Царица цветов – красавица Весна
Цели:
- развивать речь, внимание, память, наблюдательность; - развивать мелкую моторику; - побуждать детей к двигательной активности; - вовлекать родителей в совместную досуговую деятельность с малышами; - показать родителям разнообразные игровые способы взаимодействия, способствующие развитию познавательных интересов детей, укреплению их психического и физического здоровья; - содействовать развитию эмоциональной сферы малышей, воспитанию интереса к природе; - способствовать оптимизации детско-родительских отношений, укреплению семьи, повышению педагогической компетенции родителей в вопросах развития детей, сплочению родителей воспитанников группы между собой и педагогом; - расширять социально-эмоциональный опыт детей, их кругозор; - обучать детей исследовательским действиям.
Задачи:
- помочь всем участникам получить положительные эмоции от совместной двигательно-игровой деятельности;
- развивать ориентирование в пространстве, ловкость, гибкость, быстроту,
воспитывать командный дух, сплочённость;
- воспитывать интерес к окружающему миру, природе.
Оборудование: атласные ленты, солнышко-карусель, разноцветные шапочки для детей, музыкальные композиции.)
Предварительная работа: разучивание литературного и музыкального репертуара с детьми и родителями.
Ход мероприятия:
Воспитатель спрашивает детей, какое время года сейчас на улице? Дети и воспитатель смотрят в окно и наблюдают за природой. Вместе с детьми выясняют, что на улице уже давно растаял снег, стало тепло, небо синее, светлое, птички весело поют, значит, наступила весна.
Ведущий: Ребята, хотите отправиться в путешествие на лесную полянку? (Дети хором отвечают «Да»)
Тогда собирайтесь, мы с вами идём в наш маленький весенний лес, который сейчас цветёт самыми яркими красками весны! (Родители помогают детям собраться)
Родители и дети вместе с воспитателем заходят в весенний цветущий лес.
Ведущий: Куда же мы с вами попали? Посмотрите, ребята, тут и там стоят березки, расцвели подснежники, звонко щебечут птички! (Дети отвечают) Да, мы попали в весенний лес! Как здесь красиво!
Ведущий: Зажурчал ручей в овражке, Прилетели с юга пташки, Греет солнышко с утра – В гости к нам пришла…
Дети хором: Весна!
Ведущий: Когда после долгой холодной зимы И поле проснется и лес. Под теплым и ласковым солнцем весны Случается много чудес…
Ребята, раз пришла к нам красавица Весна, давайте позовём солнышко.
Исполняется ритмическая пальчиковая игра «Солнышко» (закличка «Веснянка»)
(Дети и родители стоят в кругу)
Солнышко, солнышко, Золотое донышко. (поднимают руки вверх и через стороны опускают вниз) Гори, гори, ясно, (разжимают и сжимают пальцы рук) Чтобы не погасло. (грозят пальчиком) Побежал в лесу ручей, (волнообразные движения рукой) Прилетели сто грачей. (взмахивание руками как крыльями) Сугробы тают, тают, (медленно приседают) А цветочек вырастает. (встают, соединяют пальцы обеих рук, как бутон цветка, ладошки разводя в стороны в форме цветка)
(Родителя ставят солнышко-карусель.)
Ведущий: А вот и солнышко нас услышало. Но чего же не хватает у нашего солнышка?
Дети: Лучиков.
Ведущий: Как же оно без лучиков всем светить будет? Как разбудит всех ранним утром? Давайте подарим ему лучики.
Дети и родители берут каждый по атласной ленте (у детей - жёлтые "лучики", у родителей - оранжевые "лучики"). Под песню «Утром солнышко встаёт» родители с детьми исполняют танцевальную композицию «Лучики».
Дети идут по кругу, взявшись за атласные ленты, вверх поднимают и опускают «лучики», кружатся вокруг себя, родители идут к центру, дети стоят на месте. Дети идут к центру, родители стоят на месте, вверх поднимая и опуская «лучики», кружатся вокруг себя, затем идут по кругу, взявшись за атласные ленты. Дети, исполнив танец, встают вместе с родителями в круг.
Ведущий:
Ребята, скажите пожалуйста, а какие превращения в весеннем лесу заметили вы? (Дети по очереди рассказывают как изменился лес с приходом весны, что они прежде всего приметили, и что у них вызвало наибольший интерес.) Если дети затрудняются ответить, родители могут им помочь.
Ведущий: Ребята, а давайте хором позовём царицу цветов - красавицу Весну, которую мы все так долго ждали! (Дети хором зовут Весну)
Выходит Весна:
Здравствуйте, ребята! Я, Весна, Весна-красна, Бужу землю ото сна, Наполняю соком почки, На лугах ращу цветочки. В гости к вам я всем пришла Ярких красок принесла! Ярких красок, много света, И тепла хоть до рассвета, В небе синем птичьи стаи И цветов прекрасных мая!
Весна: Ребята, посмотрите, какие красивые цветы я вам собрала на майском лугу. (Дарит каждому ребенку по одному весеннему цветку.)
Ведущий: Ребята, как мы с вами убедились, весна – это чудесная пора, пора пробуждения всего живого, пора цветения кустарников, деревьев и цветов. Каждый день в лесу появляются новые цветы. Их сначала совсем не видно, потом вдруг показывается из-под земли маленький стебелек, и вот появился новый цветок. Родители и воспитатель надевают на детей шапочки разных цветов, проводятся этюд-игра «Цветы на полянке».
Этюд-игра «Цветы на полянке»
1. «Цветы растут»
Звучит музыка с восходящим движением мелодии (например, «Утро» Э. Грига). Дети садятся на корточки и понемногу встают, постепенно поднимая руки вверх.
2. «Цветы качаются на ветерке»
Звучит легкая плавная мелодия. Дети качают поднятыми руками из стороны в сторону. Затем медленно кружатся.
3. «Цветы рассыпались по полянке»
Звучит легкая подвижная музыка. Дети легко бегут врассыпную, останавливаются, покачивают головой и кружатся.
Воспитатель раздаёт детям цветы, которые подарила им Весна и приглашает танцевать. (Танец с цветами)
Ведущий: Ребята, скажите, какие вы знаете цветы, которые цветут именно весной? (Дети вспоминают и рассказывают об этих цветах). Посмотрите внимательно на нашу лесную весеннюю полянку, видите ли вы на ней цветущие растения? (Дети внимательно осматриваются)
Первый ребенок: Самый первый самый нежный, чистый маленький … (подснежник)
Второй ребенок: А я цветочек желтенький с зеленым стебельком Раскроюсь утром ранним Закроюсь вечерком. Одуванчик золотой Был красивый, молодой Не боялся никого, даже ветра самого! Одуванчик золотой постарел и стал седой, А как только поседел, вместе с ветром улетел.
Третий ребенок: Отгадайте загадку! Белые горошки на зеленой ножке? (Ландыши)
Четвертый ребенок: Черемуха, черемуха, ты что стоишь бела? Для праздника весеннего, для мая расцвела!
Ведущий: Ребята, сегодня вы познакомились с красавицей Весной – царицей цветов и её яркими красками, скажите мне, а какая она – Весна? Коммуникативное речевое упражнение «Какой? Какая? Какое?»
А солнце весной какое? А где светит солнышко? А небо весной какое? А кто по небу летает? А лужи весной какие? А весна – какая?
(Дети отвечают на поставленные вопросы)
Ведущий: Весна, много интересного мы увидели у тебя на весенней опушке в лесу. А теперь нам пора возвращаться.
Весна: До скорой встречи друзья, счастливого пути!
(Дети вместе с родители и воспитателем фотографируются на весенней поляне и отправляются в путь.)
Список использованной литературы
1. Акулова, область «Социология. Игра». - Санкт-Петербург: «Детство-Пресс», 2013.
2. Бабаева, дошкольник в детском саду. – Санкт-Петербург: «Детство-Пресс», 2008.
3. Волшебный короб. «Детская литература», Москва, 2008.
4. Детский журнал АБВГД, № 3.
5. Методические советы к программе «Детство» / Под ред. , , и др. - Санкт - Петербург: «Детство-Пресс», 2001.
6. Программа развития и воспитания детей в детском саду / Под ред. , , . - Санкт-Петербург: «Детство-Пресс», 2000
7. Сорокина. игры и праздники по биологии. Методическое пособие. – Москва: «Сфера», 2004.
8. Я познаю мир. Растения. - Москва: АСТ: Астрель, 2010.
Проекты по теме:
Основные порталы (построено редакторами)


