Тема: «Электромонтажные и электро - установочные изделия и материалы.
Электроосветительные приборы»
Цель: - образовательная: ознакомить учащихся с электромонтажными, электро - установочным
изделиями и материалами.
- развивающая: научить учащихся грамотно применять электро - установочные и
электромонтажные изделия и материалы на практике.
ХОД УРОКА
Организационный момент.Проверка посещаемости учащихся.
Проверка готовности к уроку.
Повторение пройденного материалаВопросы к группе: (в виде карточек заданий) 5 мин.
Варианты правильных ответов: №1 б; №2 а; №3 а; №4 б; №5а. б; №6а. Критерии оценок приведены в карточках.
Изучение новой темы.Учитель: Мы с вами рассматривали простейшие схемы. Вопрос к группе: кто мне скажет, что входит в состав схем? Ответы учащихся: источники, приемники, провода, розетки, вилки, патроны, распред. коробки и т. д.
Учитель: правильно все эти элементы являются составляющими схем. Простейшая электрическая цепь может содержать всего три основных элемента: источник, потребитель и провода. Однако реальные работающие цепи намного сложнее. Помимо основных элементов они содержат различные выключатели, рубильники, пускатели, контакторы, предохранители, реле в автоматах, Эл. Измерительные приборы, розетки, вилки и т. д. При сборки Эл. цепи мы пользуемся принципиальной схемой. Для выполнения электромонтажной работы нам требуется инструмент и различные электротехнические материалы (монтажные провода, шнуры, изоляционные ленты, трубки и др.) и электро - установочные материалы( патроны, выключатели, винты, гайки, шайбы, вилки, розетки, распределительные коробки).
Учитель наглядно демонстрирует эти материалы.
Большое преимущество Эл. Энергии – возможность передачи ее от источника к потребителям на большие расстояния. Эта передача осуществляется с помощью проводов, которые устанавливаются в кабель - каналы, распред коробки, вилки и т. д. И закрепляются с помощью винтов и болтов, гаек, шайб.
Учитель: рассмотрим провода, демонстрирует наличие проводов.
Жилы проводов делают из алюминия, меди – металлов обладающих хорошей электропроводимостью. Для изготовления особо прочных проводов применяют стальную проволоку.
При выполнении электротехнических работ для изоляции мест соединения проводов друг с другом и их оголенные участки, используют изоляционную ленту и изолирующие трубки – называемые кембриками.
Провода имеют самое разное назначение и устройство, поэтому каждому из них присвоена своя марка. Для выбора нужного провода пользуются специальными справочниками, в которых дается расшифровка марка и область применения.
Шнуром называется провод с особо гибкими изолированными, заключенными в хлопчатобумажную или лавсановую оплетку. По назначению провода разделяют на установочные, монтажные и обмоточные.
Установочные провода – используются для выполнения различных электропроводок. Например: проводки по потолку и стенам здания открытым способом или под штукатуркой – скрытой проводки. Для присоединений к электрической сети: светильников, радиоаппаратуры, холодильников и др. электрических приборов; электронагревательных приборов используется разные виды шнуров. Выбор, которых зависит от назначения потребителя.
Обмоточные провода применяются для изготовления компактных электрических машин, аппаратов электрических приборов и поэтому имеют малую толщину изоляционного слоя.
Монтажные провода – применяются для внутреннего монтажа электрических приборов и аппаратов. Жила таких проводов должна обладать повышенной гибкостью, т. к. при выполнении монтажных работ провода приходиться сильно изгибать. Количество жил в монтажных проводах обычно не более 6 жил, они легко паяются.
При создании электрической цепи важно правильно выбрать соединительные провода. В бытовых условиях нельзя использовать первый попавший провод, т. к. его электрическое сопротивление может оказаться чрезмерно большим или наоборот малым. Существуют подобные таблицы с величиной допустимого тока проводов разного сечения. В таблице приведены значения допустимых токов нагрузки для нескольких широко применяемых марок установочных изолированных проводов.
Для проверки исправности провода или шнура используется « пробник» или тестер проводимости. При монтаже электроустановок жилы проводов приходиться соединять (сращивать) между собой, делать от них ответвление или присоединять к зажимам, клеммам различных устройств. При этом различают разъемные и неразъемные соединения проводов. (разъемные с помощью болтов и винтов в специальных распред коробках. В этих коробках установлены зажимы, к которым и присоединяют провода. Если зажимов нет, то провода сращиваются пайкой или опрессовкой) (неразъемные соединения.)
Учитель демонстрирует «пробник». Учащимся раздаются инструкционные карты с проведением соединительных работ: патрона, вилки с проводами.
Материалы для закрепления новой темы: патроны, провода, вилки электрические, лампочки, включатели
Закрепление темы Вам розданы электро - установочные материалы, перечислите их? Применяя эти материалы, соберите электрическую цепь.А) удлинитель б) светильник
3. Проверить работу учителю.
4. Проверить работоспособность.
5. Выявить ошибки, оценить проведенную работу учащихся в классе.
5. Заключительная часть.
Подвести итоги урока.
Домашнее задание.
Выставление оценок учащимся за урок.
Таблица величины допустимого тока для проводов разного сечения
№ П\П | Поперечное сечение провода, мм2 | Электрический ток, А | |
Медь | алюминий | ||
1. | 0.5 | 11 | - |
2. | 1.0 | 17 | - |
3. | 2.5 | 30 | 24 |
4. | 4.0 | 41 | 32 |
5. | 10.0 | 80 | 55 |


Схема проводов, по назначению
|
Карточки задания
к разделу технология электромонтажного производства
1. Графическое изображение Эл. Цепи, на которой её элементы, изображаются в виде условных знаков, называется:
А) монтажной схемой б) принципиальной схемой
2. Схема, отображающая точное расположение элементов относительно друг друга, комплектующую арматуру и места подключения проводов, называется:
А) монтажной схемой б) принципиальной схемой
3. Электрическая цепь может содержать: источник, нагрузку и соединительные провода, которые являются:
А) основными элементами схемы б) комплектующими элементами схемы
4. Электрическая цепь может содержать: Эл. розетки, вилки, Эл. патроны, которые являются:
А) основными элементами схемы б) комплектующими элементами схемы
5. Линии связей между элементами схемы проводят:
А) параллельно б) перпендикулярно в) наклонно
6. Пайка электромонтажных соединений проводится в следующем порядке:
А) 1.зашкуривание б) 1. лужение в) свой ответ
2.лужение 2. зашкуривание
3.пайка 3. пайка
Критерии оценок:
«5» все задания
«4» - №1.2.3.6.
«3» - №1.2.3.
«2» - любые два номера
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Карточки задания
к разделу технология электромонтажного производства
1. Графическое изображение Эл. Цепи, на которой её элементы, изображаются в виде условных знаков, называется:
А) монтажной схемой б) принципиальной схемой
2. Схема, отображающая точное расположение элементов относительно друг друга, комплектующую арматуру и места подключения проводов, называется:
А) монтажной схемой б) принципиальной схемой
3. Электрическая цепь может содержать: источник, нагрузку и соединительные провода, которые являются:
А) основными элементами схемы б) комплектующими элементами схемы
4. Электрическая цепь может содержать: Эл. розетки, вилки, Эл. патроны, которые являются:
А) основными элементами схемы б) комплектующими элементами схемы
5. Линии связей между элементами схемы проводят:
А) параллельно б) перпендикулярно в) наклонно
6. Пайка электромонтажных соединений проводится в следующем порядке:
А) 1.зашкуривание б) 1. лужение в) свой ответ
2.лужение 2. зашкуривание
3.пайка 3. пайка
Критерии оценок:
«5» все задания
«4» - №1.2.3.6.
«3» - №1.2.3.
«2» - любые два номера
Инструкционная карта
Ознакомление с конструкцией электро - установочных и электротехнических материалов.
Монтаж материалов сборка электро - удлинителя и светильника.
Цель: приобретение практических навыков исследования ремонта и монтажа электро - установочных изделий. Ознакомление с электромонтажными изделиями и материалами по образцам.
Материально – техническое оснащение: инструмент: отвертка, нож или обжигалка,
Материалы: патрон, лампа, провода, розетка, вилка 2 шт. доска маленькая и больше.
Порядок выполнения работы.
Учащиеся разделены на группы. Учитель раздает электро – установочные материалы, учащиеся ознакамливаются с ними. Учитель инструктирует по выполнению задания. вопросы к группе: 1. Какими инструментами мы будем пользоваться?2.Методы использования этих инструментов?
5. Учитель дает разрешение на выполнение работы.
6. Учащиеся приступают к выполнению работы.
«Светильник»
Подготовить основание для патрона. Произвести установку основания патрона. Для этого вывернуть деталь из корпуса патрона и вынуть вкладыш. Винтами и шайбами подсоединить многопроволочные медные или алюминиевые провода к вкладышу. Пропустить провода через деталь корпуса патрона и вставить вкладыш так чтобы выступ вкладыша совместились с вкладышами в корпусе. Ввернуть деталь корпуса в деталь. Ввернуть в патрон лампу накаливания. Проверить правильность соединения проводов. Вывода проводов установить в вилку. Для этого разобрать вилку. К штифтам винтами с шайбой подсоединить многопроволочные провода, оконцованные петлей. Закрепить провода к корпусу скобой подложив изоляцию. Собрать корпус электрической вилки. Дать проверить учителю.
Учитель разрешает вставить лампочку. Проверка работоспособности.
«Удлинитель»
Подготовить основание для розетки. Установить основание розетки на деревянную подставку с уплотнителем. Для этого отвернуть винт снять крышку и отвернуть винты. Закрепить розетку винтами в коробке. Протянуть в коробку два оконцованных петлей провода, изогнуть и закрепить винтами. Закрыть крышку. зарядить штепсельную вилку. Для этого разобрать вилку. К штифам винтами с шайбой подсоединить многопроволочные провода, оконцованные петлей, закрепить провода к корпусу с коробкой, подложив изоляцию. Собрать корпус вилки. Проверить правильность сборки. Проверить работоспособность. Убрать рабочее место.Проекты по теме:
Основные порталы (построено редакторами)





