МОУ «Аксубаевская средняя школа № 3»

(По рассказу Л. Андреева «Кусака»)
(Урок-размышление)
Урок литературы в 7 классе
Учитель:
Аксубаево
2009
Цели:
на основе рассказов «Петька на даче», «Ангелочек», «Кусака» раскрыть один из мотивов творчества писателя – хрупкость счастья человеческого, собачьего; выделить один из критериев нравственности – доброе отношение к живому; развитие творческих способностей.Оборудование: портрет писателя, подборка книг, оформление доски, карточки.
Предварительная подготовка:
дать задание детям проследить, как меняется настроение Кусаки, ее внешность; понаблюдать, какую роль играет описание природы; как Кусака выражает свою любовь и ненависть; Инд. З. : 1) подготовить выразительное чтение отрывка «Кусака вновь одна»;2) «Проблема счастья в рассказах «Петька на даче», «Ангелочек» (2 уч-ся)
Групп. З.: инсценировки кульминационных моментов рассказов «Петька на даче», «Ангелочек».Ход урока
…все живое имеет одну и ту же душу, все живое живет одними и теми же страданиями и в великом безличии и равенстве сливается воедино перед грозными силами жизни.
Л. Андреев
I. Слово учителя. Л. Андреев – русский писатель, живший в эпоху Серебряного века.
Каким же видели современники Л. Андреева?
Вот, что вспоминает М. Горький, увидевший его впервые… (Учитель читает воспоминания М. Горького)
Л. Андреев прожил не столь длинную жизнь, но много трудностей и испытаний выпало на его долю. Это один из самых сложных, трудночитаемых писателей, что связано с его мировосприятием, в основе которого лежало неукротимое желание познания смысла жизни. Сам писатель говорил о себе следующее: «Я, гоняющийся за миражами, отрицающий жизнь и неспособный к покою». Неспособность к покою, к размеренной уравновешенной жизни приводила писателя к противоречиям, крайностям и в жизни, и в творчестве. Но при вечном поиске Л. Андреева нельзя забывать о том, что он хотел познать истину, правду, которая в русском искусстве неотделима от нравственности.
Учитель сообщает тему и цели урока.
II. Инсценирование кульминационных моментов из рассказов «Петька на даче», «Ангелочек».
После каждой сценки выступают учащиеся теоретической группы: «Проблема счастья в рассказах Л. Андреева «Петька на даче», «Ангелочек».
Промежуточные выводы:
1. Рассказ «Петька на даче» проникнут сердечным сочувствием к детям бедноты, которые, будучи детьми, обречены на тяжкое существование, на тяжелый труд, который превращает детей в безразличных, равнодушных старичков.
Через тонкое понимание психологии ребенка мы чувствуем гуманизм писателя, хотя Л. Андреев и не называет того, по какой причине детство Петьки оказалось невыносимым.
2. Действительно, Сашка и его отец, бывший домашний учитель,- люди несчастные и обездоленные. В их жизни нет ничего светлого. Восковый ангелочек был для них тем, что им не хватало в жизни, «без чего было так пусто, точно окружающие люди не живые». Тот мир был светел, радостен, полон любви. Ангелочек соединил воедино сердца отца и сына и уничтожил между ними бездонную пропасть, которая делает их одинокими, несчастными и слабыми.
- Что объединяет эти рассказы?
-Главные герои - дети, несчастные и обездоленные. Счастье для них слишком коротко, хрупко.
- Да, эти рассказы о хрупкости человеческого счастья. Мечта лишь на мгновенье может осчастливить человека. Но для того, кто на миг овладел ею и вновь ее утратил, жизнь становится еще горше и темнее.
В письме к К. Андреев писал «Мне не важно, кто «он «, герой моих рассказов: поп, чиновник, добряк или скотина. Мне важно только одно, что он человек и как таковой несет одни и те же тяготы жизни более того в рассказе «Кусака» героем является собака, ибо все живое имеет одну и ту же душу, все живое живет одними и теми же страданиями и в великом безличии и равенстве сливается воедино перед грозными силами жизни.
III. Аналитическая беседа по рассказу «Кусака»
1. Кто является главным героем рассказа?
2. Как жила собака до встречи с «добрыми людьми»?
3. Какое впечатление у вас осталось после прочтения эпизода «Встреча с мужиком-пропойцем?
4. Как собака получила свою кличку Кусака?
5. Почему Кусака все-таки полюбила Лелю, несмотря на то что она была озлоблена?
6. Как относились другие дети к собаке?
7. Проследите, как меняется внешность Кусаки? Почему так происходит?
8. Какую роль в передаче настроения сыграло описание природы? Зачитайте отрывки.
9. Почему Кусака вновь оказалась одна?
10. Как вы думаете, кто будет скучать больше: Кусака по Леле или Леля по Кусаке?
11. Работа по карточке:
1. Понравилась ли вам Леля? 2. Хорошо ли она поступила по отношению к своему другу7 3. Как бы вы поступили в таком случае? |
12. выразительно прочитайте отрывок «Кусака вновь одна».
13. Почему выла Кусака?
14. Как вы думаете, почему автор говорит, «все живое имеет одну и ту же душу»?
- Люди и животные – составная часть живой природы. По мнению писателя, все обладает умением радоваться и страдать, испытывать счастье и мгновенно терять его, мечтать, а при утрате мечты огорчаться, ощущать жизнь еще горше и темнее. Автор с этими словами обращается к людям, чтобы они были естественными и искренними в общении с природой, чтобы не позволяли быть черствыми и равнодушными к братьям нашим меньшим, ибо равнодушие, жестокость по отношению к природе, а потом и к людям, - это прямой путь к бездуховности, к безнравственности.
Д. З.
1. Написать продолжение рассказа «Кусака».
2. Дать развернутый ответ на вопрос: «Откуда берется жестокость?»
3. Поразмышлять над объявлением: «С нынешней недели в райцентре начинается отстрел бродячих собак. Просьба к жителям содержать своих собак на привязи. Поссовет».


