Технологическая карта урока
Предмет: география
Класс: 5
Учитель:
Тема урока: Вода на Земле.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель урока : сформировать понятия: (гидросфера, океан, море, воды суши, ледник, айсберг, подземные воды, источник). Подчеркнуть значение воды для жизни на Земле и необходимость бережного к ней отношения.
Задачи урока:
Образовательные: Изучить понятия: гидросфера, море, айсберг. Изучить состав гидросферы и вод суши. Учить детей работать с физической картой полушарий, физической картой Иркутской области, добывать знания из различных источников географической информации.
Развивающие: формировать умения применять полученные знания при решении практических задач, выделять главное из увиденного и услышанного, заполнять схемы, таблицу.
Воспитательные:
Воспитывать у учащихся умение работать в группах умения выслушивать ответы одноклассников, анализировать и оценивать их. Формирование у учащихся самостоятельного, ответственного мышления.
Воспитание позитивного отношения к ответам одноклассников.
Планируемый результат: Учащиеся должны знать составные части гидросферы, Мирового океана, состав вод суши, основные понятия темы. Развитие метапредметного умения показывать объекты на карте (части гидросферы - океаны, моря) . Формирование убеждения в необходимости бережного отношения к воде.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения: наглядно – иллюстративный, объяснительно иллюстративный, частично – поисковый, практическая работа, работа с учебником, работа с таблицей.
Приемы: Анализ, синтез, умозаключение, обобщение, графическая, визуальная формы организации материала.
Оборудование : компьютер, мультимедийный проектор,
Используемые учебники и учебные пособия:
1 Учебник География. Начальный курс. Авторы; Баринова, Плешаков, Сонин. Издательство «Дрофа» Вертикаль.2012г.
2Материалы рабочей тетради к учебнику географии 5 класс (Сонин, Курчина)
3.Атлас и контурные карты География.5 класс. ФГОС ДРОФА Атлас.
Используемые ЦОР:
Презентация «-----------------».
Конспект урока по теме "Вода на Земле" представляет собой выстроенную систему, соответствующую требованиям ФГОС.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный этап (2мин.) | ||
1.Приветствие. | С добрым утром! Начат день. Первым делом гоним лень! На уроке не зевать, а работать и искать! | Приветствуют учителя |
2. Проверка готовности учащихся к уроку. | Внешний вид учеников, их рабочая поза, состояние рабочего места. | |
Проверка изученного материала
| Рабочая тетрадь. Задания №1-№5 стр.66. выполняют на память, Обмениваются тетрадями. Зачитывают правильные ответы. | Оценивают свою деятельность в парах. |
Мотивационно - целевой этап (вызов) Слайд № 1 . Слайд № 2 . Слайд № 3 . | Разрезаю пословицы, раздаю по группам. Собрать Пословицы! 1.Вода-краса природы.2.Вода-мать полей! ( китайская пословица) пословица).3Мы не ценим воду до тех пор, пока не иссякнет последний колодец.(англ. пословица). 4..Океан не пренебрегает и малыми речками. Японская пословица).5.Вода--самое большое богатство на свете.( Антуан де Сент - Экзюпери.) Назовите Ключевое слово! Почему эти слова взяты эпиграфом к уроку? Предлагаю назвать тему урока. Уточняет тему урока. Вывожу тему урока на экран. ”Вода на Земле...” Ведет диалог с учащимися: 1. Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? 2. Что мы будем изучать? 3. Что бы вы хотели узнать о воде? Для чего? 4. Какие источники информации мы будем использовать? Формулирует вместе с учащимися цели урока. И задачи урока. Вывожу их на экран. Организую работу в группах.( оценочные листы.) Правила работы в группе: 1.Один говорит, а другие слушают 2 . Работать должен каждый на общий результат.3.Свое несогласие высказывай вежливо. | Учащиеся предлагают свои варианты темы урока. В диалоге принимают участие большинство детей. Учащиеся могут высказывать собственное мнение. Определят для себя какие знания для чего нужны им. Определяют цели урока, |
Организационно-деятельностный этап (осмысление)(20+4 проверка мин.) Слайд №5 . Слайд № 6 . Слайд № 7 . щелкать на микрофон Слайд № 8 . Слайд № 9 . Слайд №10 . Слайд № 12 . Слайд № 13 . | .Задание 1.Пользуясь текстом учебника стр.113,ответить на вопросы: 1.Что такое гидросфера? Каков ее состав? 2.В каких трех физических состояниях вода встречается в природе? Дополнить схему ( стр. 63 . Задания 1, 2, 3) . Обменяйтесь информацией, оцените ответы друг друга, поделитесь знаниями с другими группами, выбирают форму подачи материала. 3.Оценить значение воды. (Опережающее задание.) 5.Вывод: о гидросфере, ее составе, значении. Гидросфера - водная оболочка планеты. Ее составляют: Мировой океан, воды суши, влага, содержащаяся в атмосфере. | 1. Обсуждают и проверяют выполненное задание с учителем. 2 .Представляют результаты опережающего исследования, учатся общаться. опережающее исследование по теме «Значение воды в природе», класс находят ответы на вопросы . 3.Отслеживают и анализируют знания по теме, осуществляют взаимопроверку. Работают в группе, делают вывод. |
.А что - же связывает все части гидросферы в единое целое? Может быть вам подскажет стихотворение? А. Дитрих. » Спросил на днях малыш-сосед у струйки,. льющейся из крана: - Откуда ты? Вода в ответ:--Из далека, Из океана. Потом малыш гулял в лесу. Росою искрилась поляна. Откуда ты? С просил росу. - Поверь и я из океана. На поле лег туман седой. Малыш спросил и у тумана : Откуда ты? Ты кто такой?_- И я, И я, дружок, из океана. Удивительно, не так - ли? В супе, в чае. в каждой капле, звонкой льдинке, и в слезинке и в дождинке, и в росинке - Нам откликнется всегда океанская вода! О каком природном явлении автор повествует в своем произведении? (Мировой круговорот воды в природе.) 1.Пользуясь текстом учебника стр.113 рис.136 сделать вывод о Мировом круговороте воды в природе. Обменяйтесь информацией, озвучьте результаты поиска. 2.Заполните таблицу стр.63, задание 4, текст стр. 113 учебника. 3.Что такое Мировой круговорот воды в природе? Его значение. Сверьте ответы! Вывожу на экран.1. Мировой круговорот воды в природе - процесс непрерывного переноса влаги с моря на сушу и с суши на океан через атмосферу. Значение:1.Перенос влаги с моря на сушу и с суши на море.2. Связывает между собой все части гидросферы.3.Связывает все части гидросферы между собой. ( вывожу на экран.) 2. Но вода в гидросфере распределена неравномерно. Мы должны узнать каково соотношение воды в гидросфере. Где мы можем найти информацию на поставленный вопрос. Учебник стр.114, рис.137 3. Определите соотношение воды в гидросфере. 4. Спасибо группам за работу. | 1.Учащиеся выполняют задание в технологических картах. 2.Учащиеся отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения по вопросам. 3.Делают вывод о мировом круговороте воды в природе. 4.Проводят исследование. 5.Работают с разными источниками информации. | |
Мировой океан. 1.А теперь я попрошу закрыть глаза и послушать. Видео фрагмент «Шум моря» А теперь откроем глаза, что вы сейчас слышали? Море относится к какой части гидросферы? (Часть океана.) 2.Своими знаниями о мировом океане нам помогут учащиеся 3 группы. 1.Пользуясь текстом стр.115 Дополнить схему: Задание №5, в рабочей тетради. 2. По тексту стр.абзац) определите, что делит Мировой океан на части? 4.Докажите, что Мировой океан - единый! 5.На стр.114подберите факты, указывающие на необходимость бережного использования пресных вод. Какое новое слово вы обнаружили по теме «Гидросфера»? ( Море ) . Что такое море? ,Что такое залив? Что такое пролив? 6.Пользуясь картой стр.110 определите объекты на карте экрана, указанные цифрами. Проверьте друг друга! А теперь сверьте с вои ответы с ответами на экране. Оцените работу. 7. Пользуясь рис.138 стр.114 , а так - же текстом стр.115 докажите, что морская вода не пригодна для приготовления пищи, использования в промышленности и сельском хозяйстве. Вывод: (Выношу на экран.) 1.Мировой океан- 2Он состоит из- ¾ планеты- 4.Море- 5.Морская вода - соленая. Оцените свою работу в группе и работу участников группы. Физкультминутка. Ветер дует нам в лицо! (Вращение рук.) Закачалось деревцо. (Наклоны в разные стороны). Ветерок все тише, тише. (приседание) Деревцо все выше, выше! (Потягивание вверх). | 1.Учащиеся внимательно слушают, отвечают на вопросы с дальнейшей взаимопроверкой в парах. 2 . Выполняют задание в технологических картах 3 .Отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения по вопросам. 4 .Отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения по вопросу, работают с текстом учебника, со словарем, анализируют рисунки, делают выводы, Выполняют упражнения. 5 .Учащиеся выполняют задание технологических картах. 6 .Оценивают себя, оце нивают друг друга. 7 .Выполняют упражнения. | |
Воды суши 1. Какую часть гидросферы мы с вами не изучили? (Воды суши). Задание. 1.Дополнить схему, пользуясь текстом учебника стр.115,рабочая тетрадь стр.64 (задание). 2.Какова их доля в водах Земли? 5. 3.Найдите и объясните новые слова по теме «Воды суши « . .».Ледники - кладовая пресной воды». Почему? ( рис.137.стр.114.) 5.Какие условия необходимы для образования ледников? Где они располагаются? 6.Как питаются подземные воды? Почему их необходимо охранять? 7. Какие водоемы Нижнеилимского района вы знаете? Обмен знаниями. (Опережающее задание). 8.Вода в атмосфере. В каком виде вода присутствует в атмосфере? В чем их роль? (без них - невозможен круговорот воды в природе.) Вывод! Оценка работы. | 1 .Организуют работу в группе. 2. Учащиеся выполняют задание в технологических картах, работают с разными источниками информации, учатся извлекать информацию, обмениваются информацией в группе, оценивают свою работу в группе, работу друг друга. Учатся сотрудничать, договариваться, слышать и слушать друг друга, Делятся результатами исследования с другими группами, делают вывод. . | |
Актуализация знаний Слайд №11. | Постановка проблемы Много ли воды на Земле и хватит ли ее всем? 2.Как мероприятия по охране вод вы предлагаете? Работают все группы. Заслушивают ответы фронтально, после обсуждения в группах. Оборотная система потребления воды на заводах. Охрана лесов. Очистные сооружения экономия воды. Установить счетчики потребления воды. Вывожу на экран.-правильный ответ. | Учащиеся предлагают свои варианты ответов. ,Обмениваются информацией. |
Итоги урока. Слайд №14 . Слайд №15 . | Вывод: Тест. ( устно). Взаимоконтроль. 1.Гидросфера - водная оболочка планеты. (« Гидор » - вода «Сфера » - оболочка. 2.Состав гидросферы: А. Соленые воды Мирового океана. Б. Воды суши, | |
В. Вода в атмосфере. 3.Мировой круговорот воды в природе - перенос влаги с моря на сушу и с суши на океан через атмосферу. | .Осуществляют взаимоконтроль | |
4.Значение Мирового круговорота: А. Перенос влаги с моря на сушу и с суши на океан. Б. Связывает между собой все части гидросферы. В. Связывает между собой все оболочки планеты. 5.Воды суши - это .Реки. озера, болота, подземные воды, влага, содержащаяся в атмосфере. | Учащиеся отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения по вопросу. Оценивают друг друга. Критерии оценки: «5»-Все верно. «4» - 1-2 ошибки. «3» - 3 ошибки. | |
Рефлексия (2-4мин.) Слайд №16 . | Давайте вспомним, какие цели мы преследовали на уроке. Мы их достигли? Легко ли вам было работать в группе? Смогли ли вы договориться? Как ваша группа сегодня поработала? Вы довольны своей работой? Выберите одну фразу для соседа по парте - Ты молодец - Я доволен твоей работой на уроке - Ты мог бы работать лучше. Итог учителя. Я …. Рада буду видеть вас на следующем уроке. | Учащиеся оценивают работу в группах выбирая одну из фраз и проговаривая её. |
Информирование учащихся о домашнем задании. (3 мин.) Слайд № 17 . | Учитель дает домашнее задание. Усвоить содержание текста учебника параграф 23,Выучить понятия. Творческое задание. Синквейн по теме. Р. Т. стр.63-64.(Карта. (уметь показывать : Океаны, моря, заливы, проливы.) | Отмечают, дополнительное домашнее задание и по выбору. Слушают пояснения учителя по домашнему заданию. Осуществляют взаимоконтроль записи дом. задания. |


