Тема: Осень в природе. Растения и животные осенью.

«У природы живые краски,

Миллионы лучистых соцветий.

Для чего чудеса из сказки

Если в жизни их можно встретить!»

Цель: 1. Ознакомить с характерными признаками осени в живой природе:

смена окраса деревьев, листопад, изменение в жизни зверей, вызванные

уменьшением количества света и тепла с наступлением осени.

2.  Развивать у детей наблюдательность, умение устанавливать причинно-следственные связи в природе, высказывать догадки, размышления.

3.  Активизировать представление детей, обогащать их словарный запас образной лексикой.

4.  Воспитывать внимание, гуманные чувства, бережное отношение к природе.

Оборудование: Осенние листья, игрушечный медведь, заяц, лиса, пеньки, муляжи

грибов, корзинки, воздушный шар, звоночек, накидка.

Ход урока

Организация класса

Дети вместе с учителем заходят в класс

Беседа об осени

- Дети, посмотрите, как нарядно украшен зал. Что он напоминает? (Осенний парк)

- А наш осенний парк хранит волшебные слова, дорогие сердцу каждого человека.

(Ученик читает вслух: «У природы живые краски,

Миллионы лучистых соцветий.

Для чего чудеса из сказки

Если в жизни их можно встретить!»

(Дети садятся на стульчики)

- Сегодня мы побываем в гостях у природы. У природы есть целых четыре времени года и можно совершить четыре путешествия. Но мы отправимся в одно из них, а какое – вы сейчас узнаете.

«Пусты поля, мокнет земля,

Дождь поливает. Когда это бывает?»

(Осень)

- Правильно. А как называют осень?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Волшебницей, золотокосою, щедрою, богатой, золотой)

- Почему?

(Потому, что деревья раскрашены в жёлтый цвет, а он похож на золото.

Потому, что всего много у осени)

- Какие дары принесла осень?

(Груши, яблоки, виноград, грибы, хлеб)

- Как украсила осень наш городской уголок природы – Поляну сказок?

(Листья раскрасила в разные цвета)

- А почему листья осенью окрашиваются в разные цвета?

(Листьям не хватает света и тепла)

Вывод: Да. В листьях есть зелёные, фиолетовые, красные, желтые зёрнышки.

Зелёным нужно много света и тепла. Когда осенью света и тепла мало,

зелёные зёрнышки гибнут и выступают жёлтые, красные фиолетовые.

- Послушайте загадку: «Летом борода вырастает, а зимой отпадает.» Что это? (Листья)

- А почему деревья сбрасывают листья на зиму?

(Зимой деревья меньше пьют воду, потому, что спят. Листьям не хватает воды,

и чтобы дереву не засохнуть, оно сбрасывает листья)

- Дети, давайте укачаем деревья на зиму – споём им колыбельную песню «Падают, падают листья»

Исполнение песни «Падают, падают листья» Игра-задание «Грибы»

Деть находят грибы у пеньков и останавливаются возле учителя.

Первый ребёнок: Разноцветные поганки сами лезут на полянки.

Учитель: Нам не надо ни одной, мы обходим стороной.

Второй ребёнок: Пучеглазый мухомор боком сел на косогор.

Учитель: Нам не нужен мухомор, не пойдём на косогор.

Третий ребёнок: Рядышком с иголками рыжики под ёлками

Не малы, не велики и лежат, как пятаки.

(Отдаёт грибы учителю)

Четвертый ребёнок: А во мху, как на подушке, чье-то беленькое ушко.

А за ним ещё штук пять.

Учитель: Это грузди – надо взять.

Пятый ребёнок: Под осинами на кочке гриб в малиновом платочке.

Учитель: Подосиновиком звать, и его придется взять.

Шестой ребёнок: Вот и гриб-боровик и красив он, и велик!

В толстой шапке набекрень,

Ножка крепкая, как пень.

- Ребята, а вы знаете, что грибы ядовитые для людей, для лесных жителей – лекарство и еда. Чем больше в лесу разных грибов, тем он укромнее, в нём лучше и быстрее растут деревья. Не уничтожайте ядовитые грибы! Но и не употребляйте их в пищу. Лучше обойдите их стороной.

- Второе задание спрятано в нашем зале. Его нужно найти. (Беру звоночек)

Со звоночком похожу

Всюду, всюду позвоню.

Где услышу я ответ

Там найду секрет.

(Звоню и слышу ответ. Нахожу конверт. Там лежат загадки об осенних месяцах)

Опустел колхозный сад

Паутинки вдаль летят,

И на южный край Земли

Потянулись журавли.

Распахнулись двери школ.

Что за месяц к нам пришёл?

(Сентябрь)

Всё мрачней лицо природы.

Помрачнели огороды;

Оголяются леса,

Мокнут птичьи голоса,

Мишка в спячку завалился,

Что за месяц к нам явился?

(Октябрь)

Поле черно-белым стало:

Падает то дождь, то снег

А ещё похолодало –

Льдом сковало воды рек.

Мёрзнет в поле озимь ржи…

Что за месяц? Подскажи!

(Ноябрь)

Исполнение танца «Осенние листья».

Раздаётся стук в дверь. Влетает воздушный шар с привязанными осенними листочками.

- Посмотрите, ребята. Вот так сюрприз! Кто же его нам прислал? Посмотрите, здесь на одном из листьев записка.

«Дорогие девочки и мальчики! Собираюсь к вам в гости. Но пока дойду к вам, мой друг ветер передаст эти осенние листочки. Я их собрала в осеннем лесу и хочу, чтобы вы закружили их в танце».

- Ну что же, девочки, закружите их в танце, как делает это ветер в парке.

Танец девочек «Осенние листья»

А листья покружились, покружились и опустились на плетень.

(Физминутка «Плетень»)

Стук в дверь

- Кто стучится к нам? Кто опоздал?

- Это я, Боровик.

- Это я, Рыжик.

Боровик: А как вас зовут, ребята? Я хлопну 3 раза и вы одновременно

все крикните своё имя. Раз! Два! Три!

(Дети говорят своё имя)

Рыжик: Давай свой кузовок, будем загадки загадывать, викторину проводить.

Учитель: Дети, а вы знаете, что такое «викторина»?

(Это когда задают вопросы, а мы на них отвечаем)

Викторина

*  Какие деревья раньше других сбрасывают листья?

(Липы и старые тополя, потом клён и рябина)

*  У каких деревьев краснеют листья?

(Рябина, осина, черёмуха)

*  Какое лиственное дерево может не сбросить листья на зиму?

(Дуб)

*  Как называют дуб, который не сбрасывает листья на зиму?

(Зимний)

*  Почему листья с верхушек веток опадают последними?

(Они молодые, дольше живут)

*  Какие насекомые улетают в тёплые края вместе с перелётными птицами?

(Стрекозы, божьи коровки и некоторые бабочки)

Боровик: Слушай, Рыжик, эти ребята очень смекалистые. Давай вернёмся в лес,

а то они ещё сообразят нас в кузовок посадить и в суп отправить.

(Убегают)

Учитель: Убежали. А мы продолжаем викторину.

*  Что за зверь лесной встал как столбик над сосной

И стоит среди травы – уши больше головы?

(Заяц)

*  Кто зимой по лесу бродит злой и голодный?

(Волк)

*  Хвост пушистый, мех золотистый

В лесу живёт, в селе кур крадёт?

(Лиса)

*  Под соснами, под ёлками бежит мешок с иголками

(Ёж)

*  Зверь мохнатый, косолапый, он сосёт в берлоге лапу?

(Медведь)

- Подберите слова, которые характеризуют этих зверей.

Лиса – хитрая, рыжая, ловкая, длиннохвостая.

Волк – серый, злой, глупый, зубастый.

Заяц – серый, трусливый, робкий, ушастый.

Ёж – Колючий, добродушный.

Медведь – неуклюжий, ленивый.

- А где можно ещё встретить этих зверей, кроме леса? (В сказке)

- А вы знаете, что выражение «хитрая лиса» пошло из китайской сказки, которая была написана 2000 лет назад?

- Кто из этих зверей залегает в спячку?

(Ёж, медведь)

- Почему?

(Им зимой нет еды)

Беседа о перелётных птицах

Учитель читает стихотворение

Осень – роща золотая,

Золотая, синяя.

А над рощей пролетает

Стая журавлиная.

Высоко над облаками

Гуси откликаются.

С дальним озером, с полями

До весны прощаются.

- А какие ещё птицы с нами до весны прощаются?

(Лебеди, утки, скворцы…)

- Девочки, помогите провести журавлей.

Исполнение песни «Журавушка» Работа над осенними приметами

Стук в дверь

- Смотрите, смотрите! Смотрите скорей

Кто там стоит у самых дверей.

(Входит ОСЕНЬ)

Осень: А вот и я, мои друзья!

Привет осенний посылаю я!

Я ваша осень золотая

Волшебница лесная.

Всё вокруг рисую,

Над листочками колдую.

Я не просто пришла. Я хочу спросить, знаете ли вы мои приметы?

Дети: - Белка осенью строит гнездо на дереве низко – зима будет суровая,

высоко – на тёплую зиму

- Гром в сентябре – к тёплой осени.

- Осенью тихая вода – будет хорошая зима.

- Комары в ноябре – быть мягкой зиме.

- Ранняя осень – поздняя весна.

- Много паутины на бабье лето – к ясной зиме.

Осень: Молодцы, знаете приметы. У меня есть корзина, а в ней что-то лежит.

Что это? (Калина)

Что вы о ней знаете?

(Это полезное растение. Она полезна от кашля.

Калина придаёт бодрость, снимает усталость)

Учитель: А ещё это растение очень любят на Украине. Она считается народным

символом и о ней сложено много стихотворений и песен, посвящены

танцы. Мы тоже знаем танец о калине и сейчас его станцуем.

Танец «Ой є в лісі калина» Итог урока

- У вас на груди приколоты листочки. Давайте соткём шаль и подарим её Осени.

(Дети прикалывают листочки на шаль)

- Прими, Осень, эту шаль, согретую теплом детских рук, чтобы не замёрзла зимой.

Осень: Дорогие ребята! Я очень довольна вами и на прощание вручаю вам

свои дары.

(Вручает корзину с фруктами)

- Вот и закончилось наше путешествие в осеннюю природу.


Наши зеленые друзья
растения вокруг нас

Домашние животные
они украшают наш быт

Проекты по теме:

Основные порталы (построено редакторами)

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством