О родных и близких людях с любовью
Любовь – это встреча навсегда.
Мать – теплица любви. Отец – открыватель возможностей.
Сердце матери – это бездна, в глубине которой всегда найдётся прощение.
О. Бальзак.
Гораздо легче стать отцом, чем остаться им.
.
Задачи мероприятия:
1. Способствовать формированию уважительного отношения детей к своим родителям
и родителей к своим детям.
2. Всеми доступными средствами влиять на формирование культурных традиций в
общении взрослых и детей.
Текст пригласительного билета:
Дорогие папа и мама!
Совсем скоро, 21 марта, в нашем классе состоится большое событие. Мы все к нему очень готовимся.
Это – встреча детей и родителей, наша и ваша встреча.
И я хочу показать вам, как я вас люблю и как стараюсь оправдать ваши надежды.
Я жду вас, приходите в наш любимый класс!
С любовью и уважением, Ваш сын Илья.
Ход занятия.
Звучит песня: «Погода в доме».
Гремите громче трубы,
Звонче звените колокола,
На встрече нашей сегодня
Вся моя семья!
Всех, кого люблю я
И сердцем и душой,
Сегодня в этом зале
На празднике со мной.
Звучит музыка из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь».
В нашем доме – праздник славный,
Думаю, что нет его важней.
Здесь сегодня наши папы, мамы.
Есть ли кто-нибудь на свете ближе и родней?
Семья – это продолжение вашего рода. Начало его уходит в далёкое прошлое. В нём, в прошлом, лица близких и дорогих вашей семье людей. Они подарили жизнь вашим родителям и, благодаря судьбе, ваши родители могли встретить друг друга. Ваши предки подарили жизнь вашим бабушкам и дедушкам, прабабушкам и прадедушкам. Давайте сегодня мы вспомним о них с добрыми словами и зажжём в их память эти маленькие свечи! Они станут незримой ниточкой, связывающей день прошлый и день сегодняшний.
Любили тебя без особых причин,
За то, что ты внук,
За то, что ты сын.
За то, что малыш,
За то, что растешь,
За то, что на папу и маму похож
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.
Какой наш дом без папы?
Правда же, ребята?
Кто починит табуретку,
На машине подвезёт,
В дневнике моём отметки
Знает все наперечёт!
Почему в той квартире грохочущий шум,
Зашкалили разом все датчики.
Это папа, забыв про сон и еду,
Решает с сыном математику.
Вот так чудо! вот так дела!
У нас газета ожила!
Она на носу у папы лежит
И в тон его храпу шуршит!
Мы с папой решили уборкой заняться.
«Мой друг! – сказал папа. – Пора приучаться».
«Идея прекрасная» - мама сказала.
И то час из дома она убежала.
Пять часов мама в парке сидит,
Со страхом она на мобильный глядит.
«Когда же уборке будет конец.
Смогу ль я вернуться домой, наконец!»
Мы шутим, конечно,
Но очень приятно,
Когда с тобой рядом
Твой умный папа!
Результаты блиц – опроса учащихся.
- любимая папина еда,
- любимая папина одежда,
- размер обуви папы,
- любимый папин фильм,
- любимое место в доме.
Как хочется нам много слов сказать.
Всем женщинам земли любимой нашей.
Здоровья им и счастья пожелать,
Надежд, терпенья, радости, удачи!
Живём на свете мы немного лет,
И многого ещё, друзья, не знаем.
Но верится в победу и успех,
Когда с тобою рядом – мама!
Первое слово ребёнок сказал: Мама!
Вырос. Солдатом пришёл на вокзал. Мама!
Вот он в атаке на дымную землю упал. Мама!
Встал и пошёл. И губами горячими к жизни припал. Мама!
Мама… Какое короткое и какое важное слово! Без этого слова жизнь на земле невозможна. Проходят годы, мамы стареют и всё равно остаются самыми верными и надёжными твоими друзьями и помощниками во всех делах и начинаниях.
Есть мама у жеребёнка,
Есть мама у львёнка,
Есть мама у самого маленького котёнка.
И у ребёнка есть мама,
Любимая, славная самая.
Потеряла галчиха галчонка –
Колченожку, плюгашку, чернушку,
А подкинули галке скворчонка –
Прямоножку, милашку, пеструшку.
И слетелись на крик её птицы,
И расселись по краю крыши.
- Что ты, глупая, плачешь, рыдаешь,
Что рыдаешь, к земле припадаешь?
Уж твоё ли дитя не резвушка,
Прямоножка, милашка, пеструшка?
Не моё это чадо, а ваше,
А моё – дитя было краше:
Мутно пёрышко, тускла макушка,
Колченожка, плюгашка, чернушка.
Мама обнимет – боль утихает.
Она улыбнётся – солнышко встанет.
А если взгрустнётся – всегда утешает.
С малых лет о нас заботятся мамы, бабашки, сестрички.
Сегодня мы говорим «Спасибо» им.
Готовясь к празднику, мы постарались как можно больше узнать о наших мамах и бабушках.
1. Любимое занятие.
2. Любимая песня.
3. Любимый фильм.
4. Любимая пора года.
5. Любимая еда.
6. Любимый праздник.
7. Любимые цветы.
Всё я делаю для мамы:
Для неё играю гаммы,
Для неё хожу к врачу,
Математику учу.
Все мальчишки в речку лезли,
Я один сидел на пляже,
Для неё после болезни,
Не купался в речке даже.
Для неё я мою руки,
Ем какие-то морковки…
Только мы теперь в разлуке,
Мама в городе Прилуки,
Пятый день в командировке.
Ну, сначала я без мамы,
Отложил в сторонку гаммы,
Нагляделся в телевизор
На вечерние программы.
Я сидел не слишком близко,
Но в глазах пошли полоски!
Там у них одна артистка
Ходит в маминой причёске.
И сегодня целый вечер
Что-то мне заняться нечем,
У отца в руках газета,
Только он летает где-то,
Говорит: Потерпим малость,
Десять дней ещё осталось…!
И, наверно, по привычке
Или, может быть, со скуки
Я кладу на место спички
И зачем-то мою руки.
И звучат печально гаммы,
В нашей комнате, без мамы.
А теперь мы хотим дать нашим мамам несколько рекомендаций!
Как себя вести с детьми 4-го класса.
Должен быть характер мамин
Обязательно гуманен,
Очень человечен!
Если я не сдам экзамен –
Не вздыхать весь вечер.
А сказать: Поди в кино,
Прогуляйся заодно –
Голову проветри
От ваших геометрий!
Должен быть характер мамин
Обязательно гуманен:
Если в праздничные дни
В парк пойду куда-то
Пусть попросит – не звони
Мне из автомата.
Развлекайся допоздна,
Мы побудем без тебя.
Должен быть характер мамин
Обязательно гуманен:
Должен быть не мрачным!
Я забуду обещанье
Взять кошёлку с овощами
На участке дачном –
Мама взять её должна,
Может поднатужиться,
Пусть не охает она:
«Тяжело до ужаса!»
Пусть проявит мужество!
Вот такой характер мамин,
Без сомнения, гуманен!
Человечен он, друзья!
И вполне удобен нам!
Мамы! Вы согласны?
Где –то слышно «да» в ответ.
Ну, а нам, конечно, «нет»!
Подрасти ещё велят.
Контрмерами грозят!
Путешествие по картинной галерее «Окна моего дома».
Ой, ребята, я тут недавно одну интересную историю слышала! Вот послушайте:
Две бабушки на лавочке сидели на пригорке.
Рассказывали бабушки:
У нас одни пятёрки!
У нас – по математике!
И пять – по языку!
Но правила грамматики
Я плохо волоку!
А я учу историю
И вроде получается.
Лишь даты эти всякие
Мне не запоминаются
Сидели, обсуждали
Друг другу жали руки.
Хоть отметки получали не бабушки, а внуки.
Вот какие наши бабушки! И прядки у них седые, и здоровье не очень хорошее а на помогать – всегда пожалуйста. Мы решили сконструировать приборы, которые помогут нашим бабушкам вести домашнее хозяйство. Попробуйте догадаться, что это за приборы? ( утюсос, плитомоясь, сковородильник, остирновар)
Мы узнали о наших родителях много, а теперь угадайте о каком ребёнке идёт речь:
1 .Любимая еда.
3. Лучший друг.
4. Любимое занятие.
5. Любимый праздник.
6. Любимая песня.
Когда мамы, бабушки, сестрёнки улыбаются,
Тучи сразу разбегаются,
Дождик лить перестаёт,
Солнце лучиком играет,
И привет свой щедрый шлёт.
Оставайтесь сердцем молодыми,
И живите много-много лет,
И улыбкой вашею отныне
Одарён пусть будет целый свет!
Концертная программа, подготовленная детьми.
Показ музыкальных клипов.
Чаепитие вместе с родителями.


