Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Суксунский детский сад «Колокольчик».
Конспект НОД ОО «Познавательное развитие»
раздел «ФЭМП»
Тема: «Знакомство с составом числа 9 из двух меньших»
Подготовительная группа
Воспитатель подготовительной группы:
2015 год
Цель: познакомить с составом числа 9 из двух меньших.
Задачи:
1. Обучающая:
-познакомить с составом числа 9 из двух меньших;
-упражнять детей в решении задач на нахождение уменьшаемого;
-упражнять в ориентировке на плоскости;
-упражнять в выкладывании фигур по контурному образцу.
2. Развивающая:
- развитие логического мышления, памяти, внимания.
- формировать активность и творческое воображение;
- расширить словарный запас детей словами: сыщик, маршрут, арифметическая задача.
3. Воспитывающая:
- приучать детей к усидчивости, внимательности, поднимать руку при ответе.
Материал: письмо от Матроскина, картинка сыщика, маршрут, буквы для составления слов, картинка бутерброда, картинка с изображением кружек, картинка и изображением состава числа 9 из двух меньших.
Ход НОД:
1. Организационный момент:
Дети входят в группу и становятся полукругом.
Воспитатель обращается к детям: Здравствуйте ребята, я очень рада вас всех сегодня видеть.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам с вами пришли гости, давайте поприветствуем их, поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: А теперь мы с вами возьмемся за руки и подарим друг другу улыбку, для хорошего настроя на предстоящую работу. Хорошо, молодцы.
2. Мотивационный момент:
Ребята, сегодня мы с вами превратимся в сыщиков. А вы знаете кто такие сыщики.
Дети: Да.
Воспитатель показывает картинку сыщика и говорит, что сыщик – это человек, который раскрывает преступления.
И вот ребята к нам с вами сегодня пришло письмо от кота Матроскина.
Давайте его прочитаем.
Воспитатель читает письмо: «Мой друг дядя Федор прислал в подарок очень вкусный бутерброд и я на радостях пригласил гостей, но оказалось, что угощать было нечем потому что бутерброд украли. «Найдите пожалуйста мой бутерброд» С уважение, кот Матроскин.
Воспитатель: поможем коту Матроскину найти его бутерброд?
Дети: Да!
Воспитатель: А теперь рассаживаемся на свои места, спинки выпрямили и приготовились к работе.
3. Основной этап:
Воспитатель: Каждый сыщик начинает свое расследование с того, что выясняет все подробности преступления.
А еще ребята, в письме кот Матроскин указал, что считать он не умеет и поэтому не знает, сколько гостей должно прийти.
А вы ребята как думаете, сколько гостей пришло к Матроскину?
Дети: 9 гостей.
Воспитатель: Почему вы так решили?
Дети: посчитали кружки.
Воспитатель: правильно.
Воспитатель: А теперь давайте откроем тетради и посмотрим:
«В гости к коту Матроскину пришли черные и белые коты. Теперь мы с вами выясним, сколько и каких котов было: если белых котов было 8, то сколько черных? Давайте отсчитаем 8 белых котов и не будем их закрашивать, а теперь скажите, сколько значит черных котов?
Дети: 1.
Воспитатель: Давайте закрасим черным цветом, а рядом запишите цифрами, сколько получилось черных котов.
Вызывается ребенок к доске и так далее разбирается до конца.
Воспитатель: И так мы с вами теперь знаем, сколько гостей было.
Воспитатель: Повторяет с детьми, так сколько гостей было?
Дети:9.
Воспитатель: Но кто же из них вор?
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, под одной из кружек лежит записка. Давайте ее прочитаем: «Если вы хотите получить бутерброд, то должны решить мой задачи».
Воспитатель: Но прежде чем решать задачи, давайте повторим, что должно быть в задаче?
Дети: Условие, вопрос, решение и ответ.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: А теперь слушайте задачи:
1. «Я очень люблю рыбу. Недавно я поймал несколько рыбешек и положил их в ведерко, когда я пришел домой, то рыбок в ведерке было 6, потому что по дороге я съел одну. Сколько всего рыбок я поймал.
2. «Я поймал несколько мышей, но 2 из них сбежали. Когда я пересчитал оставшихся, их оказалось 6. Сколько мышей я поймал?
Воспитатель: Ну, вот задачи решены, но еще одно задача приготовлена для нас только она записана не цифрами, а буквами ПО+РОГ. Давайте посмотрим какое слово получилось?
Правильно порог, значит нам, где нужно искать бутерброд?
Дети: На пороге!
Воспитатель идет к порогу и находит еще одну записку с условным изображением маршрута (маршрут выставляется на доску).
Воспитатель: Ребята, что это такое?
Дети: маршрут, по которому будем искать бутерброд.
Воспитатель: Ирина, выходи к доске и попробуй записать маршрут. А остальные у себя в тетрадях.
Воспитатель: по маршруту, описанному в шифровке, мы с вами пришли к тени кота.
Воспитатель: Давайте рассмотрим фигуру кота и разделим его на геометрические фигуры. Как мы это будем делать?
Воспитатель спрашивает детей: сначала голову делим на квадрат и получаем 2 маленьких треугольника, а затем переходим к туловищу, также расчленяем его на квадрат и получаем 1 большой треугольник и выделяем лапку это маленький треугольник.
Воспитатель: хорошо разделили, а теперь будем выкладывать нашего кота из «Танграма». Один ребенок у доски, остальные на столах.
Воспитатель: Вот мы и поймали воришку! Но где же бутерброд?
Воспитатель: Ребята, наш кот раскаивается и больше не будет красть, но он не может вспомнить где спрятал бутерброд, но у него имеется шифровка, слушайте и угадывайте:
1. Это место, куда дети приходят каждый день? (детский сад).
2. Это помещение, где вы играете в детском саду? (группа).
3. Это предмет мебели, за которым сидит воспитатель? (стол)
Воспитатель: Вот мы с вами и разгадали шифровку, а теперь посмотрим где же на столе, спрятан бутерброд (находят бутерброд).
Воспитатель: Вот ребята, какие мы с вами замечательные сыщики, помогли коту Матроскину найти бутерброд, а мы с вами попросим кота больше не красть.
4.Итог:
Чем мы с вами сегодня занимались? Чему научились?
Что получилось хорошо, а что не получилось? Оцените себя, нарисуйте себе солнышко или облачко?
На этом все, спасибо за внимание!
Проекты по теме:
Основные порталы (построено редакторами)


