Русский язык.
Тема: Роль имени существительного в предложении.
Цель: Формировать понятие о роли имени существительного в предложении, формировать творческую активность учащихся; формировать фонематический слух; развивать и обогащать речь учащихся; развивать логическое мышление; развивать умение работать в группе и адекватно оценивать себя и других;
воспитывать умение внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение.
Оборудование: таблица, кластер, презентация, карточки с заданиями, занимательный материал, книга, запись на доске.
Ход урока:
Стадия вызова.
I. Организационный момент.
- Давайте настроимся на работу и улыбнемся друг другу. Теперь сядьте удобно, закройте глаза, положите головы на столы и повторяйте за мной:
Я в школе на уроке.
Сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому.
Внимание моё растет.
Я, как разведчик, все замечу.
Память моя крепка.
Голова мыслит ясно.
Я хочу учиться.
Я готов к работе.
Работаю.
II. Целеполагание.
- Сообщение темы и цели урока.
III. Минутка чистописания.
Яя
IV. Словарная работа
-Ребята, мы с вами поиграем в игру “Слоги заблудились”. Посмотрите, пожалуйста, на доску.
– Что вы здесь видите?
– Из данных слогов нужно составить слова.
Пус, ка, та; даш, ка, ран; ми, по, дор; го, род; яб, ко, ло; ва, то, рищ ; те, е, рас, ни;
го, о,род; во, бей, ро; вер, се.
( капуста, карандаш, помидор, город, яблоко, товарищ, растение, огород, воробей, север).
– Ребята, поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.
V. Актуализация. Работа в парах.
Прием «Верные – неверные утверждения».
Учитель задает вопросы, на которые учащиеся должны ответить «да или нет». Верите ли вы, что имя существительное отвечает на вопрос кто? что? - да – нет Верите ли вы, что имя существительное обозначает действие предмета? - да – нет
Верите ли вы, что имя существительное обозначает предмет? - да – нет Верите ли вы, что имя существительное в предложении является подлежащим? - да – нет
Верите ли вы, что имя существительное изменяется только по родам? - да – нет
VI. Стадия осмысления.
1) Групповая работа. Прием " Таблица ЗХУ".
2) - Заполните таблицу ( каждая группа на столе имеет карточки, необходимые для работы)
З | Х | У |
Часть речи. Обозначает предмет Отвечает на вопросы: Кто? Что? | Каким членом предложения являются, как подчёркиваются в предложении |
3) Работа по проблеме урока.
Наблюдения над ролью существительных в речи.
Расшифруйте это слово.

Работа над предложением.
Составьте предложение по схеме, выбрав подходящие для подлежащего слова.

Слова для справок:
сильный | курлыкал |
красивый | чирикал |
желторотый | каркал |
могучий | пел |
раненый |
- Какое получилось предложение?
Желторотый воробей чирикал в гнезде.
- Запишите получившееся предложение, подчеркните главные члены предложения, укажите части речи.
- Какие главные члены предложения вы знаете? (подлежащее и сказуемое)
- Какие части речи вам знакомы? (имя существительное, имя прилагательное, глагол)
(Для самопроверки у каждого ученика на парте находится карточка с правильно выполненным заданием.)

- Каким членом предложения могут быть имена существительные?
Вывод: Имена существительные в предложении могут быть главным членом предложения (подлежащим) и второстепенными членами предложения.
4) Чтение правила в учебнике стр. 120
5) Роль существительных в речи и предложении. Групповая работа
Прочитайте текст (на доске):
Пушистый … укрыл периной поляну. Вот промчался трусливый … . Сверкнула на солнце яркая шубка рыжей … . Стучит по стволу дерева … . Только не спит в своей …. …. .
- Всё ли понятно в тексте? Почему? Потому что не понятен смысл предложения. Что нужно сделать, чтобы было понятно о ком и о чем говорится.
- Спишите текст, вставьте слова, подходящие по смыслу.
Разбор каждого предложения:
- Почему в первом предложении вставили слово снег? Найдите основу предложения, подчеркните. На какой вопрос отвечает подлежащее? Что обозначает? Какой частью речи является? Подпишите часть речи над подлежащими в 1, 2, 4 предложении.
- Какой вывод можно сделать? Имя существительное, которое в предложении отвечает на вопрос кто? или что? - является подлежащим и несет главную мысль в предложении.
- Какое слово вы вставили в третьем предложении? На какой вопрос оно отвечает? Это имя существительное, но является ли оно главным членом предложения? Имена существительные, которые отвечают в предложении на другие вопросы – это второстепенные члены предложения. Они служат для смысловой окраски предложения.
VII. Физминутка.
Руки положите на парту, кулачки сожмите:
Наши нежные цветки
Распускают лепестки (раскрывают пальчики)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет (шевелят пальчиками)
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
Тихо засыпают,
Головой качают (вращение кистями рук).
VIII. Актуализация.
Игра "Кто быстрее?"
Цель. Закрепление знания падежей.
Содержание игры. В игре принимает участие весь класс. На доске дается текст стихотворения:
Дорожка
Дорожка домой
Мне мила с детских лет.
Дорожки знакомой
Красивее нет.
И если б зашел я
Не знаю куда,
Дорожку домой
Отыскал бы всегда.
На этой дорожке
И в трудные дни
Я пел бы без устали
Песни свои.
Учитель предлагает детям определить падежи слова дорожка и указать, каких падежей не хватает в этом стихотворении. Побеждает тот, кто первым правильно укажет недостающие падежи.
IX. Рефлексия.
- Давайте вернемся к таблице, которую мы заполняли в начале урока и заполним последнюю колонку.
Групповая работа. Заполнение таблицы "ЗХУ"
З | Х | У |
Часть речи. Обозначает предмет Отвечает на вопросы: Кто? Что? | Каким членом предложения являются, как подчёркиваются в предложении | Слова предметы отвечают на вопросы: кто? Что? в предложении является главным членом и подчёркивается одной линией |
Заслушиваются ответы детей.
Почему было трудно на уроке?
Что открыли, узнали на уроке?
Оправдались ли ваши ожидания от урока?
Что вы взяли с сегодняшнего урока?
Над чем заставил задуматься урок?
Д/з стр. 122 упр. 401
Проекты по теме:
Основные порталы (построено редакторами)

