Урок истории в 5 классе
по теме «Императоры Диоклетиан и Константин»
Учитель: , учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории МБОУ Ильинской СОШ.
Цели урока:
образовательная цель: формирование представлений о государственной деятельности и реформах императоров Диоклетиана и Константина;
деятельностная цель: развивать способности учащихся выполнять разнотипные задания по изучаемой теме в группе на время.
Задачи урока:
образовательная: создать условия для формирования представлений учащихся о причинах, целях, результатах преобразований Диоклетиана и Константина, чтобы оценить эффективность их управления;
развивающая: продолжить работу по развитию навыков целеполагания и самостоятельной организации деятельности учащихся в группах;
воспитательная: воспитание культуры делового общения.
Личностные УУД: формировать ценностные ориентиры, основанные на наследии цивилизации античной Греции для самоопределения, смыслообразования, нравственно-этической ориентации, умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
Регулятивные УУД: участвовать в формулировки целей и задач урока, учиться организовывать выполнение учебных заданий, формировать навык саморегуляции и оценки своей деятельности.
Познавательные УУД: отработать навык систематизации, соответствия, обобщения информации, перевода её из одной формы представления в другую, развивать умение делать выводы, точно формулировать свои мысли, развивать рефлексивные качества посредством самооценивания и взаимооценивания для повышения мотивации к учебной деятельности.
Коммуникативные УУД: отрабатывать планирование учебного сотрудничества, постановку вопросов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Основные понятия и персоналии: тетрархия, монархия, Диоклетиан, Константин.
Тип урока: открытие нового знания.
Форма урока: корпоративная работа.
Форма работы: интеллектуальная игра в группах (командах). Организуется соревнование между командами. Они выполняют задания, набирая баллы. Каждый член команды работает на общий успех и в личный зачёт. Победителем становится команда, набравшая большее количество баллов. Отметка члена команды слагается из самооценки, оценки капитана и учителя.
Оборудование урока: учебник: Михайловский история. История Древнего мира. М, Русское слово, 2013; раздаточный материал: лист капитана, индивидуальный лист контроля, задания с проверкой, кроссворд, проверка кроссворда; атлас, 3 грамоты, экран, компьютер, проектор, презентация.
На начало урока учащиеся разделились на 3 команды, каждая выбирает название, капитана – организатора, секретаря.
Табель на доске
№ заданий | 1 команда | 2 команда | 3 команда |
Технологическая карта урока | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап | № слайда | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время на выполнение задания | баллы | ||||||||||||||||||||||||||||
Организационный | 1 | Приветствует учащихся, объявляет начало урока. Говорит, что II век – «Золотой век» в истории Римской империи, III век – начало кризиса. В чём он проявился, мы выяснили на прошлых уроках. Кризис – это не хорошо и не плохо, это переход в другое качество. Сегодня мы проложим характеризовать империю в годы кризиса. Работаем в группах-командах – 3, у каждой – название, капитан (организатор, рекомендует отметки членам команды за вклад в общий успех, оформляет Лист капитана), секретарь – оформляет табель команды. Каждый член команды, активно работает по принципу «Каждый за всех, каждый за себя», отметка каждого складывается из 3-х слагаемых: командной отметки, отметки капитана, отметки за кроссворд, который каждый будет заполнять на заключительном этапе, это проверит ваши конкретные знания по теме. Всё это оформляется на листе самоконтроля, подпишите его. Я как учитель в итоге имею право скорректировать или согласится с вашим результатом | Принимают организационные условия, определяют название команды, выбирают капитана, секретаря, знакомятся с листом капитана, индивидуальным листом контроля, табелем игры | ||||||||||||||||||||||||||||||
Введение в тему | 2 3 | Объясняет 1 задание. О каком императоре идёт речь? Необходимо соотнести изображение императора на слайде 2 и его характеристику. Задание выполняется на листе заданий. Организует самопроверку с выходом к доске представителя от команд | Выполняют задание, проводят самопроверку, заносят результаты в табель команды и на доску | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Формулировка темы, цели, задач | 4 5 | Подводит к формулировке темы, цели и задач урока: 1. Как прозвали римляне Траяна и Нерона за дела их? 2. Что общего между Диоклетианом и Константином? (оба не из патрициев, последние императоры, пытались сохранить империю) 3. Сформулируйте тему урока, цель, задачи Корректирует тему, цель и задачи урока. Тема: Императоры Диоклетиан и Константин Цель: Охарактеризовать государственную деятельность Диоклетиана и Константина Задачи: Какие реформы провели Диоклетиан и Константин, пытаясь преодолеть кризис империи? Были ли они эффективны?Термин РЕФОРМА – это…(преобразование) | Формулируют тему, цели, задачи урока Проговаривают тему, цель и задачи урока и принимают их. Вспоминают значение термина реформа, продолжая фразу на слайде «РЕФОРМА – это…» | ||||||||||||||||||||||||||||||
Открытие нового знания | 6 7 8 | Говорит, что начинаем характеристику политики Диоклетиана и Константина с реформирования ими государственного устройства. Объясняет 2 задание. Государственное устройство при Диоклетиане. Необходимо заполнить схему, используя текст учебника на с. 278, задание выполняется на листе задания. Организует взаимопроверку – обмен выполненными заданиями, проверка по эталону (в раздатке и на слайде). Задаёт вопросы на понимание: Почему Диоклетиан не правил единолично? Почему через 20 лет император уходил в отставку, а август становился императором? Как называлось такое правление?Организует работу с термином по типу продолжить фразу: ТЕТРАРХИЯ – это…(четверовластие) Задаёт вопрос на понимание: Почему оно сыграло злую шутку с Диоклетианом и империей? |
Участвуют во взаимопроверке по эталону. Отвечают на вопросы на понимание. Отрабатывают содержание термина, продолжают фразу на слайде «ТЕТРАРХИЯ – это…». Предлагают варианты ответа на вопрос на понимание | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
9 10 11 | Объясняет 3 задание. Государственное устройство при Константине. Необходимо изменить схему применительно правления Константина по сравнению с Деоклетианом! Используется текст учебника с. 279 Организует самопроверку: представитель у доски демонстрирует выполненное задание. Задаёт вопросы на понимание: Почему? Как можно назвать его правление?Термин МОНАРХИЯ – это… (единовластие) | Делают изменения на схеме, работают с листом задания 2 Участвуют в самопроверке по эталону. Отвечают на вопросы на понимание. Отрабатывают термин монархия, продолжают фразу на слайде «МОНАРХИЯ – это…» | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
12 | Организует динамическую паузу | Стоя, работают руками, повторяя изображения на слайде, отрабатывая понятия урока: тетрархия, монархия, империя, используется приём «Обмани!» | |||||||||||||||||||||||||||||||
13 14 | Ставит промежуточные задачи: Какие ещё реформы были проведены Диоклетианом и Константином? Характеризуют ли они их управление как эффективное? Организует выполнение 4 задания. Реформы Диоклетиана и Константина. Необходимо заполнить пропуски в тексте, используя текст учебника С. 279-281 Организует самопроверку по эталону |
Заносят результаты в табель | 5 | 13 | |||||||||||||||||||||||||||||
Подведение итогов выполнения заданий | 15 | Организует формулировку вывода. Вывод формулируем, возвращаясь к цели и задачам урока. Отвечаем на вопрос «Кто эффективней правил: Диоклетиан или Константин? Почему?». На подготовку ответа – 1 мин., на ответ с места каждой команде – 1 мин., каждый аргумент оценивается в 1 балл. Ответ начинаем по клише: Эффективней правил…, потому что… | Формулируют вывод по цели и задачам урока, используя клише: «Эффективней правил…, потому что…» | 2 | Каждый аргумент – 1 балл | ||||||||||||||||||||||||||||
Подведение итогов работы в командах-группах | 16 17 | Организует подведение итогов работы в командах-группах: • 25-21 б. – «5» • 20-18 б. – «4» • 17-15 б. – «3» Организует награждение команд: 1, 2, 3 место | Подсчитывают набранные баллы и переводят их в отметку. Капитан оформляет лист капитана, учащиеся начинают заполнять лист индивидуального контроля. Капитан ставит отметку каждому члену команды за вклад в общий успех на Листе капитана | ||||||||||||||||||||||||||||||
Первичное закрепление | 18 | Организует выполнение задания в личный зачёт – решение кроссворда, 4 мин., 9 б. Организует взаимопроверку, баллы переводятся в отметку: • 9 б. – «5» • 8-6 б. – «4» • 5-4 б. – «3» | Отгадывают кроссворд ( рассадка учащихся по одному, раздаётся распечатка кроссворда), участвуют во взаимопроверке, выставляют отметку за кроссворд на индивидуальный лист контроля. Завершают заполнение листа индивидуального контроля, выводят итоговую отметку (среднее арифметическое) | 4 | 9 | ||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия | 19 | Организует рефлексию по видам деятельности, используя таблицу:
| Отвечают на вопросы рефлексии поднятием руки | ||||||||||||||||||||||||||||||
20 | Задаёт вопрос: «Кто доволен своей работой?». Предлагает капитанам охарактеризовать вклад каждого в общее дело. Задаёт домашнее задание: §54, найти дополнительный материал о Диоклетиане и Константине. Заканчивает урок: «Урок окончен. Спасибо за работу!» | Отвечают поднятием руки. Капитаны характеризуют работу членов своей группы, используя формулировки: «Можно похвалить...», «Нужно поработать над…» | |||||||||||||||||||||||||||||||
Проекты по теме:
Основные порталы (построено редакторами)

Заполняют схему:
Выполняют 4 задание на листе заданий:
Участвуют в самопроверке по эталону с листа проверки:




