План конспект

Непосредственно образовательной деятельности

с детьми первой младшей группы

Тема: «Водичка, водичка…»

Автор-составитель: ,

Воспитатель СП – детский сад «Дельфин»

ГБОУ СОШ № 3 г. Нефтегорска

Приоритетная образовательная область «Социально – коммуникативное развитие». Деятельность педагога, направлена на формирование базовых понятий об элементарных культурно – гигиенических нормах, привитие детям полезных привычек и соблюдение их.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».

Задачи:

1.  Формировать полезные привычки у детей младшего дошкольного возраста (мыть руки с мылом, насухо вытирать полотенцем, пользоваться расчёской) («Социально-коммуникативное развитие»).

2.  Формировать представление о предметах личной гигиены («Познавательное развитие»).

3.  Расширять пассивный словарь детей словами, обозначающими название предметов гигиены (расчёска, мыло, полотенце) («Познавательное развитие», «Речевое развитие»).

4.  Способствовать развитию диалогической речи детей («Речевое развитие»).

5.  Расширять активный словарь детей словами, обозначающими названия предметов гигиены на материале потешек. («Речевое развитие»).

6.  Формировать понятие об элементарных нормах и правилах здорового образа жизни младших дошкольников («Физическое развитие»).

7.  Развивать двигательную активность детей и моторику рук, через согласование движений с текстом («Физическое развитие»).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Методы и приёмы:

- практические: дидактические упражнения (умывание зайчика, вытирание полотенцем, расчёсывание зайчика), угощение ребят свежей морковкой, подвижные игры «Зайка ходит в гости к людям», «Догоните зайчика».

- наглядные: демонстрация педагогом приёмов умывания

- словесные: рассказ воспитателя, беседа, вопросы, потешки.

Материалы и оборудование: тазик с водой, кувшин, мыло, полотенце, расчёска, мягкая игрушка зайца.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Подвижные игры, элементы массажа.

Игровая

Игровые ситуации, игры с правилами (дидактическая игра)

Коммуникативная

Ситуативные разговоры, беседа, проговаривание потешек

Позитивно-исследовательская

Дегустация морковки, наблюдение за свойствами и качествами воды и мыла

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что за дверью кто-то спрятался.

(Воспитатель показывает спрятавшегося зайчика.)

Воспитатель создаёт проблемную ситуацию: Как помочь «зайке-грязнуле»?

Воспитатель совместно с детьми составляет алгоритм процесса умывания

Воспитатель демонстрирует алгоритм процесса умывания, предлагает детям присоединиться к нему.

Демонстрирует процесс умывания лица, читает стихотворение:

Хлюп, хлюп лапками

Полон мыла таз.

Ты не трогай, заинька,

Мыльной лапкой глаз.

Воспитатель предлагает вытереть лицо полотенцем, читает стихотворение с движениями:

Умываемся мы чисто,

Вытираемся мы быстро.

Так опрятны, аккуратны

Всем смотреть на нас приятно!

Воспитатель обращает внимание на то, что зайка лохматый. Спрашивает у детей как помочь зайке.

Воспитатель предлагает детям поиграть с зайкой.

Проводит п/и «Зайка ходит в гости к людям»

Зайка ходит в гости к людям,

Мы с ним вместе мыться будем,

Зайка вымыл лапки,

Зайка вымыл ушки,

Он хороший, он пригожий.

Одевается скок-скок,

В гости мчится со всех ног.

Воспитатель предлагает ещё поиграть с зайкой, объясняет правила подвижной игры. Проводит п/и «Догоните зайчика»

К деткам зайчик прибежал,

Возле деток прыгать стал.

Прыг-скок, прыг-скок –

Догони меня дружок.

Воспитатель сообщает детям, что заинька устал, пойдёт домой в лесок. Предлагает попрощаться с зайкой.

Воспитатель от лица зайки прощается с детьми и угощает их морковкой.

Концентрируют внимание на игрушке, рассматривают зайчика.

Участвуют в беседе, предлагают варианты ответов: умыть зайку, намылить лапки.

Вспоминают, помогают воспитателю составить алгоритм процесса умывания.

Рассматривают предметы личной гигиены, имитируют процесс умывания.

Наблюдают, слушают, имитируют процесс мытья лица.

Слушают стихотворение, проговаривают за воспитателем слова стихотворения, повторяют движения:

(массажными круговыми движениями имитируют умывание лица)

(берут в руки полотенце, совершают те же движения махровым полотенцем)

(совершают поглаживание по лицу и голове)

Наблюдают, предлагают вариант решения проблемы, расчёсывают зайку.

Выполняют движения в соответствии с текстом потешки, проговаривают слова.

Играют с зайкой, соблюдают правила игры, действуют согласно тексу.

Прощаются с зайкой.

Дегустируют, исследуют свойства и качества морковки

Настроены на совместную деятельность

Сформировано умение вести диалог, отвечать на вопросы?

Ознакомлены с представлением, о том, что грязнулей быть плохо.

Сформировано представление о предметах гигиены, необходимых для умывания. Закреплены навыки личной гигиены.

Закреплён на практике процесс мытья рук, развита общая моторика рук.

Закреплён на практике процесс умывания лица, развита общая моторика рук.

Сформированы полезные привычки. Умение выделять интонацией

выразительность речи.

Снято

эмоциональное напряжение, достигается эффект расслабления

при помощи элементов массажа.

Сформировано представление о том, что чистым и красивым быть приятно.

Сформированы эстетические представления о внешнем виде.

Развита двигательная активность, интонационная выразительность.

Развита ловкость.

Сформировано представление о правилах хорошего тона.

Сформирован положительный эмоциональный настрой от совместной деятельности.

Литература:

1.  , Конспекты комплексно-тематических занятий в первой младшей группе, интегрированный подход. М. Скрипторий 2013 г.

2.  Григорьева , методические рекомендации к программе воспитания и развития детей раннего возраста в условиях дошкольных учреждений. М. Просвещение, 2007 г.

3.  , Конспекты занятий в ясельной группе детского сада. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. Воронеж: ИП , 2010 г.

Проекты по теме:

Основные порталы (построено редакторами)

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством