Тема
Растительный организм как живая система.
Цель: обобщение и систематизация знаний
по изученной теме.
Форма урока: путешествие – биологический круиз.
Задачи урока
Образовательная: повторить, обобщить и систематизировать знания
учащихся по теме; осуществить контроль знаний.
Развивающая: продолжить развитие умений анализировать,
выделять главное, обобщать, делать выводы, развивать
логическое мышление.
Воспитательная: совершенствовать навыки работы в группе
(команде), воспитывать культуру общения.
Оборудование: таблицы по теме, рисунки, дидактический
раздаточный материал, листы бумаги, ручки,
карандаши, оформленная доска, компьютер, проектор.
Подготовительная работа (1-2 мин)
Учащиеся делятся на группы (по цвету розданных жетонов учителем: оранжевый, зеленый, желтый).
Работу учащихся оценивает учитель и помощники.
У доски два помощника.
У каждого ученика свой нагрудный знак.
Записать тему на доске, отметить отсутствующих.
Ход урока:
I. Организационный момент(2 мин)
1. Разминка. (Вступительное слово учителя). Сегодняшняя игра называется «Путешествие по биосистеме растения». Нам предстоит закрепить и обобщить знания, полученные при изучении тем урока. Сюда вошли вопросы по темам: «Клетка», «Корень», «Побег», «Лист», «Вегетативное размножение», «Цветок и плод», «Семя». Кроме того насколько прочны ваши знания по изученным темам.
В турнире участвуют 3 команды. Деление команд происходит по желанию учащихся. (Учитель представляет команды, капитанов команд, знакомит с условиями игры и разыгрывает право первого хода).
Разминка (2-3 мин)
Первыми приглашаются капитаны команд.
Вопросы капитанам команд:
Загадка:
На Земле есть четыре царства –
То великие государства.
Друг на друга совсем не похожие,
Только признаки общие, схожие.
О каких царствах идет речь?
На слайде по мере называния царства появляются.
Что за сходные признаки у представителей этих царств?
Перечисляются основные признаки живого; они также открываются.
Загадка:
С неё начинается развитие и размножение.
Что лежит в основе строения всех организмов?
В науке она – основной объект изучения. Сама мала, но
Имеет большое значение.
Ответ: клетка.
Чтобы начать путешествие нужно вспомнить, а без какого элемента не может существовать ни один целостный организм?Без клетки. И так мы в гостях у клетки.(5-7 мин)
Задание №1.
К л е т к а
Химический состав (1 гр.)
Строение Растительной клетки (2 гр.)
Функции клеточных элементов (3 гр.)
Задание №2. Т е р м и н о л о г и ч е с к а я м и н у т к а.(2 мин)
Что такое клетка? Растение - это многоклеточный или одноклеточный организм?
Что такое ткань? Какие ткани растений вы знаете?
Что такое орган? Какие органы имеет цветковое растение?
Вегетативные Генеративные
Корневая система, побег Цветки, семена, плоды
3. Путешествие первое – корень.(10 мин) Теперь, когда вы знаете об элементарной единице растения – клетке, можно отправляться в путешествие на поиски новых знаний. Первый уровень – корень. Давайте представим, что наши ответы это клеточка растения и наша клеточка знаний. Пусть не выполненное вами задание или не отвеченный вопрос это один недостающий элемент в органе растений, а значит нарушение какой-то его функции. Кто дойдет до вершины с минимум потерь, тот ни только покажет свои систематические знания, но и не даст растению погибнуть.
Задание №1
Вопрос 1 группе: (5 баллов)
- оказывается, что окучивают не только картофель, но и томаты капусту. Для чего это делается?
Ответ: окучивание проводится для образования придаточных корней, что ведет к усилению минерального питания растения.
Вопрос 2 группе: (5 баллов)
- что такое корневой волосок?
Ответ: корневой волосок – мощное орудие всасывания. Каждый корневой волосок состоит всего из одной клетки и очень мал.
Вопрос 3 группе: (5 баллов)
- Назовите функции корня. Какова его роль для растения?
Ответ: корень закрепляет растение в почве, обеспечивает его водой и минеральными солями.
Задание №2. Каждой группе предлагается на выбор карточка с заданием:
1 гр. Рассмотрите рисунок. Назовите виды корней, обозначенных цифрами. (10 баллов)
2 гр. Подпишите названия зон корня, указанных на рисунке.(10 баллов).
3 гр. Словесный поединок с учителем: (вопрос стоимостью 10 баллов).
Что произойдет с корнем, если у него не будет корневого чехлика?
Ответ: корень, лишенный чехлика, теряет ориентацию в пространстве и начинает расти «куда попало».
В клетках чехлика под микроскопом заметны крупные зерна крахмала. Есть предположение, что эти зерна играют роль «органов равновесия», своим давлением указывая направление действия силы тяжести.
Учитель: молодцы! Показали хорошие знания о корне как об органе растений, ну а кто ни разу не ошибался, идем дальше.
Задание№3. Вопрос на засыпку! (15 баллов)
1. При хранении клубней картофеля они теряют вес, а вот при хранении моркови она также теряет вес и становится менее сладкой. Как объяснить это явление?
Ответ: при длительном хранении клубни картофеля теряют вес за счет дыхания, а при длительном хранении моркови разрушаются сахара, и она становится менее сладкой.
2. Хорошо известна народная пословица: «Лучше один раз взрыхлить, чем два раза плохо полить». Дайте объяснение идее, заложенной в пословице.
Ответ: при рыхлении нарушается капиллярное строение почвы, что снижает испарение. При плохом поливе, когда влага остается только в верхнем слое, почва уплотняется, трескается и испарение воды увеличивается.
3. В тропическом поясе можно встретить деревья, корни которых располагаются не только в почве, но и растут вверх. И находятся над почвой. Дайте объяснение значению этого явления.
Ответ: корни, которые находятся над почвой, выполняют роль органа дополнительного газообмена (воздушные корни) и водонакопления, а также для большей устойчивости растения (ходульные корни).
4. Путешествие второе – Побег. (10мин)
Вопросы командам по (5 баллов): (отвечают поочередно)
1. Что такое побег?
2. Из каких частей состоит побег?
3. Функция побега?
Задание №1(15 баллов). За 1,5-2 мин. подготовить краткий рассказ-характеристика органа. (группам раздаются карточки с заданиями)
1 гр. – 1выступающий – стебель, определение, функция, из чего состоит.
2 гр. – 1 выступающий – лист, определение, функция, положение на стебле, виды листьев.
3 гр. – 1 выступающий – почки, определение, функция, виды почек.
Задание №2. (20 баллов) групповое:
1. На схеме растения укажите его основные части.
2. Найдите на рисунке сложные и простые листья, назовите растения.
3. Рассмотрите рисунок поперечного среза липы. Определите части стебля и возраст растения.
Задание№3 (25 баллов).
1 гр. Строение плода персика.
2 гр. Строение семени фасоли.
3 гр. Строение цветка.
Обобщение: (вопросы всем участникам игры). (5мин).
-Почему растение это биосистема?
- из каких элементов состоит эта биосистема?
- Что произойдет с растением, если разрушить связи между его органами?
5. Э к с п е р и м е н т а л ь н а я м и н у т к а. (тест)
1. Самая длинная часть корня:
а) зона роста;
б) зона деления;
в) зона проведения;
г) зона всасывания;
2. Главная функция стебля:
а) опорная;
б) проводящая;
в) запасающая;
г) осевая.
3. Проводящая ткань, по которой вода и растворенные в ней минеральные вещества поднимаются вверх по стеблю к листьям, называется:
а) межклетник;
б) древесина;
в) луб;
г) корневой волосок.
И так, растительный организм это живая система. Схема Биосистема на слайде.
Биосистема – это единое целое, состоящее из частей, тесно связанных между собой строением и функциями. Жизнедеятельность организма как биосистемы обусловлена взаимосвязью (согласованной работой) всех органов.
Подведение итогов. Награждение победителей. (5 мин).
1место – медаль «Самая мудрая Сова»
2 место – медаль «Мудрейшая Сова»
3 место – медаль «Мудрая Сова»
Используемая литература:
1. Биология: Растения. Грибы. Лишайники: Учебник для учащихся 6 класса общеобразовательных учреждений/ Под ред. . М.: Вентана-Граф, 2011.
2. Биологические игры. Растения. Грибы. Лишайники. 6 кл.: метод. пособие/ . – М.: ВЛАДОС, 2005.
3. 900 вопросов и заданий по биологии. Растения. Грибы. Лишацники. / - М.: «Аквариум ЛТД», 2001.


