффиксах глаголов и образованных от них слов», самостоятельная формулировка правила.

Записывают слова, выделяют изученные орфограммы.

Составляют предложения с данными словами.

Работают в парах, проверяют написанное.

Познавательные УУД

1. Анализировать, перерабатывать и сравнивать информацию (находить общее и отличное, самостоятельно делать выводы и т. д.).

2. Строить логические рассуждения.

3. Производить анализ, синтез, сравнение.

Коммуникативные УУД

1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

3. Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.

4. Соблюдать в практике речевого общения лексические нормы.

6.

Закрепление изученного

Самостоятельная работа

– Чтобы выполнить работу самостоятельно, вспомните правило! На доске (на слайде презентации) даны слова:

Ш..фёр

Ш..ссе

Ш..пот

Ш..колад

Ж..кей

Ж..нглёр

Ж. лудь

Ш..тландец

– Вставьте буквы, выделите корень и расставьте ударения.

Проверка орфограмм с помощью сигнальных карточек.

– На какие группы можно разделить слова?

Находят основание для классификации языковых явлений. Выполняют самостоятельную работу, графически объясняют правописание слов.

Познавательные УУД

1. Анализировать, перерабатывать и сравнивать информацию (находить общее и отличное, самостоятельно делать выводы и т. д.).

2. Строить логические рассуждения.

3. Производить анализ, синтез, сравнение.

Коммуникативные УУД

1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Регулятивные УУД

1. Искать пути решения проблемы.

2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

7.

Подведение итогов урока, рефлексия

– Назовите ключевые слова (сочетания слов) урока (шипящий, корень, буквы Ё, О, звук под ударением)

– Подберите и сгруппируйте примеры так, чтобы они отражали ключевые слова урока.

§  шёлк, шов (искл.);

§  ожог (сущ.), ожёг (гл.);

§  шоссе, жонглёр.

– Какую задачу решали на уроке? Подведите итог: чему научились.

– Запишите ключевые слова урока.

– С какими трудностями столкнулись? С чем это связано?

– Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок в дальнейшем?

– Оцените свою работу на уроке (по желанию, т. к. изучался новый материал).

– По каким критериям будете оценивать себя?

Анализируют свою работу на уроке.

Коммуникативные

Понимать учебные задачи.

Регулятивные УУД

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Технология оценивания учебных успехов

8.

Домашнее задание (дифференцированное)

1. Составить схемы правил §39, выучить слова­исключения.

2. Упр. 419.

3. Составление самодиктанта (с ИКТ-­поддержкой) в группах (4–5 групп) для последующей работы в классе.

Записывают домашнее задание в дневники. Читают домашнее задание.

Познавательные УУД

Свободно пользоваться электронными ресурсами в учебных целях.