Алюминий-элемент с несчастливым номером.
Тип урока: комбинированный урок с демонстрационными и лабораторными опытами, направлен на объяснение нового материала.
Цели и задачи:
Образовательные: рассмотреть электронное строение атома алюминия, изучить его физические и химические свойства. Рассмотреть важнейшие соединения алюминия и их практическое значение.
Развивающие: совершенствовать умения работать с лабораторным оборудованием и реактивами. Продолжить формирование умений обрабатывать и анализировать экспериментальные данные, делать выводы о свойствах вещества.
Воспитательные: воспитать у учащихся наблюдательность, внимание, инициативу и культуру эксперимента. Формировать потребности в познавательной деятельности и ценностное отношение к знаниям.
Оборудование:
компьютерная презентация, таблица растворимости,
электрохимический ряд напряжения металлов,
периодическая система ,
химическое оборудование и химические вещества
Ход урока.
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Рада вас всех видеть на уроке.
I. Актуализация знаний:
Формулировка темы урока осуществляется с помощью выполнения задания с опорой на ранее приобретённые знания и собственные наблюдения
Учитель: - Мы продолжаем изучение большой и важной темы “Металлы”. Сегодня нам предстоит познакомиться с металлом хорошо знакомым вам с детства. Послушайте легенду.
“Однажды к римскому императору Тиберию пришёл незнакомец. В дар императору он принёс изготовленную им чашу из блестящего, как серебро, но чрезвычайно лёгкого металла. Мастер поведал, что получил этот металл из “глинистой земли”. Но император, боясь, что обесценятся его золото и серебро, велел отрубить мастеру голову, а его мастерскую разрушить”.
О каком металле идёт речь?
(Ответ: об алюминии)
Учитель: - Таким образом, тема нашего урока: “Алюминий ”.
Учитель: - С чего мы начинаем изучение химического элемента?
Учащийся: - С характеристики его положения в Периодической системе .
Учитель: - Сейчас вам предлагается осуществить данную задачу, а именно дать характеристику алюминию по положению его в Периодической системе химических элементов .
План – характеристика химического элемента.
Порядковый номер.
Атомная масса.
Период (малый, большой)
Группа (подгруппа А, В)
Строение атома (заряд ядра, число протонов, нейтронов, электронов, электронная формула.)
Степень окисления.
Оксиды.
Летучие водородные соединения.
После выполнения задания в классе разворачивается коллективное обсуждение по следующим вопросам:
Сколько электронов находится на внешнем уровне атома алюминия?
Ответ: три электрона.
Какую степень окисления проявляет алюминий?
Ответ: +3
Алюминий будет отдавать или принимать электроны?
Ответ: отдавать.
Значит алюминий это…
Ответ: металл.
Какой же это металл: активный или неактивный?
Ответы могут быть разные: из своего жизненного опыта ребята отвечают, что это неактивный металл (алюминиевые провода не реагируют с водой), другие делают предположение об активности алюминия, так как он находится в электрохимическом ряду напряжения металлов сразу после активных металлов.
Учитель: - Для решения вопроса об активности алюминия, что мы должны рассмотреть?
Учащийся: - Физические и химические свойства алюминия.
Физические свойства алюминия: Алюминий в свободном виде – серебристо-белый металл, обладает блеском, высокой тепло-электропроводностью (уступает в этом отношении меди), легкий (плотность 2,7 г/см3) и одновременно – это прочный металл. Является мягким, пластичным металлом, его можно прокатывать в фольгу, вытягивается в проволоку. Плавится при температуре 6600С. При 6000С алюминий становится хрупким и его можно истолочь в зерна или в порошок.
Учитель: - Рассмотрим химические свойства алюминия.
· Взаимодействует с неметаллами (О2, Br2, I2, S, C, N2)
· С кислотами
· Со щелочами
· С оксидами металлов.
Получают алюминий электролизом его оксида в расплаве криолита (3NaF*AlF3)
2Al2O3→4Al +3O2↑
Учитель: - Алюминий играет важную биологическую роль в жизни человека. Принимает участие в построении эпителиальной и соединительной тканях. Содержание алюминия в организме человека (на 70 кг массы тела) составляет 61 мг. Находится во всех органах и тканях: больше всего в печени, легких, костях головном мозге. Основным поступлением алюминия в организм является пища – это хлебопродукты, чай (от 20 – 200мг на 100г. продукта), картофель – 4 мг на 100г. продукта, желтая репа – 46 мг на 100 г. продукта. При приготовлении и хранении пищи в алюминиевой посуде содержание алюминия в продуктах увеличивается вдвое. Повышение содержания алюминия в крови вызывает возбуждение центральной нервной системы. При избытке алюминия в организме нарушается двигательная активность, судороги, ослабление памяти, заболевание печени и почек.
При понижении содержания алюминия происходит торможение центральной нервной системы.
Области применения алюминия весьма многочисленны. Благодаря легкости и прочности алюминий и его сплавы применяют в самолето - и ракетостроении (алюминий называют крылатым металлом), строительстве судов и автомобилей; в строительстве - для изготовления оконных рам и дверей, легкость и хорошая электрическая проводимость алюминия используется при изготовлении электрических проводов для линии электропередач. Теплопроводность и неядовитость важны при изготовлении алюминиевой посуды и фольги для хранения пищевых продуктов. Порошок алюминия является основой при изготовлении серебристой краски для защиты железных изделий от коррозии. Способность алюминия гореть в воздухе ярким пламенем, используется при приготовлении красочных фейерверков и изготовление бенгальских огней.
Учитель: - А в каком виде встречается алюминий в природе: в свободном или в виде соединений? (Жизненная аналогия – алюминий – активный металл, подобно активным людям он не может находиться в окружающей среде без «взаимодействия» с кем-либо.)
Предлагаю посетить минералогический музей, в котором представлены природные соединения алюминия – корунд, рубин, сапфир. Их производные – лунный камень, лазурит, аквамарин, бирюза.
II.Рефлексия.
Графический диктант (+ -).
Вопрос | Ответ | |
1 | Встречается в свободном виде | |
2 | Лёгкий металл | |
3 | Реагирует и с кислотами, и со щелочами | |
4 | Подвергается коррозии | |
5 | Восстанавливает металлы из оксидов |
Самопроверка:
Вопрос | Ответ | |
1 | Встречается в свободном виде | + |
2 | Лёгкий металл | + |
3 | Реагирует и с кислотами, и со щелочами | + |
4 | Подвергается коррозии | - |
5 | Восстанавливает металлы из оксидов | + |
III. Домашнее задание: § 13 упр.1,4,7.
Список литературы:
1. Чернявская техника в работе учителя. М.: Центр «Педагогический поиск», 2001.
2. Дидактические игры при обучении химии / , . 2-е изд., стереотип. М.: Дрофа, 2005.
3. 100 вопросов и ответов по химии. Учебное пособие. М., АСТ», 2002.
4. , Ляхова для любознательных, или О чём не узнаешь на уроке химии. Ярославль: Академия развития, 2000.
5. П. Бенеш и др 111 вопросов по химии… для всех. Кн. для учащихся. М.: Просвещение, 1994.
6. Енякова работа по химии. М., Дрофа, 2004.
7. Пичугина и повседневная жизнь человека. М., Дрофа, 2004.
8. Курганский игры по химии. М.: 5 за знания, 2006.
Алюминий
- Алюминий, его физические и химические свойства
- Что может алюминий и где его применяют?
- Алюминий в экологии
- В мире алюминия
- Конспект урока по теме «Алюминий»
Проекты по теме:
Основные порталы (построено редакторами)

