Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок русского языка по теме
«Предложения с однородными членами»
Учитель русского языка и литературы МОАУ Гимназии № 8 г. Сочи
Технологическая карта урока
Предмет | Русский язык |
Класс | 5 |
Базовый учебник | Русский язык. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / ва, . – М.: Мнемозина, 2013. |
Тема урока | Предложения с однородными членами |
Тип урока | Изучение нового материала |
Цели урока | 1. Образовательная: формировать навык нахождения в предложении однородных членов и постановки знаков препинания при них, уметь графически обозначать однородные члены, составлять алгоритм нахождения однородных членов и постановки знаков препинания при них, развивать информационную компетентность учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать. 2. Развивающая: развивать умение использовать однородные члены предложения в речи, составлять с ним предложения, выразительно читать предложения с однородными членами. 3. Воспитательная: воспитывать внимательное обращение к слову, учить детей гордиться родным языком, уважительно и бережно относиться к нему |
Планируемые результаты | Предметные: 1) ученик научится находить однородные члены в предложении, ставить запятые между однородными членами при наличии определенных условий (наличие или отсутствие союза, вид союза), графически выделять изученную пунктограмму; 2) ученик может научиться составлять связный текст с использованием однородных членов предложения, характеризовать сочинительные союзы. Метапредметные: 1) анализировать, перерабатывать и сравнивать информацию (находить общее и отличное, самостоятельно делать выводы и т. д.); 2) содействовать развитию коммуникативной культуры личности, интереса к учению; быть готовым слушать собеседника и вести диалог; 3) определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме. Личностные: 1) формировать интерес к русскому языку и родной культуре; 2) формировать активную жизненную позицию |
Технологии | Технология проблемного обучения, технология оценивания учебных успехов, с применением здоровьесберегающей технологии |
Формы работы | Коллективная, групповая, индивидуальная |
Виды деятельности учителя | Организует, направляет, контролирует, диагностирует |
Виды деятельности учащихся | Разграничивают языковые явления, находят основание для классификации, находят и объясняют правописание орфограмм и пунктограмм, составляют предложения, объясняют лексическое значение слова |
Виды используемых ИКТ | Компьютер, интерактивная доска, презентация |
Интернет-ресурсы | www. gramota. ru |
Материалы и оборудование | Тетради, учебники, ручки, карандаши |
Этап урока | Действия учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
I. Организационный момент (1-2 минуты). Мотивация к учебной деятельности Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне | Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Включение в деловой ритм. -Выбери из предложенных вырезанных тучек (синяя и голубая) ту, которая соответствует твоему настроению. На доске тоже магнитом закрепляется тучка того же цвета, которую выбрали большинство ребят. Записывает дату. | Подготовка класса к работе. | Коммуникативные УУД Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
II. Актуализация знаний (4-5 минут) Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося | Работа с текстом - Ребята, я хочу вам рассказать сказку. Жил да был в русской деревне юноша, и звали его Михаилом. Выходил он каждое утро на крылечко, здоровался с солнышком, птичками и подставлял лицо свежему ветерку. И однажды он понял, что ветер живой, и в голове родились строки (слайд мультимедийной презентации): Осторожно ветер - Понравилось ли вам это стихотворение замечательного русского поэта Михаила Исаковского? Чем? Каким вы себе представили ветер? Кого он напоминает? | Слушают, участвуют в беседе. Предполагаемый ответ: - Ветер, обычный ветер, подобен молодому юноше, которому не сидится дома в тепле и покое: ему нужно двигаться, играть, лететь на молодых крыльях. | Коммуникативные УУД 1. Высказывать и аргументировать свою точку зрения. 2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения. |
III. Постановка учебной задачи (4-5 минут) Цель этапа: создание проблемной ситуации и формулировка темы и целей урока | Создает проблемную ситуацию: - Взгляните на это предложение глазами лингвиста и ответьте на вопросы. Я предлагаю вам в группах их обсудить. 1.Что необычного в этом стихотворении? 2.Какую грамматическую основу вы выписали из предложения? 3.Сколько в этом предложении сказуемых и сколько подлежащих они поясняют? 4.На какой вопрос они отвечают и какова грамматическая форма этих глаголов? 5.С какой интонацией они читаются? 6.Как называются подобные члены предложения? - Давайте проверим, правильно ли вы выполнили это задание. Обоснуйте свои ответы. - Сформулируйте тему урока (Однородные члены предложения). А для чего нам надо знать однородные члены? | Работа в группах, вопросы даты в мультимедийной презентации. Отвечают на вопросы, работают в группе, формулируют тему урока, записывают, ставят перед собой цели урока. Запись темы урока в тетради: «Однородные члены предложения и знаки препинания при них» (Слайд мультимедийной презентации) | Регулятивные УУД 1. Высказывать предположения на основе наблюдений. 2. Формулировать тему урока. 3. Самостоятельно ставить цель деятельности. |
IV. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения, 7-8 минут) Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися нового материала по теме. | Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. 1. Предлагает понаблюдать над материалом, данным в мультимедийной презентации: 1. В этом цирковом номере участвовали львы, тигры и слоны. 2. Злой, коварный, ленивый лев Кай всегда неохотно выполнял команды дрессировщика. 3. Он последним влезал на тумбу, огрызался. - Прочитайте предложения, найдите однородные члены. Определите, выражены ли они одной частью речи или нет? - Какую особенность интонации вы заметили в предложении с однородными членами? - Как в нём используются знаки препинания? - Сделайте вывод о постановке знаков препинания в предложениях с однородными членами. - Сравните свой вывод с правилом в учебнике на странице 132 – 133. | Составляют план достижения цели. На основе материала учебника делают вывод о постановке знаков препинания в предложениях с однородными членами и составляют алгоритм: 1. Найду в предложении однородные члены. 2. Определю, есть ли союзы при них. 3. Выберу нужный знак препинания. | Познавательные УУД Самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации, понимать основную и дополнительную информацию текста. Коммуникативные УУД 1. Высказывать и аргументировать свою точку зрения. 2. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. 3. Выступать с сообщениями перед коллективом сверстников. 4. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения. 5. Осуществлять речевой самоконтроль в учебной деятельности и повседневной практике. |
V. Первичное закрепление (4-5 минут) Цель этапа: усвоение учащимися правильной постановки знаков препинания в предложениях с однородными членами; проговаривание и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, неверных представлений учащихся; проведение коррекции | Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение. Разбивая детей на группы, предлагает выполнить ряд заданий к упражнениям. 1. Выполнить упр. 290 (работа в группах сменного состава). 2. Записать предложения, данные в мультимедийной презентации, расставить знаки препинания, графически обозначить однородные члены предложения, составить схемы предложений (работа в паре): Мы без устали катались на велосипеде или гоняли голубей. Ветер нес вороха бумажных лент, полосок и обрезков. В школе ребята рисовали, писали, лепили, играли. | 1.Работают с учебником (упр.290, стр.133) в группе: находят однородные члены предложения, графически их выделяют, составляют схемы. Выразительно читают предложения с однородными членами, соблюдая интонацию перечисления. Разбирают по составу выделенные слова, пробуют найти сравнительный оборот и объяснить, что с чем сравнивается в предложении. 2. Работают в паре, записывают предложения, расставляют знаки препинания, графически обозначают однородные члены предложения и составляют схемы предложений. Взаимопроверка. Проверка по мультимедийной презентации. | Регулятивные УУД 1. Искать пути решения проблемы. 2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Познавательные УУД 1. Адекватно понимать содержание текста, опираясь на технологию продуктивного чтения. 2. Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности. 3. Преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять на основе текста схему). |
VI. Физминутка Цель этапа: привлечение внимания учащихся к здоровому образу жизни | Учитель организует физминутку. Делаем паузу – обучаем проводить разминку для глаз. Последние 10 – 15 мин учащиеся переписывали предложения с интерактивной доски и из учебника. Чтобы глаза учащихся отдохнули, зачитываем памятку о том, что полезно и что вредно для глаз, а также обращаем внимание на стенд в кабинете, где прикреплено описание нескольких упражнений для глаз, которые учащиеся могут делать дома. Для зрения полезно: 1. Смотреть вдаль на зелень, цветы, небо, облака, воду. 2. Рассматривать цветные картины, репродукции, пейзажи. Для зрения вредно: 1. Читать, писать лежа или близко наклонившись к тексту. 2. Слишком часто пользоваться солнцезащитными очками. 3. Употреблять алкоголь. 4. Курить. Для зрения необходимо: 1. Яркое освещение (60 Вт) без попадания прямого света в глаза. 2. Располагать книгу или тетрадь на расстоянии 40-50см, монитор компьютера - на расстоянии 60 см. 3. Смотреть телевизор при мягком освещении на расстоянии, равном шестикратному размеру экрана по диагонали (3-4 м). 4. При напряженной работе через каждые 40 мин делать перерывы на 3-4 мин, при плохом зрении - через каждые 20 мин. Упражнения для глаз: 1. Сделать спокойный вдох через нос и закрыть глаза. Во время медленного выдоха через нос массировать закрытые веки подушечками ладоней, которые ближе к запястью, в направлении к носу и от носа. На паузе после выдоха, не открывая глаз, положить ладони на глаза, рот и нос так, чтобы к глазам не проникал свет. Задержаться в таком положении сколько возможно, не вдыхая воздух. Затем, не отрывая ладоней от лица, открыть глаза и сделать спокойный вдох через нос. На медленном выдохе через нос открыть лицо, повернув ладони так, чтобы мизинцы были осью вращения. 2. Вращательные движения глазами: сначала в левый нижний угол, потом на межбровье, потом в правый нижний угол, потом на кончик носа (повторить столько раз, сколько возможно не дышать после выдоха). Повторить то же, но в обратную сторону. 3. Делать дома в ванной. Набрать полный рот воды, чтобы щеки раздулись. Наклониться вперед, держа глаза широко открытыми. Теперь пригоршнями плескать холодную воду себе в глаза, не моргая, до тех пор, пока вода во рту не согреется раз). | Выполняют упражнения | |
VII. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль (4-5 минут) Цель этапа: проверка полученных умений и навыков, самоанализ, коррекция | Организует деятельность по применению новых знаний 1.Внимательно прочитайте текст и выполните задания (текст задания дан в мультимедийной презентации) 1. В знойном воздухе ещё с самого обеда со всех сторон тяжело громоздились облака. 2. А потом на юге засинелась, неизвестно откуда стала расти и приближаться грозная темно-синяя туча. 3. Солнце закрылось передними облаками. 4. Вода в пруду приняла зловеще-черный оттенок. 5. Вдруг поднявшийся свежий ветер сильнее подул в лицо, пригнул траву, пробежал по ней, поднял с дороги пыль и листья, закружил их и понес на деревню. 6. Стало вдруг пасмурно, сумрачно. 7. Наступила тишина. - Найдите предложения с однородными членами. - Напишите номера этих предложений. - Напишите номер нераспространенного предложения. | Самостоятельно работают, проверяют себя по ключам, данным в мультимедийной презентации. | Регулятивные УУД 1. Искать пути решения проблемы. 2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Познавательные УУД 1. Адекватно понимать содержание предложений, опираясь на технологию продуктивного чтения. 2. Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности. |
VIII. Включение нового знания в систему знаний и повторение (7-8 минут) | Предлагает составить предложения на все случаи постановки знаков препинания при однородных членах по схемам, данным в учебнике (с. 132 – 133) | Учащиеся выполняют задание. | Регулятивные УУД Искать пути решения проблемы. |
IX. Рефлексия деятельности (Итог урока, 2-3 минуты) Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса | Просит вспомнить, какие цели и задачи ставил каждый перед собой в течение урока. - Придумайте в группе и запишите кластер на тему «Однородные члены предложения». (Задание и возможный вариант кластера дан в мультимедийной презентации) Организует рефлексию. - Оцените то, как вы усвоили материал: · - Я не допустил ни одной ошибки. · - Я ошибался 1- 3 раза. · - Я ошибался более 3 раз. · - Я не понял материал. Обобщает сказанное. Благодарит за работу. Оценивает ответы. Объясняет домашнее задание разного уровня сложности: 1) § 28, упражнение 291 2) Придумать и записать 5-7 предложений на тему «Осенний лес», используя однородные члены предложения. | Составляют внутреннюю речь. Работают в группах, составляют кластер, представляют его. Используют клише для рефлексии. Оценивают свою работу. Записывают задание в дневник Подают дневники для оценки учителю. | Регулятивные УУД 1. Соотносить цели и результаты своей деятельности. 2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы. Технология оценивания учебных успехов |


