Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Свободные и вынужденные колебания. Колебательные системы. Маятник.
Цели урока
Образовательная: сформировать у учащихся представления о колебательных системах, изучить свойства и основные характеристики колебательных движений.
Развивающие:
- развитие информационно-коммуникативных способностей;
- совершенствование умений самообразования;
- развитие умений использовать ИКТ в учебном процессе для поиска информации.
Воспитательные:
- привить навыки групповой работы и умение делать выводы из экспериментов;
- воспитание информационной культуры.
Оборудование и материалы: кабинет физики, оснащенный интерактивной доской. На компьютере установлена программа «Открытая физика» (НЦ «Физикон»). Штатив, груз на нити, груз на пружине.
План урока
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания, повторение.
3.Изучение нового материала.
4.Упражнения и вопросы для повторения.
5.Решение задач.
6.Подведение итогов урока.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания, повторение.
Вопросы на интерактивной доске.
- Какое движение называют колебательным?
- Что называют колебанием тела?
- Какие из перечисленных движений являются механическими колебаниями: а) движение качелей; б) движение мяча, падающего на землю; в) движение звучащей струны гитары?
Тестовые задания учащимся по вариантам.
3.Изучение нового материала.
Эксперимент 1: вариант А – реальный: на демонстрационном столе устанавливаю пружинный маятник и привожу в движение, учащимся задаю вопрос: что вы наблюдаете? Что можно сказать о характере движения? За счет какой энергии происходит процесс?
Вариант В – виртуальный с использованием мультимедийного компьютерного курса «Открытая физика». Рассматриваем колебания на пружинном маятнике, на экране представляется компьютерная анимация, графики, численные результаты. Изменяю параметры, учащиеся наблюдают за интерактивным экспериментом, отвечают на вопросы и делают выводы.

Пружинный маятник. Свободные колебания. Превращение энергий (потенциальной и кинетической). График зависимости смещения груза от времени.

Пружинный маятник. Свободные колебания. График зависимости скорости груза от времени.

Пружинный маятник. Вынужденные колебания. График зависимости смещения груза от времени.

Пружинный маятник. Вынужденные колебания. График зависимости скорости груза от времени.
Эксперимент 2: вариант А – реальный: на демонстрационном столе устанавливаю
математический маятник и привожу в движение, учащимся задаю вопрос: что вы наблюдаете? Что можно сказать о характере движения? За счет какой энергии происходит процесс?
Вариант В – виртуальный с использованием мультимедийного компьютерного курса «Открытая физика». Рассматриваем колебания на математическом маятнике, на экране представляется компьютерная анимация, графики, численные результаты. Изменяю параметры, учащиеся наблюдают за интерактивным экспериментом, отвечают на вопросы и делают выводы.

Математический маятник. Свободные колебания. График зависимости скорости груза от времени.

Математический маятник. Свободные колебания. График зависимости угла поворота груза от времени.
Работа с учебником. Запись в тетради основных положений урока.
4.Упражнения и вопросы для повторения.
- Что такое маятник? Какой маятник называют математическим?
- Какой маятник называют пружинным?
- Какие колебания называются свободными? Вынужденными?
- Что такое смещение, амплитуда?
- Что такое колебательные системы?
5.Решение задач.
Задачи с Интернет-сайта: www. class-fizika. narod. ru (интерактивная доска подключена к Интернет)
6.Подведение итогов урока.
Во время самостоятельной работы учащихся заполняю таблицу оценивания учащихся за каждый этап урока, итоговую оценку за урок в Excel и вывожу на экран.

Отдел образования администрации муниципального района Баймакский район
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя школа села Старый Сибай
Разработка урока по физике для 9 класса с использованием информационно-коммуникативных технологий на тему
«Свободные и вынужденные колебания. Колебательные системы. Маятник»
Разработал и провел: учитель физики
Старый Сибай-2009
Проекты по теме:
Основные порталы (построено редакторами)

