Тема: Единицы массы. Грамм.

Цели:

·  расширить и углубить знания детей о единицах измерения массы;

·  познакомить с новой единицей измерения – граммом,

·  установить соотношение килограмма и грамма;

·  тренировать умение заменять круглые единицы измерения мелкими и

выполнять обратную операцию;

·  развивать логическое мышление, память, внимание, математическую речь, умение анализировать и рассуждать;

·  расширять кругозор;

·  воспитывать аккуратность, интерес к предмету, любознательность, наблюдательность.

Оборудование : компьютер, слайды

План урока:

1.  Создание психологического комфорта.

2.  Актуализация знаний.

3.  Постановка темы урока.

4.  Работа по теме урока.

5.  Физминутка.

6.  Первичное закрепление.

7.  Повторение с включением новых знаний.

8.  Подведение итогов урока.

9.  Оценивание.

10.  Домашнее задание.

Ход урока.

1.  Создание психологического комфорта. Слайд №1.

- Откройте тетради, запишите число. Отметьте на полях, с каким настроением вы пришли на урок.

2.  Актуализация знаний.

-Тема нашего урока закодирована. Чтобы узнать ее, вы должны выстроить числовой код.

Слайд № 2.

Я буду называть вам утверждение, а вы отвечать да или нет, но заменять ответ цифрой. Записывать в строчку друг за другом без пропусков.

Слайд № 3.

1.  Чтобы найти площадь прямоугольника, надо длину умножить на ширину. (Да – 1)

Слайд № 4.

2.  3км 30м = 330м (нет - 0)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Слайд № 5.

3.  726 см = 7дм 26см (нет -0)

Слайд № 6.

4.  1см = 10 мм (Да – 1)

Слайд № 7.

5.  Периметр – это сумма длин всех сторон фигуры. (Да-1)

Слайд № 8.

6.  1 км = 1000м (Да – 1)

Слайд № 9.

7.  850 см = 8м 50см (Да – 1)

Слайд № 10.

8.  1дм=10см (Да -1)

- Теперь разбейте число точками на классы и прочитайте его.

Слайд № 11.

3.  Постановка темы урока.

Слайд № 12.

- Сложите цифры разрядов в каждом классе. Это ключ к теме.

Каждой цифре соответствует буква. Замените их на буквы и прочитайте тему. (Масса)

4.  Работа по теме урока.

-Что такое масса?

Слайд № 13.

В толковом словаре у слова «Масса» существует 6 значений. Но для нашей темы значение таково: «Масса – это количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет».

С помощью какого прибора мы можем узнать массу предмета? (Весы)

Слайды № 14, 15,16.

А знаете ли вы, что весы появились более 6тыс лет назад и пришли к нам из Древнего Вавилона и Египта. Людей всегда волновала точность весов. Поэтому весы все время усовершенствовались. В 2005г изобрели даже такие весы, чтобы взвесить молекулу ДНК.

Слайд № 17.

-Для точности взвешивания употреблялись специальные грузы – гири определенной массы. Они тоже очень разнообразны и по виду, и по массе.

-Какую единицу измерения массы мы уже знаем? (Килограмм).

Где в жизни нам приходится сталкиваться с этой единицей измерения?

Слайд №18.

-Скажите, а подойдет ли килограмм для взвешивания этих 3 конфет? Почему? Что же делать? Вот так и перед человечеством встал вопрос о более мелкой единице измерения. И назвали ее ГРАММ.

Слайд № 19.

В 1кг = 1000 г. (Грамм обозначается в математике буквой г)

Задание: я просила вас узнать свой вес. Давайте попробуем выразить ваш вес в граммах. Я вешу 66 кг. Значит, в граммах я буду весить 66тыс граммов.

5.  Физминутка.

Слайд № 20.

Вспомните правило, которое нам поможет преобразовывать единицы из крупных в мелкие и наоборот.

Слайд № 21.

- Слышали ли вы о Книге рекордов Гиннесса? Это ежегодный сборник мировых рекордов, как достижений человека, так и природных величин. Впервые была создана в 1955г. Сейчас выпускается в более, чем 100странах и на 23 языках. На русском языке первая книга появилась в 1989г.

Слайд№ 22.

Самый тяжелый град выпал в Бангладеш в 1986г. Градины достигали 1кг.

Сколько это в граммах? (1000г)

Слайд № 23.

Самый тяжелый в мире мозг человека выявлен в 1992г у 30летнего жителя США. Он весил 2кг 300г. Преобразуйте в граммы.

Слайд № 24.

Самый тяжелый в мире человек в 1978г весил 635 кг. Правда, потом он похудел на 130 кг.

Слайд № 25.

Иногда рекорды бывают очень необычные. Мужчина сделал цепь из оберток жевательных резинок. Ей длина оказалась почти 18м и весила она 365 кг 600г.

Слайд № 26.

Самый большой и тяжелый гамбургер тоже вошел в книгу рекордов. Его вес 84кг.

6.  Первичное закрепление.

-Откройте учебники на стр.101.

Прочитайте сообщение.

Слайд № 27.

№1. Решение задач. (рассуждение устно)

Слайд № 28.

Еще раз вспомним правило, которое нам поможет преобразовывать крупные единицы измерения в мелкие и наоборот.

№ 2 ( по цепочке с рассуждением).

№ 3 ( по цепочке с объяснением).

Слайд № 29.

№ 4 (самостоятельно, кто выполнил – встает, проверка по доске, садятся те, у кого были ошибки). Затем рассуждение заслушивается.

7.  Повторение с включением новых знаний.

Слайд № 30.

-Решение задачи на доске.

В двух мешках 78кг 400г муки. В первом мешке 35 кг 600г муки. На сколько второй мешок тяжелее первого?

-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

Записывать будем в столбик, чтобы удобнее было считать. Преобразуем кг в граммы.

Слайд №31.

1)  78400-35600= 42800 (г)

2)  42800-35600=7200 (г)

Ответ: на 7кг 200г тяжелее

8.  Подведение итогов.

- Вам понравился урок? Что нового для себя вы узнали? Чему научились?

9.  Оценивание. Слайд № 34.

- Посчитайте свои плюсы на полях. Кто набрал 4 и более плюсов?

10.  Домашнее задание: стр.102 № 10, №13, № 9 по желанию