Конспект открытого обобщающего урока по русскому языку
в 6 классе по теме «Словообразование и орфография»
Тема урока: Обобщающий урок «Словообразование и орфография»
Цели урока: повторить и систематизировать основные сведения по словообразованию, закрепить знания о структуре слова, способах словообразования, совершенствовать умения определять зависимость правописания слова от его строения;
развивать логическое мышление, наблюдательность, умение сравнивать и сопоставлять, анализировать;
воспитывать чувство коллективизма, ответственности, содействовать развитию самостоятельной, творческой личности учащихся.
Ход урока:
- Здравствуйте, ребята! Вот мы и завершили проходить с вами очень большой раздел русского языка «Словообразование и орфография». Сегодня на уроке мы в последний раз отправляемся в путешествие по этой удивительной стране, в которой дружно живут и работают приставки и суффиксы, корни и окончания, в которой, будто по велению волшебной палочки образуется бесчисленное количество новых слов. Сегодня вы должны будете продемонстрировать мне, своим одноклассникам и нашим гостям, свои знания по этой непростой теме. Мы еще раз повторим, все то новое, что узнали на уроках, вспомним основные способы образования слов в русском языке, проверим ваши знания по орфографии, а в конце урока вас ожидает тест «Пятерочка», за который все получат оценки, надеюсь, что только пятерочки и четверочки!
- А сейчас откроем все свои тетради, запишем число, классная работа и тему урока «Путешествие в страну Словообразование». Отправимся мы туда на всем известном паровозике из Ромашкова, с ним мы остановимся на нескольких станциях, на которых вам придется показать все свои знания. К поезду мы подцепим три вагончика, три наших ряда. Сейчас наш контролер раздаст вам билетики на поезд, которые вы честным трудом заработали, хорошо отвечая на уроках и выполняя домашние задания, сохраняйте свои билеты до конца путешествия, иначе вы навсегда останетесь в стране Словообразование… Итак, в путь!
- Первая станция, на которой мы останавливаемся, называется «Станция словообразователей», которыми вы сейчас и побудете. Взяли в руки ручки, первое задание: определите, как образованы следующие слова, при помощи какого способа? Записываем, Кристина пишет и комментирует первое слово…
Учительская – переход из одной части речи в другую;
Лесник – лес – суффиксальный;
Парашютистка – парашютист – суффиксальный;
Привстать – встать – приставочный;
Кресло-кровать – кресло и кровать – сложение целых слов;
МГУ – Московский государственный университет - сложение сложносокращенных слов, начальных букв;
Вход – входить – бессуффиксальный;
Прачечная - переход из одной части речи в другую;
Престранный - странный - приставочный;
Снегопад - снег, падать, сложение основ;
Заплыв – заплывать – бессуффиксальный;
Ошейник – шея – приставочно-суффиксальный.
- Вторая станция, на которую мы попадаем, называется «Станция волшебников». Я вам предлагаю побыть немного волшебниками и сотворить новые слова. А для этого сначала первый вагон у меня записывает несколько слов: сложить, горелый, смотреть, слышать. Второй вагон, приготовились? Прикоснуться, загорать, видеть, бежать. Третий вагончик? Заберу, огарок, розыгрыш. Проверьте, правильно ли вы записали эти слова?! А теперь, пусть каждый вагончик придумает и запишет новое слово, взяв по одной морфеме от каждого слова и сложив их. Что у вас получилось? Ответ: сгореть, пригореть, загар. Молодцы, отправляемся дальше?
- Ой, что это?! Светофорчик! Похоже, он сломался. Что же нам делать? Как дальше ехать? А может быть, мы сами ненадолго побудем светофорчиками, пока его ремонтируют? Итак, вспомним слова с приставками ПРЕ и ПРИ. При – карточка красного цвета, пре – зеленого. Запомнили? Посигналили: пре, при. Поехали!
Прибить (присоединение)
Превысокий (пре=очень)
Приуралье (близость)
Присесть (неполнота действия)
Преграда (пре=пере)
Прибыть в город (приближение)
Приусадебный (близость)
Привинтить (присоединение)
Примчаться (приближение)
Преступник (пре=пере)
- Кажется, отремонтировали наш светофор, можем ехать дальше! Станция юных исследователей! Прослушайте историю одного слова и докажите, что приставки и суффиксы – значимые части слова.
Произведите морфемный разбор слов:
Агентство, маленький, безоблачный, бобриха, панно, самовар, рябина,
носилки, доблесть, опенок.
Станция сложносокращенных слов. Отгадайте, что означают эти аббревиатуры, назовите их род.
ДТП (дорожно-транспортное происшествие, м. р.)
РФ (Российская Федерация, ж. р.)
ООН (организация объединенных наций, ж. р.)
США (Соединенные Штаты Америки, мн. ч.)
ЦРБ (Центральная районная больница, ж. р.)
АЗС (автозаправочная станция, ж. р.)
ОМОН (отряд милиции особого назначения, м. р.)
СМИ (средства массовой информации, мн. ч.)
ГАИ (государственная автоинспекция, ж. р.)
- А что означает эта аббревиатура? (смотри слайд: Ленинградский городской швейный и трикотажный промышленный союз). Молодцы!
- Вот и подошло к концу наше путешествие, нам осталось побывать еще на одной станции, которая называется «Пятерочка», при выходе из нашего паровозика мы должны будем предъявить контролеру наши теперь уже заполненные билетики. На чистой стороне билета напишите свою фамилию и имя. А теперь расположите свой билет на парте так, как показано у меня на слайде. Я задам вам 25 вопросов, на которые вы должны будете ответить «да» или «нет». Если ваш ответ – да – вы ставите в пустую клеточку +, если ваш ответ – нет – вы оставляете клеточку пустой. Времени на раздумывание нет, всего – 3-4 секунды. Поэтому слушаем внимательно, у друг друга не переспрашиваем, начали?
- Вот мы почти и дома, сдаем билеты нашему контролеру. Ребята, понравилось вам наше путешествие по стране «Словообразование»? Вы сегодня хорошо поработали и все за тест получите заслуженные оценки. А за активную работу на этом уроке дополнительные оценки получат… Хоть мы и прошли раздел «Словообразование», мы не будем прощаться с ним навсегда, потому что еще не раз встретимся на других уроках. Мы скажем ему: «До новых встреч!»
Изучение языка - это:
Морфология • Лексика • Орфография • Орфоэпия • Пунктуация • Синтаксис • Словообразование • Фонетика • Фразеология;
Синонимы • Антонимы • Паронимы • Омонимы;
Архаизмы • Диалектизмы • Историзмы • Неологизмы.
Проекты по теме:
Основные порталы (построено редакторами)

