Урок географии в 5 классе. Тема: Рельеф Земли. Горы.
Цель урока: Сформировать у учащихся представления о горах.
Задачи урока:
1) Сформировать понятие «горы»;
2) Выяснить, как различаются горы по высоте.
3) Научить находить горы на карте, описывать горы по плану.
Тип урока: урок изучения нового материала
Планируемые результаты:
Предметные:
- знать определение «горы»,
- объяснить причины изменения гор во времени;
- называть и показывать на карте крупнейшие горы и их вершины;
- уметь описывать горы по плану.
Метапредметные:
- сформировать понятие «горы» с помощью разных источников информации.
- преобразовывать текст в схему;
- строить высказывания;
- аргументировать свою точку зрения;
- формулировать цели, контролировать и оценивать учебную деятельность.
Личностные:
- осознавать необходимость учиться;
- развивать познавательную мотивацию;
- использовать адекватные языковые средства для выражения своих мыслей;
Форма организации учебной деятельности, применяемая на уроке: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Ход урока:
Фаза урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |||||||||||||||||||||||||
Мотивация к учебной деятельности | - Проверка всего необходимого к уроку. - «Человек, который учится без желания, – это птица без крыльев». Согласны ли вы с Ньютоном? Почему? А вы ко мне учиться пришли с желанием? - На прошлом уроке вы хорошо трудились. Я надеюсь, что и на этом уроке вы постараетесь. | - Ответы учащихся | Личностные: самоопределение на учебную деятельность, мотивация | |||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний | - Предлагаю на физической карте в атласе показать равнины из домашнего задании №1 стр.83 друг другу - Выборочная проверка выполнения описания равнины по плану. - Предлагаю выполнить тестирование по теме «Рельеф Земли. Равнины». | - Ребята находят данные равнины на своих картах и наблюдают за отвечающим, взаимооценивают. - Один из учеников читает свою работу, остальные проверяют точность выполнения практической работы. - Ученики выполняют тест, проводят самооценку по эталону. | Предметные: умение показывать равнины на карте, описывать равнины Регулятивные: самооценка, взаимоконтроль | |||||||||||||||||||||||||
Целеполагание Выявление места и причины затруднения | - Посмотрите на экран сформулируйте тему нашего урока. (На экране изображение разных гор.) - Что вы знаете о горах? - «Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал» (В. Высоцкий) - Оцените свои знания с помощью «Таблицы». - Какая ваша цель сегодня на уроке? | - Ответы учащихся, тему записывают в тетрадь. - Работают с 1 строчкой таблицы (+ или -)
- Ответы учащихся по проблемным местам таблицы. | Регулятивные: самооценка, целеполагание | |||||||||||||||||||||||||
Построение проекта выхода из затруднения | - Что вам необходимо сделать, чтобы достичь своей цели? - Организация работы в группах | Ответы учащихся: - познакомиться с информацией; - поработать с картой. | ||||||||||||||||||||||||||
Реализация построенного проекта | 1. Что такое горы? | - Работают с разными источниками информациями, находят определение понятия «горы» и зачитывают. Вывод записывают в тетрадь. | ||||||||||||||||||||||||||
2. Виды гор по высоте. «Заспорили между собой Уральские, Скандинавские горы и Альпы. Урал говорит: «Я выше всех гор, потому что я уже старый, покрыт лесом!». «Нет,- отвечают горы Альпы,- мы выше всех. Мы носим снежные шапки, склоны наши крутые и снежные лавины сползают!». «Не спорьте,- вмешались Скандинавские горы – мы выше всех поднимаемся над уровнем моря!». - Кто прав? - Что нужно знать, чтобы ответить на этот вопрос? - Распределите горы по высоте: Кордильеры, Анды, Большой Кавказ, Аппалачи, Тянь-Шань, Алтай, Саяны, Сихотэ-Алинь. - Оцените свою работу в листе оценивания. | - Работают с учебником, строят схемы-кластеры, защищают работу. | |||||||||||||||||||||||||||
Включение в систему знаний | Описание гор по плану: Работа с планом «Шаг за шагом» стр. 87.: - Что нужно знать, что бы описать горы? - Чего вы еще не знаете для описания гор? - Кто сможет описать самостоятельно горы по данному плану? - Кому нужна помощь? (раздать эталон) | - Учащиеся знакомятся с планом; Отвечают на вопросы, оценивают свои возможности. | ||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия учебной деятельности на уроке | - Оцените свои знания с помощью «Таблицы». - Все ли цели достигли? - Что усвоили хорошо? - Что не поняли? - На что нужно обратить внимание при выполнении д/з? - О чем пойдет разговор на следующем уроке? | - Работают с таблицей, затем отвечают на вопросы. |
Приложения
Листы оценивания_____________________________________
Задание №1. Нахождение и показ равнин на карте | Задание №2. Тест по теме «Равнины» | Задание №3. Работа в группе «Виды гор по высоте» | Задание №4 Описание гор по плану | Итого баллов | Отметка |
3 балла – ошибок нет, 2 балла – 1-2 ошибки, 1 балл – много ошибок. «5» - 10-12 баллов, «4» - 7-9 баллов, «3» - 4-6 баллов.
Тест:
1. Какое из утверждений о рельефе верно?
1) Крупнейшими формами рельефа суши являются горы и равнины.
2) Рельеф образуется только под воздействием внутренних сил Земли.
а) верно только 1. б) верно только 2. в) оба верны г) оба неверны
2. Равнина – это часть земной поверхности:
а) с сочетанием хребтов и котловин б) с колебанием высот не более 200 м в) высоко приподнятая над уровнем моря.
3. Плоскогорье – это вид: а) равнин б) гор в) гор и равнин
4. Выбери неверное утверждение:
а) Равнины занимают на Земле площадь более 60%
б) По высоте равнины делятся на низменности, возвышенности и плоскогорья
в) Равнины образуются на подвижных участках земной коры.
5. Процесс разрушения и изменения горных пород суши под воздействием внешних факторов называется:
а) выветриванием б) землетрясением в) рельефов
Что такое горы | Различать горы по высоте | Формы рельефа в горах | Разрушение гор | Находить и показывать горы на карте | Описывать горы по плану | Как живут люди в горах | |
Знаю | |||||||
Усвоил (а) хорошо | |||||||
Не понял (а) | |||||||
Нужно обратить внимание при подготовке д/з |
Эталон. Описание Уральских гор
План | Описание |
1. Название гор. На каком материке, в какой его части и в какой стране они находятся. | Уральские. Располагаются на материке Евразия, в центральной части; служат границей между Европой и Азией. |
2. В каком направлении и на сколько километров протянулись горы, как они расположены относительно других географических объектов (равнин, рек, морей). | Протянулись с севера на юг более, чем на 2000 км; граничат с Восточно-Европейской равниной на западе и Западно-Сибирской – на востоке. |
3. Средняя абсолютная высота гор, наивысшая точка, ее высота и координаты | Средняя высота 500-1000 м, наивысшая точка – гора Народная ( 1898 м); координаты: 65º с. ш. 60º в. д. |
4. В каком направлении (по направлению течения рек) происходит понижение рельефа | Реки протекают с юго-запада на север и северо-запад. |
5. Какие реки берут начало в горах, есть ли крупные озера. | р. Печора, р. Белая, р. Урал; крупных озер нет. |


![]()
Виды гор по высоте
![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
_________________ ____________________ __________________ _________________
_________________ ____________________ __________________ _________________
Примеры: Примеры: Примеры: Примеры:
_________________ ____________________ __________________ _________________
_________________ ____________________ __________________ _________________
_________________ ____________________ __________________ _________________
_________________ ____________________ __________________ _________________
_________________ ____________________ __________________ _________________
Смотрите полные списки:
ПрофессииПрофессии: Гуманитарии
Проекты по теме:
Основные порталы (построено редакторами)







