Тема эко-урока: «Хранители воды».
Урок проводился совместно с учащимися средних и старших классов.
Цель урока: заинтересовать и научить школьников беречь и охранять водные ресурсы России.
Задачи урока:
- обучить школьников простым действиям и шагам по сбережению воды в повседневной жизни дома, в школе и на природе;
-пояснить о сохранении водных ресурсов для экономики, социума и экосистемы планеты;
- расширить знания об актуальных проблемах, связанных с водой в XXI веке.

Оборудование:
-проектор и экран, ноутбук для демонстрации в MicrosoftPowerPointи видеоролика.
-Аудиоколонки для воспроизведения звука при демонстрации видеоролика, встроенного презентацию.
- 3 листа формата А2, разрезанные наполовину ( по 1 листу на группу) для выполнения творческого задания.;
- 6-9 маркеров ( по 2-3 маркера на 1 группу) для выполнения творческого задания;
- Фотоаппарат с камерой (телефоны учеников);
- Компьютер с выходом в интернет для отправки фото с урока в социальные сети;
- Раздаточный материал по числу учеников- покетмоды (карманные книжечки) с простыми эко-шагами;
- 3-6 ножниц для складывания покетмодов в 3 группах.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Блок передачи знаний.
1.Вводная беседа.

2. Демонстрация презентации. Презентация включает в себя 4 тематических блока:
1)Есть ли жизнь без воды?
2)Водные ресурсы России и мира?
3)Проблемы с водой и их причины?
4)Кто и как решает водные проблемы ( государство, бизнес, общество).
Ш. Практикум в форме интерактивного упражнения в малых группах.
Цель упражнения – предоставить возможность ученикам, работая в команде, придумать и представить в творческой форме те повседневные шаги, которые помогают сберечь воду, и те, которые, напротив, приводят к напрасной трате воды.

Ученики делятся на 3 группы по 7 человек. В течение 10 минут каждая группа выполняет интерактивные творческие задания. Каждая команда сочиняет «вредные советы» на тему «Как беречь воду».
Результаты команд:
1 команда - «Дельфины».


Анти-призыв:
На дне океана есть трубы и краны,
По ним протекает фенол
На дне океана запасы урана
И запасы минеральных солей
Но грязное море милей!
Призыв:
С заводов и фабрик стекает
Все отходы в водоем
Как собираемся жить дальше
Если воду мы не сбережем!
2 команда: « Медузы»


Анти-призыв:
Есть в природе равновесие
Нарушать его нельзя
В жизни этой очень важно
Для тебя и для меня
Чтобы нарушать равновесие
Надо с вами нам друзья
Выбрасывать банки и отходы
И загрязнять реки и моря!
Призыв:
Люди не загрязняйте воду!
Берегите Мать Природу!
Источник жизни ведь вода
Это нужно знать всегда!
3 Команда –«Моллюски»


Сочиняем стихи:
Вода – источник жизни человека
Без нее нельзя прожить
Если будешь тратить воду!
Без неё не сможешь жить!
IV.Закрепление материала и подготовка к практической части.
1). Изготовление покетмода (карманной книжки), советами по сбережению воды.


Учащиеся записывают 3 конкретных эко-шага с советами по сбережению воды.
Учащиеся принимают решение на вопрос учителя:
-Можем ли мы Вами сделать что-то, чтобы сохранить наши родные реки, озера, родники, пруды?
Ответ учащихся:
- Очищать берега рек Берсианка, Макатим, прудов сёл Барсуанбашево, Новотроицкое, Новомусино.



Команды демонстрируют свои творческие результаты
Учитель призывает учащихся участвовать в акции «Нашим рекам и озерам - чистые берега!»

Заключительное слово учителя
Друзья, наше увлекательное путешествие по миру воды вместе с Капой подходит к концу. Мы узнали, что мы можем делать каждый день дома и в школе для сохранения этого бесценного сокровища! Наш урок заканчивается, но добрые дела по защите воды только начинаются!
Дорогие ребята, в мае в России снова состоится общеросийская акция «Нашим рекам и озёрам - чистые берега!» Давайте станем Хранителями воды и присоединимся к десяткам тысяч людей, которые выйдут на уборку берегов, чтобы сберечь свои реки, озёра и родники!
Участники эко-урока изъявили желание участвовать в общероссийской акции
«Нашим рекам и озёрам - чистые берега!»



