Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №29 «Ягодка» пгт. Сенной Вольского района Саратовской области.
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по развитию речи в подготовительной к школе группе
Воспитатель:
2015 год
Примерная основная общеобразовательная программа
«От рождения до школы» Н. Веракса, 2014г.
Возрастная группа подготовительная к школе группа
Тема (в соответствии с комплексно-тематическим планированием): «Домашние животные»
Тема НОД. Составление рассказа по серии картинок «Щенок»
Цель. Совершенствование грамматического строя речи (употребление существительных в косвенных падежах, образование слов-антонимов)
Задачи. Образовательные.
Активизация и актуализация словаря по теме «Домашние животные». Формирование целостного впечатления об изображённом на серии картинок. Совершенствование навыка составления рассказа по серии картинок. Профилактика нарушений письменной речи.
Развивающие.
Развитие связной речи, мышления, зрительного внимания и восприятия, тонкой моторики.
Воспитательные.
Формирование взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности, навыков сотрудничества. Воспитание бережного отношения к природе.
Виды деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная чтение художественной литературы, продуктивная.
Формы организации: групповая
Оборудование. Магнитная доска, серия картинок «Щенок», игра «Накорми животных», картинки с наложенными изображениями животных (по числу детей), подставки с карандашами, мяч среднего размера.
Предварительная работа. Разучивание стихотворения М. Стремина «Подарок», упражнения «Тузик»; развитие общих речевых навыков.
Ход НОД
Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников |
Вводная часть | |
Создание эмоционального фона. Объявление темы. Воспитатель предлагает вспомнить стихотворение «Подарок». Воспитатель предлагает составить рассказ по серии картинок «Щенок» | Ребёнок читает стихотворение: Раскрывается корзинка. В ней подарок, да какой! Не игрушка, не картинка – Пёсик маленький, живой. Уши мягкие, как тряпки, Нос – как пуговка звонка, Неуверенные лапки Разъезжаются слегка. Шелковистой тёплой спинкой Жмётся ласково к ногам… Не игрушку, не картинку – Друга подарили нам. |
Основная часть | |
Воспитатель в произвольном порядке располагает на мольберте картинки. Воспитатель: Рассмотрите картинки и постарайтесь расставить их по порядку. Вопросы: -Расскажите, кого вы видите на первой картинке. Что они делают? -Что нарисовал художник на второй картинке? -Рассмотрите третью картинку и расскажите о том, что видите на ней. -Расскажите о том, что произошло дальше. Опишите последнюю картинку. -Придумайте имя мальчику и кличку кошке. Постарайтесь начать рассказ по-своему. Воспитатель даёт детям минуту для подготовки к рассказу. Рассказ по серии картинок (рассказывают четыре человека по частям или один ребёнок составляет рассказ целиком) Физминутка «Тузик»: Вот он крутится волчком, Тузик, Тузик, хвост крючком. Вот летит во весь опор То на речку, то во двор. То дежурит у ворот – Словом дел невпроворот. Игра «Накорми животных» Воспитатель предлагает накормить домашних животных (я угощу кошку молоком и рыбой; я накормлю корову сеном; и т. д.) Игра «Найди маму» (работа за столами) Воспитатель: Как называется мама щенка? Дети: Собака. Воспитатель: Найдите собаку на картинке, обведите её по контуру простым карандашом, а потом раскрасьте. Упражнение «Раздели на слоги» Деление слов: корова, кот, овца. Игра с мячом «Скажи наоборот» (образование слов-антонимов): Конь большой, а кот… У кошки шерсть длинная, а у коровы… Бык сильный, а телёнок… Лошадь высокая, а собака… | Дети выполняют задание. Дети отвечают на вопросы. Дети рассказывают по картине. Дети выполняют действия по тексту. Дети выбирают картинки с угощениями для домашних животных. Дети выполняют задание. Дети делят слова на слоги. Дети выполняют задание. |
Заключительная часть | |
Воспитатель предлагает детям перечислить задания, которые они выполняли, рассказать, что им было особенно интересно, а потом анализирует работу каждого ребёнка | Ответы детей. |
Проекты по теме:
Основные порталы (построено редакторами)




