Технологическая карта занятия внеурочной деятельности «Полиглотик» во 2 классах
Учитель:
Тема: «В мире животных»
Тип занятия: повторение и обобщение пройденного материала в игровой форме.
Цели и задачи:
Образовательные: повторить и закрепить знания детей по теме «Животные», «Глаголы движения» с помощью интеллектуальных игр, активизировать творческую активность.
Воспитательные: способствовать воспитанию личностных качеств (умение работать в сотрудничестве с другими; коммуникабельность, уважение к себе и другим, личная и взаимная ответственность);
Развивающие: развивать мотивацию к дальнейшему овладению английским языком и культурой; приобщить детей к новому социальному опыту за счет расширения спектра проигрываемых социальных ролей в игровых ситуациях;
формировать у детей готовность к общению на иностранном языке;
Формирование УУД:
Личностные УУД (Л): развитие познавательного интереса к изучаемому материалу через игровую ситуацию; оценивание своих достижений на занятии.
Регулятивные УУД (Р): способность определять и формулировать цель деятельности с помощью руководителя, работать по предложенному руководителем плану, умение высказывать своё предположение на основе игровых ситуаций, проявление инициативы в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД (П): умение воспроизводить языковой материал; активно включаться в процесс игровой деятельности по правилам.
Коммуникативные УУД (К): умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, планирование учебного сотрудничества, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, работа в команде.
Оборудование: компьютер, игрушки животных, маски животных, карточки лото, сундучок.
Этапы занятия
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты УУД |
Орг. момент | -Good morning, children! How are you today? - Are you fine, Olga? -Today we have got a lot of guests. Let’s greet them! | -Good morning! We are OK! We are good! -Yes, I am. -Good morning! | К: самооценка готовности к занятию, познавательный интерес; |
Актуализация знаний | -Oh, let’s listen and watch an interesting cartoon. (Давайте послушаем и посмотрим интересный мультфильм). -And what is this film about? (А о ком этот фильм?) | Дети смотрят мультфильм о животных. Высказывают предположения о героях мультфильма. | К: умение воспринимать иноязычную речь на слух; П: актуализация знаний, необходимых для понимания темы, умение осознанно осуществлять высказывания; |
Постановка задачи и определение темы занятия | -Wow, how many toys of animals are on the table! (Как много игрушек животных на столе!) - What are they? (Кто эти животные?) - А как вы думаете, зачем к нам сегодня пришло так много зверят? - А любят ли они играть? | Ребята вспоминают названия животных на английском языке. Определяют тему занятия. Определяют задачи занятия. | П: умение использовать имеющиеся знания; Л: умение определять собственную деятельность; К: умение самоопределяться по задачам занятия и целеполаганию; |
Работа по теме занятия | -Итак, сегодня наши друзья-верята приготовили нам игры, что бы мы повторили и закрепили наши знания по теме «Животные». Первая игра «Волшебный сундучок». Игрушки животных прячутся в сундучок, а каждый из вас по очереди не вынимая игрушку, должен угадать животное и назвать его.(I think it is…).Если ответ неверный, остальные должны исправить. ( No, it is …). -Well done! (Молодцы!) | Слушают правила игры, затем по очереди отгадывают зверей из сундучка. (I think it is…). Неверный ответ исправляется другими участниками. (No, it is…). | Р: применять знакомый материал в речевой ситуации; Л: развитие познавательных интересов; К: умение слушать собеседников, активно включаться в коммуникацию, умение оценивать работу; П: закрепление словарного запаса; |
- Много зверей можно встретить в природе, в лесах нашего района, в домашнем хозяйстве. О животных пишут книги, им воздвигают памятники, как например, у нас есть памятник корове. Звери приносят большую пользу людям и дарят радость детям. Ребята, а вы были в цирке? - В цирке звери много двигаются. Давайте окунемся с вами в атмосферу цирка. Сейчас, вам необходимо выбрать себе пару для следующей игры, которая называется «В цирке». Вы вместе решаете, кто из вас будет играть роль дрессировщика, а кто артиста цирка. Дрессировщику необходимо приготовить выступление. Назвать своего артиста и что он умеет делать. (I have got… . He\She can… .) Артисту необходимо показать эти действия. Для этой игры вам нужны декорации, маски артистов. -You have 1 minute.(У вас есть 1 минута на подготовку). - Let’s begin your show. (Давайте начнем выступление) Другие пары оценивают выступления аплодисментами. | Дети отвечают на поставленный вопрос. Выбирают себе партнера. Распределяют роли. Готовятся к выступлению. Выступление пар. I have got a tiger. He\She can jump. | Л: развитие самостоятельности и личной ответственности, развитие познавательных интересов, готовность к сотрудничеству; П: умение высказываться в устной форме в зависимости от ситуации; К: эмоционально-позитивное отношение к процессу сотрудничества, умение слушать партнера; Р: целеустремленность и настойчивость в достижении цели, умение оценивать; применение знакомого языкового материала в речевой ситуации; | |
Динамическая пауза | -Let’s have a rest. (Давайте отдохнем). Sing song “Clap your hands”. | Ребята исполняют песню и выполняют движения. | Л: развитие интереса к предмету; Р: способность организовать свою деятельность; К: умение слушать; |
Продолжение работы по теме занятия | - Ребята, умеете ли выиграть в игру «Bingo» или иначе в лото? -А наша игра необыкновенная, в ней все о животных. Вы получаете большие карты с изображением животных, а на маленьких карточках написано название животного. Вы по очереди берете карточку и читаете название животного. У кого это животное есть на большой карте, он закрывает изображение. Кто первый закроет карту, произносит «Bingo». -Well done! | Дети отвечают на поставленный вопрос. Слушают правила игры. Получают карты с изображением животных. Участвуют в игре. | Л: умение организовать свою деятельность, развитие учебных мотивов; П: умение правильно произносить и читать лексику по теме; Р: умение контролировать свои действия и внимание; К: умение воспринимать иноязычную речь на слух, увеличение словарного запаса, формирование элементарных умений в говорении; |
Подведение итогов занятия. Рефлексия. | - Ребята, сегодня мы покорили с вами очередную вершину знаний, мы все победители. Кто получил удовольствие от своей работы и работы других ребят похлопайте в ладоши. Перед вами на доске смайлики, предлагаю оценить наше занятие улыбками на смайликах. - Ребята, сегодня вы проявили себя сплоченными и дружными. Let’s sing song “The more we are together”. (Давайте исполним песню о дружбе). - Thank you for your work. Good - bye, friends! | Хлопают в ладоши. Рисуют смайлик. Исполняют песню о дружбе. - Good-bye! | Л: осознание практической и личностной значимости результатов; Р: умение делать вывод, давать оценку собственной деятельности; |
|
Домашние животные
они украшают наш быт |
|
|
Проекты по теме:
Основные порталы (построено редакторами)



