Тема урока: Численность и воспроизводство населения: сосчитаем сколько нас.

Цель урока:

1. Сформировать знания о демографическом кризисе, механическом и естественном движении населения.

2. Создать условия для развития умения в обучающихся работать со статистическими материалами, анализировать таблицы и диаграммы. Умение решать проблемные вопросы, вести диалог, делать выводы.

3. Воспитывать чувство патриотизма и любовь к Родине.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: интегративный.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, географические карты, атласы, CD «Численность и воспроизводство населения России».

Технологии: проблемно-диалогическая, ИКТ.

План урока.

1.  Организационный момент.

2.  Проверка ранее изученного материала.

3.  Актуализация знаний учащихся.

4.  Создание проблемной ситуации.

5.  Совместное открытие знаний.

6.  Осмысление учащимися полученных знаний.

7.  Обобщение и систематизация знаний.

8.  Подведение итогов урока и ДЗ.

Ход урока.

1.  Проверка ранее изученного материала.

·  Какие показатели относятся к демографической статистике? Зачем они нужны в нашей жизни?

·  Какую задачу решают табличная и графическая виды информации? Что, на ваш взгляд, проще? Что нагляднее? Что точнее?

2.  Актуализация знаний.

ü  Что вы знаете о численности и воспроизводстве населения?

ü  Почему в одних регионах высокая численность населения, а в других низкая?

Проблемная задача «Численность населения нашей страны в 2010 году составила 142,9 млн человек. Из них 73,7% являются городскими, а 26,3% - сельскими жителями. По числу жителей Россия занимает 8-е место в мире после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии, Пакистана, Бангладеш.

Как и почему изменялось число жителей в России? Какой должна быть численность населения такой страны, как наша?».

Изучение нового материала:

·  Анализ таблицы 23 «Субъекты РФ с максимальными и минимальными показателями численности населения (на начало 2009 г.)». Объясните причины столь резких отличий.

·  Демографический кризис - резкое сокращение численности населения.

·  Естественное движение: Рождаемость - смертность = естественный прирост Брачность-разводимость

·  Механическое движение: Прибытие - выбытие = механический прирост

·  Анализ графика «Естественное движение населения». Какова общая тенденция естественного движения? Как она может быть связана с экономикой; традициями,- социальным статусом людей?

·  Анализ диаграммы «Причины смертности населения». Как вы думаете, сможет ли здоровый образ жизни и занятия спортом снизить риск заболеваний?

·  Анализ таблицы «Исторические типы воспроизводства населения» (по )

·  Проанализируйте таблицу «Динамика основных характеристик воспроизводства населения России», определите тип воспроизводства в России в прошлом и теперь. Когда вы зафиксируете критический период перехода от одного к другому типу?

3.  Закрепление изученного материала: работа по заданиям рабочей тетради §44.

4.  Домашнее задание. Читать §44 стр. 260-265. Отвечать на вопрос 1-4 учебника стр. 266.