, воспитатель ГПД
МКС(К)ОУ «С(К)ОШ№78» VIII вида
Коррекционно-развивающее занятие «Час Книги» (группа продленного дня для воспитанников коррекционной школы VIII вида)
Тема: Рыбы. Русская народная сказка «По щучьему велению»
Цель: познакомить с содержанием отрывка русской народной сказки «По щучьему велению».
Задачи:
1. Передать основную мысль содержания текста сказки по вопросам
2. Развивать коммуникативные навыки, речь, память, мышление.
3. Воспитывать трудолюбие.
Ход занятия
I. Организационный момент
II. Сообщение темы
Занятие – «Час книги».
К нам на занятие пришла Марья - царевна и принесла вопросы, если вы на них сумеете ответить, то узнаете название сказки, с которой мы сейчас с вами познакомимся.
Царевна спрашивает:
-Кто изображен на рисунке?
(рыба, щука)
-Назовите, части тела (показываю, дети отвечают)
(голова, туловище, оно длинное, плавники, хвост)
-А зачем щуке плавники и хвост?
(хвост и плавники помогают рыбе плавать)
-А где живет щука?
(щука живет в реке - (пресной несоленой воде), это речная рыба)
-А может ли щука говорить? (нет)
-Ребята, сегодня на занятии мы с вами познакомимся с одной необычной щукой и другими героями русской народной сказки, которая называется «По щучьему велению».
-Сейчас мы познакомимся с содержанием сказки «По щучьему велению»
III. Работа с текстом
Знакомство с содержанием текста сказки
Прочтение первой части.
Сейчас я вам прочитаю первую часть сказки. Вы внимательно слушайте, т. к. после прочтения я вам буду задавать вопросы (читаю 1 часть(2 раза), сопровождаю иллюстрацией на доске)
Беседа (после прочтения первой части)
«Жил-был старик. У него было три сына: двое умных, третий дурачок ….»
-Как звали третьего сына?
(Емеля)
«Братья работают, а Емеля целый день лежит на печке, знать ничего не хочет»
- Каким был Емеля ленивым или трудолюбивым?
(ленивым)
«Один раз братья уехали на базар, а бабы, невестки (жены братьев), давай посылать его:
- Куда невестки стали посылать Емелю?
(Сходи Емеля за водой – (раньше не было водопровода)
«А он им с печки: неохото... Сходи, Емеля, а то братья с базара воротятся, гостинцев тебе не привезут. Ну, ладно. Слез Емеля с печки, обулся, оделся, взял ведра топор и пошел на речку»
-Уговорили Емелю невестки сходить за водой или нет?
(кое-как уговорили)
Итак, каким был Емеля, что вы можете о нем сказать?
(ленивым)
Прочтение второй части (2 раза), сопровождая иллюстрацией.
Беседа после прочтения
«Прорубил лед, зачерпнул ведра, поставил их, а сам глядь в прорубь …
-Кого поймал Емеля в проруби?
(щуку - да приговаривает, вот уха будет сладка)
-Когда Емеля поймал щуку, о чем она его просила человеческим голосом?
(«Емеля, отпусти меня, я тебе пригожусь»)
-Что Емеля ответил?
(А Емеля смеется: на что ты мне пригодишься? Нет, понесу тебя домой, велю невесткам уху сварить. Будет уха сладка.)
- Что обещала щука Емеле?
(«Емеля, Емеля. Отпусти меня в воду. Я тебе сделаю все, что ни пожелаешь»)
- О чем попросил Емеля щуку, чтобы тот отпустил ее, какое у него было желание?
(Хочу, чтобы ведра сами пошли домой, и вода бы не расплескалась…)
- И что же ответила щука?
«Запомни мои слова (говорит щука): когда что тебе захочется – скажи только:..
- Кто помнит, какие слова нужно произнести, чтобы любое желание исполнилось?
(по щучьему веленью, по моему хотенью)-хором
-Какие слова произнес Емеля?
(«Емеля и говорит: по щучьему веленью, по моему хотенью – ступайте, ведра сами домой…»)
- Только сказал – ведра сами и пошли в гору. Емеля пустил щуку в прорубь, а сам пошел за ведрами.
-Идут ведра по деревне, народ дивится, а Емеля идет сзади, посмеивается… Зашли ведра в избу и сами стали на лавку, а Емеля полез на печь»
Итак, ребята, что было необычного в этой щуке?
( Щука говорила человеческим голосом; щука исполняла желания, для этого надо было лишь произнести волшебные слова: по - щучьему веленью, по моему хотенью)
Прочтение третьей части
Беседа после прочтения
«Прошло много ли, мало ли времени – невестки говорят ему:
Емеля, что ты лежишь? Пошел бы дров нарубил. – Неохото. Не нарубишь дров, братья с базара воротяться, гостинцев тебе не привезут
- О чем попросили невестки Емелю?
(дров нарубить)
-Что Емеля ответил?
(неохото)
«Емеле неохото слезать с печи. Вспомнил он про щуку и потихоньку говорит:
- Что говорит Емеля?
(по щучьему велению по моему хотенью – поди топор, наколи дров, а дрова сами в избу ступайте и в печь кладитесь…)
-Топор выскочил из-под лавки – и на двор, и давай дрова колоть, а дрова сами в избу идут и в печь лезут.
Итак, опять наш Емеля не хотел дрова рубить, опять ему волшебные слова помогли
Прочтение четвертой части
- О чем опять невестки просят Емелю?
(в лес за дровами съездить)
-Что отвечает Емеля?
(неохота)
-Каким был Емеля?
(ленивым)
-Что пообещали невестки для Емели?
(подарки)
-Почему Емеля сани не запряг?
(волшебные слова помогли)…
Итог
Может ли в жизни все происходить по - волшебству?
«Без труда не вытащишь и рыбки из пруда»


