Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Старозятцинский детский сад
Конспект непосредственной образовательной деятельности
Тема: Ты и твои права.
,
воспитатель
2014 год
с. Старые Зятцы
Конспект непосредственной образовательной деятельности по познанию по теме « Ты и твои права», подготовительная к школе группа.
Цель: познакомить детей с их правами.
Задачи: способствовать развитию правового мировоззрения;
развивать умения рассуждать, сопоставлять, делать
выводы;
воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим
людям.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Социализация».
Предварительная работа: чтение рассказа «Филиппок»
Оборудование: иллюстрации, шляпа, мяч, рисунки – схемы, ребус.
Ход занятия.
Этапы | Описание активных методов | Краткое описание действий участников | Длительность |
I Мотивация. II Развитие и формирова ние деятельнос ти. 1 Право на жизнь 2 Право на имя 3 Право на семью. 4Право на жильё. 5 Право на образова ние 6 Право на дружбу, любовь III Итог Релаксация | Игра с мячом Игра со шляпой Отгадывание ребуса Рассказы вание о своей семье Сложи картинку Работа по иллюстрации Коммуникативная игра | -Здравствуйте, дорогие ребята! Вы всех прекрасней на свете! Вот таких пригожих я приглашаю поиграть! -Ребята, положите руку к своему сердцу и прислушайтесь! -Вы слышите, как оно бьётся? - Какое это счастье жить и радоваться жизни. -И вы, ребята, имеете право на жизнь! (показ рисунка) -Как вы думаете, о чём сегодня будем говорить? ( о правах) Как у всех других людей Есть права у малышей. - А кто вам дал жизнь? -После вашего появления вам дали имя. Динь-дон, динь-дон, по улице ходил слон, Ну а наша детвора начала игру в слова. Раз, два, три, не зевай, имена называй. Как зовут цыплёнка? Цып-цып-цып. Как зовут котёнка? Кис-кис-кис. Ну а как ребёнка? (Мяч идёт по кругу, называем своё имя) -Но ведь у вас есть не только имена, но и фамилии, отчества. У меня в руке вот такая шляпа. Она сейчас пойдёт по кругу. Вы должны назвать свою фамилию, имя, отчество. - Садитесь на стульчики. - А сейчас я вам предлагаю отгадать ребус. 7я Какое слово спряталось? -Что такое семья? - Как хорошо, что у вас есть семьи! Вы самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут. - Ребята, кто из вас расскажет о своей семье? Дети, у которых нет семей, живут в детских домах. О них заботится государство. -Мальчики подойдите к одному столу, а девочки – к другому. Нужно выложить картинку. -Что у вас получилось? - Кто будет жить в вашем доме? -Доскажите моё предложение: Дети имеют право на …..(жильё) -Внимательно посмотрите на эту иллюстрацию. -Кто этот мальчик? Куда он пошёл? -А почему он пошёл в школу? -Правильно, он пошёл в школу учиться, получать новые знания. Все дети имеют право на образование. - Поиграем в игру « Дрозд» Я – дрозд, и ты – дрозд, Я – друг, и ты – друг. У меня гладкие, у тебя гладкие. У меня сладкие, у тебя сладкие. Мы с тобой друзья, Мы любим друг друга. -Какое это право? (право на дружбу, на любовь) Без прав на свете жить не сможем, Всегда и везде нам право поможет, Как хорошо, что есть права, Они великой силой обладают. - Ваши права записаны в специальном документе «Конвенция прав ребёнка». Ваши права защищаются государством. -Чем занимались на занятии? -Что вам запомнилось? -Что понравилось? -А какие у вас есть права? И у вас есть ещё одно право – право на отдых. |


