Тема урока: Культурные растения – помощники человека.

Цель урока:

создание условий для формирования знаний о разнообразии культурных растений и их особенностей, о значении овощей в жизни человека и их витаминных свойствах.

Познавательные УУД:

-формировать знания о разнообразии культурных растений и их особенностях;

- дать учащимся представление о значении овощей в жизни человека;

- уметь определять уровень усвоения учебного материала;

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

-формулировать учебные задачи;

- высказывать свои предположения на основе учебного материала;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке;

Коммуникативные:

- формировать умение договариваться друг с другом, находить общее решение;

- развивать способности сохранять доброжелательные отношения друг к другу во время работы;

- развивать умения слушать и понимать других;

Личностные:

-устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом;

- определять правила работы в группах;

- устанавливать связь между целью деятельности и её результатом;

- воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

1.Организационный момент.

Дети рассажены на 3 группы.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке окружающего мира мы изучим новую тему и поговорим о правильном питании. Знакомьтесь, к нам пришли гости – это знакомые нам Марина Сергеевна, Катя, Дима. (В роли тёти Марины Сергеевны - мама Антонова Кости, а в роли остальных героев – ученики 5 класса).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Актуализация знаний и постановка проблемы.

- Ребята, посмотрите на экран. Вы видите, что растения делятся на две группы. (Слайд №1). Какие растения относятся к дикорастущим, а какие к культурным? (Культурные растения выращивает человек, а дикорастущие растут в природе сами по себе).

-Правильно, молодцы. Остановимся на культурных растениях. (Слайд №2). Культурные растения бывают садовые, огородные и полевые. Почему их так назвали? (Садовые растения растут в саду, огородные – в огороде, полевые – в поле).

-Посмотрите, пожалуйста, на экран. (ЭОР). Вы видите три колонки: садовые, огородные и полевые растения. Вам нужно данные растения распределить так: первая команда выискивает садовые, вторая – огородные, третья – полевые. (Дети по очереди выходят к интерактивной доске и распределяют растения на группы).

- Молодцы! Скажите, а зачем человек выращивает культурные растения? (Употреблять в пищу, кормить животных).

- Могу ли я сказать, что культурные растения - помощники человека? (Да).

- Ребята, определите, пожалуйста, какая сегодня тема урока? (Культурные растения – помощники человека).

- Какие задачи поставите при изучении новой темы?

(Узнать, как помогают человеку культурные растения).

-Мы сегодня будем говорить только об одной группе, об овощах. Назовите их ещё раз. (Свёкла, морковь, капуста, репа, лук). (Слайд №3).

3. Совместное открытие знаний о репе.

3.1 Просмотр фрагмента мультфильма «Репка».

- Об одном из таких овощей сейчас пойдёт речь. Ребята, посмотрите известную вам сказку «Репка». (Идёт просмотр мультфильма).

- Посмотрите, какая огромная репка выросла. Зачем деду и бабке такая репка? (Чтобы всем хватило её попробовать. Чтобы всех накормить).

3.2 Исследовательская работа.

- Ребята, посмотрите, какая репа выросла у тёти Нины. (Тётя Нина показывает).

- Какими же свойствами обладает репа? Я предлагаю вам провести исследование репы. Результаты записать в таблицу на карточке. (Приложение ). Прочитайте, какие свойства репы будете исследовать. (Читают).

-На экране есть слова, которые вам помогут определить вкус и запах. (Слайд № 4). На столах стоят тарелочки с приготовленными кусочками репы. Попробуйте их и результаты запишите в таблицу.

Дети проводят исследовательскую работу: определяют форму цвет, запах и вкусовые качества репы. После выполнения работы участники команд совещаются, выбирают того, кто будет представлять их команду. Затем выступления избранных заслушиваются.

- Ребята, кому понравилась репа?

3.3 Беседа о полезности репы.

- Ребята, а Марина Сергеевна вам сейчас расскажет много интересного о репе.

Марина Сергеевна:

-Репа в русской кухне была самым основным овощем и доступным продуктом. Отсюда и пошла поговорка: «Проще жареной репы». По сравнению с другими овощами, только репка не теряет свой вкус и витамины до весны. Поэтому весной вы можете найти в ней много витаминов. Витамин А полезен для роста и зрения. Витамин В помогает работе сердца. Витамин С защищает от простуды, укрепляет организм. А ещё в репе много минеральных веществ, которые необходимы для роста и развития детского организма. (Во время выступления Тётя Нина показывает изображение репы на доске и прикладывает к ней таблички с названиями витаминов А, В, С и минеральных веществ). Репой не только кормились, но и лечились. У репы срезали верхушку, делали углубление, заливали мёдом. Получался сироп, который пили при гриппе. (Показывает получение сиропа).

Учитель:

Испокон веку на Руси сажали этот овощ и поэтому русские люди были физически крепкими и сильными. Репа была самым главным овощем, пока не появился картофель. Поэтому про неё были придуманы поговорки, пословицы, сказки. Одну сказку вы уже услышали, а вот ещё одна: «Вершки и корешки». (Слайд №5).

-А сколько разных блюд можно приготовить из репы. «Репница» - старинная похлёбка из репы. Репа, запеченная в печи, репа пареная, каша из репы, репа фаршированная, репа – начинка для пирогов. (Слайд № 6).

4. Динамическая пауза. Танец овощей.

- Ребята, а к нам ещё пришли гости. Встречайте! (Звучит хороводная мелодия. Появляются дети в костюмах овощей и проводят динамическую паузу).

Свёкла:

Кто я? Свёкла гладкая,

Вкусная и сладкая!

Упражненье начинаем –

Свои мышцы укрепляем.

Морковка:

У морковки красный носик,

Сочный, вкусный, сладкий плод.

А зелёный пышный хвостик

Украшает огород.

Лук:

Когда людей сразит недуг,

Все вспоминают: Где же лук?

Я выгоняю хворь и боль,

Средь овощей и я не ноль.

Капуста:

Я весёлая капуста!

Чтобы не было вам грустно

И здоровье было крепким,

Вот мои советы, детки:

Вы попрыгайте немножко

Раз! Два! Три!

А потом на правой ножке –

Раз! Два! Три!

А затем на левой ножке –

Раз! Два! Три!

И похлопайте в ладошки –

Раз! Два! Три!

Потянитесь! Улыбнитесь!

Молодцы! Теперь садитесь!

5. Открытие знаний о пользе овощей.

5.1 Сообщения детей.

- Ребята, давайте послушаем, что нам о себе расскажут эти овощи.

Морковка:

-Я – морковка – краса, длинная коса. Во мне содержатся витамины А, В, С и

разные минеральные вещества. (Показывает их на своём наряде).

Чтобы были хорошими зубы и зрение

Чтобы волосы, кожа

Была – загляденье,

Съешь морковку без промедленья.

- А знаете, почему я оранжевого цвета? А оранжевая я оттого, что во мне есть каротин. Это такое оранжевое вещество. Каротин замедляет старение.

Капуста:

- Меня называют царицей овощей. Меня ел ещё первобытный человек.

Во мне есть витамины А, В, С и минеральные вещества. Я помогу тебе при весенних недомоганиях. Стоит приложить мой лист к ожогу, ране или к голове, как тут же боль пройдёт.

Свёкла:

-Я – свеклушка – девица – краснушка. Ещё в древности девушки с помощью меня наводили румяна. И сейчас меня используют в косметике. Можете есть мой корнеплод, и листья тоже полезны. Во мне много сахара, витаминов В, С и минеральных веществ.

Я улучшу твою память, успокою нервы,

Укреплю сердце, сосуды,

Вылечу простуду.

Лук:

- Обо мне говорят: «Лук от семи недуг». Во мне есть вещества, которые защищают вас от болезней. Эти вещества очень сильно пахнут и вызывают слёзы, когда вы чистите меня.

5.2 Беседа «Где найти витамины весной».

- Ребята, вы сейчас услышали, чем полезны овощи. А где же их взять весной?

(Можно купить в магазине, дома в подполе или в погребе, в холодильнике).

- Весной, ребята, можно есть те овощи, которые вы заготовили с осени: в сыром виде, замороженные, сушёные. В них сохранились витамины и минеральные вещества, необходимые для нашего организма весной.

-А ещё овощи можно вырастить на подоконнике, например, лук, огурцы, петрушка, укроп. (Слайд № 7).

5.3 Викторина «Овощная».

-А сейчас мы проверим, всё ли вы знаете об овощах, и проведём викторину.

Вопросы :

- Название этому овощу придумали жители древнего Рима. Они решили, что он похож на голову, а голова на их языке означала «капут». Что это за овощ? (Капуста).

- Какой овощ содержит большое количество витаминов роста и полезен для глаз? (Морковь).

- Она бывает белокачанная, брюссельская, савойская, кольраби, листовая – это… (Капуста).

- В этом овоще много полезных веществ, которые могут бороться с микробами болезней. Поэтому полезно ставить у кровати больного тарелку с нарезанным овощем. (Лук).

- В земле сидит, хвост вверх глядит, можно из неё сахар добыть, а можно борщ сварить. (Свёкла).

- Самая овощная сказка в литературе. («Приключения Чиполлино», Джанни Родари).

-Этим овощем не хотел делиться с медведем дед в сказке «Вершки и корешки». (Репа).

- Что важней всех овощей для винегретов и борщей? (Свёкла).

- Картофель раньше на Руси не знали. Его заменял другой овощ. Его пекли в печи, ели сырым. (Репа).

- Этот овощ в Португалии считают фруктом. Португальцы даже варят из него варенье. (Морковь).

-Каким овощем в старину называли лодырей? (Горохом).

Во что превратилась карета Золушки? (Тыква).

-Молодцы, справились с заданиями.

6. Практическая работа.

-Ребята, сегодня мы говорили о разных овощах, но более подробно – о репе. Я предлагаю вам приготовить блюдо из репы. Для начала протрите руки влажной салфеткой. (Пока дети протирают руки, родители застилают столы клеёнкой и ставят на столы заготовки).

- У вас на столах есть заготовки, сделанные родителями. Это потёртая на тёрке репа и морковь, а также изюм, мёд и сок лимона. Попробуйте приготовить салат из данных ингредиентов, придумайте ему название. (Рецепт салата. См. приложение №2).

После приготовления ребята представляют своё блюдо.

- А теперь разложите свой салат по тарелочкам и попробуйте, что у вас получилось.

- Понравились ли вам ваши салаты? (Ответы детей).

7. Обобщение и подведение итогов.

-Посмотрите, сколько вы сейчас употребили витаминных продуктов. Пополнили ли вы свой организм витаминами?

- Трудно ли было приготовить эти салаты?

- А кому захотелось дома самому или с родителями ещё что-нибудь приготовить из овощей?

8. Рефлексия учебной деятельности.

- Выполнили ли мы те задачи, которые поставили вначале урока?

(Да. Овощи помогают нам быть сильнее.

Мы узнали, что в овощах много витаминов и минеральных веществ.

Когда мы едим овощи, то становимся здоровее).

- А теперь посоветуйтесь и продолжите, пожалуйста, предложение:

Мы учились …,

Мы узнали…,

Мне помог …, 
Мы вместе….

(Слайд № 8).

9. Домашнее задание.

- Я могу вам посоветовать дома посадить в баночку с водой или с землёй лук. И через некоторое время у вас будут свои витамины на подоконнике.

Использованная литература:

1. Вахрушев мир («Я и мир вокруг»). 1 класс. Методические рекомендации для учителя. – Москва, Баласс, 20с.

2. Безруких..М. М., , Разговор о правильном питании. Методическое пособие для учителя. – Москва, ОЛМА Медиа Групп, 2007 г. – 80 с.

3. Безруких,.М. М., . Рабочая тетрадь для школьников «Разговор о правильном питании», Москва, ОЛМА-ПРЕСС, 2005.-72 с.

4. http://www. /watch? v=KDcK12vHO9Y ссылка на мультик

5. Электронно-образовательный ресурс. ЭОР создан в программе Notebook.