Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок русского языка по теме «Деепричастия совершенного и несовершенного вида».( 7 класс)
учитель МОУ «Вербенская СШ» Николаевского муниципального района Волгоградской области Яхина Мерует Тагалимовна
Цели:
а) познакомить учащихся со способами образования деепричастий совершенного и несовершенного вида;
б) формировать умение образовывать деепричастия совершенного и несовершенного вида;
в) продолжить формирование нравственных качеств характера;
г) повторить изученное о деепричастиях.
Ход урока.
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. Настрой на урок: Добрый день. Вы видите, у нас сегодня необычный урок. Здесь присутствуют гости. Они хотят посмотреть, как мы с вами умеем трудиться, насколько мы целеустремлены и собраны. Думаю, что вы, как всегда будете сегодня внимательны и покажете себя только с лучшей стороны | |
2. Послушайте предложение: Рыдая, глядела она им в очи, когда всемогущий сон начинал смыкать их и думала: «Авось-либо Бульба проснувшись, отсрочит денька на два отъезд.» -Из какого произведения это предложение? ( Учащиеся дают ответы) -Почему запомнилось произведение? -Какая часть речи (какое слово) делает его выразительным? | - . Тарас Бульба - Выразительность - деепричастие «рыдая» |
3. Как вы считаете, о чём пойдет речь на уроке? -Какие задачи стоят перед нами? | - О деепричастиях -Повторить деепричастия, деепричастные обороты, НЕ с деепричастиями |
4. Проверка д /з: Проверим ваш багаж знаний А) Работа в парах Б) Блиц-опрос. Игра. Кто больше наберет фишек, тот победитель -Что называется деепричастием? -на какие вопросы отвечает деепричастие? -Назовите признаки глагола у деепричастия. -Назовите признаки наречия. -Как пишется НЕ с деепричастиями? -Как выделяются на письме деепричастия? и деепричастные обороты? -Будет ли обособляться одиночное деепричастие? -Какова синтаксическая роль деепричастия? -От какого слова зависит деепричастие? | - задают друг другу вопросы; - повторяют правило - Отвечают быстро, за правильный ответ получают фишки, подсчитывают их количество |
5. Синтаксический разбор предложения. Умеете ли вы находить деепричастие, деепричастный оборот в предложениях и разбирать предложения: -Зима, лениво обходя кругом, обсыпает ветки новым серебром. (повест.,невоскл.,прост., ослож., д-о, распр.) | - Один ученик работает у доски |
6. Словарная работа. Повторим правописание НЕ с деепричастиями. Диктую слова: Не опаздывая в школу, не отказываясь от поручений, ненавидя ложь, не подсказывая на уроке, не отставая от товарищей, негодуя на грубость, не откладывая на завтра, не обидев отказом, недомогая от усталости. Проверьте, оцените свои работы -Кто допустил ошибки? Какие? | 2 ученика работают по карточкам (Приложение ) проверяют с доски, исправляют, оценивают |
7. Физкультминутка «ленивые 8» | |
8. Формирование новых понятий. А) Соберите пословицы. Раздаю карточки (Приложение ). Б) Найдите деепричастия. Определите вид деепричастия. -Как они образуются? В) Какие задачи стоят перед нами? Г) Работа с учебником стр.84,86 Д) Высвечиваю презентацию (Приложение ) Е) Образуйте деепричастия от глаголов несовершенного вида и совершенного вида: Выполнить - Замирать- Испечь- Чахнуть- От каких глаголов не сумели образовать деепричастия? Ж) Показываю презентацию (Приложение ) | - Работают в группах - Отвечают Записывают тему урока. - Узнать, как образуются деепричастия совершенного и несовершенного вида; - Научиться образовывать деепричастия совершенного и несовершенного вида и употреблять в устной и письменной речи - Читают параграфы, составляют таблицу об образовании деепричастий совершенного и несовершенного вида. - Рассказывают по составленной таблице -От глаголов «испечь», «чахнуть» не образуются деепричастия несовершенного вида. - Дополняют таблицу. (доп. материал к параграфу) |
9. Домашнее задание. Параграфы 29,30. Прочитать, заполнить таблицу в тетради. Упр.177 (1,2,вар.), упр. вар.) | |
10. Упр. 174. Образовать 5 деепричастий от глаголов Упр. 179 | Выполняют 1 и 2 вар. (самостоятельно) 3 вар. Работают у доски с учителем |
11. Рефлексия (на доске) | Для меня самым интересным было… Для меня самым сложным оказалось… Над чем мне нужно работать дальше… |
12. Комментирование оценок |
Приложение№1
Карточка контроля по теме «Деепричастие».
I. Укажите словосочетание, являющееся причастным оборотом:
1. прыгающий мяч;
2. высоко прыгающий;
3. прыгая в сторону;
4. прыгать через препятствие.
II. Укажите словосочетание, являющееся деепричастным оборотом:
1. взяв за руку;
2. взявший со стола;
3. взять у друга;
4. взявший отпуск студент.
III. Укажите деепричастие совершенного вида:
1. улыбаясь увиденному;
2. громко смеясь;
3. открыв двери;
4. крича на перемене.
Придумать и записать одно предложение с деепричастным оборотом, обозначить деепричастный оборот графически.
-
Карточка контроля по теме «Деепричастие».
I. Укажите словосочетание, являющееся причастным оборотом:
1. прыгающий мяч;
2. высоко прыгающий;
3. прыгая в сторону;
4. прыгать через препятствие.
II. Укажите словосочетание, являющееся деепричастным оборотом:
1. взяв за руку;
2. взявший со стола;
3. взять у друга;
4. взявший отпуск студент.
III. Укажите деепричастие совершенного вида:
1. улыбаясь увиденному;
2. громко смеясь;
3. открыв двери;
4. крича на перемене.
Придумать и записать одно предложение с деепричастным оборотом, обозначить деепричастный оборот графически.
Приложение (разрезать по ячейкам таблицы)
…, по волосам не плачут | Снявши голову, … |
…, не умоешься | Не замочив рук, … |
Что имеем, не храним, … | …, потерявши, плачем. |
…, не всегда брани дорогу | Спотыкаясь,… |
…, не суйся в воду | Не зная броду, … |
Пирога ждать,… | …, не евши, спать |
Приложение


Приложение№4
Деепричастия несовершенного вида.
Деепричастия несовершенного вида отвечают на вопрос «Что делая?» (парил и высматривал одновременно). |
|
|
|
Россия
могучая держава! |
|
|
Языки мира
Английский язык •
Немецкий язык •
Французский язык •
Итальянский язык •
Испанский язык •
Шотландский язык •
Нидерландский язык •
Исландский язык •
Датский язык •
Шведский язык •
Литовский язык •
Латышский язык
Славянские языки
Русский язык • Белорусский язык • Украинский язык
Праславянский язык • Западнославянские языки • Восточнославянские языки • Древнерусский язык • Западнорусский письменный язык • Русинский язык • Полабский язык • Лужицкий язык • Верхнелужицкий язык • Нижнелужицкий язык • Кашубский язык • Южнославянские языки • Старославянский язык • Церковнославянский язык
Польский язык •
Чешский язык •
Словацкий язык •
Болгарский язык •
Македонский язык •
Сербский язык •
Черногорский язык •
Хорватский язык •
Боснийский язык •
Словенский язык
Проекты по теме:
Основные порталы (построено редакторами)





