Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

,

МАОУ лицей № 77,

Г. Челябинск

СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ НА УРОКЕ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

Новые федеральные государственные стандарты образования основным приоритетом современной системы образования считают формирование у школьников не только общеучебных умений и навыков, но и способов деятельности.

ФГОС второго поколения строится на системно-деятельностном подходе. Это требует от педагога отойти от традиционной передачи готового знания от учителя ученику. Задачей учителя становится не только доступно на уроке всё объяснить, а включить самого ученика в учебную деятельность, организовать процесс самостоятельного овладения детьми нового знания, применения полученных знаний в решении познавательных, учебно-практических и жизненных проблем. В последнее время в образовательном процессе наблюдается низкая мотивация учащихся на предмет получения новых знаний, активности в учебной деятельности. Одним из эффективных средств, способствующих познавательной активности, а также формированию универсальных учебных действий является создание проблемных ситуаций в учебном процессе.

Класс: 3

Тема урока: «Золотые ворота» в Древнюю Русь

Цель урока: показать роль древнерусских городов как экономических, политических, религиозных и культурных центров.

Задачи урока:

1.  Дать первичные представления о понятии «культура».

2.  Сформировать у учеников образное представление о культуре Древней Руси.

3.  Продолжить работу по формированию навыков мыследеятельности: наблюдению и анализу.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование:

1.  Компьютер, видеопроектор, экран.

2.  Единые образовательные ресурсы. Электронное учебное пособие для поддержки и сопровождения обучения в начальной школе: «Природа, человек, общество».

3.  Презентация к уроку.

4.  Учебник: Окружающий мир. 3 класс. («Мое Отечество»). Учебник в 2 частях. , , – М.: Баласс, 2009.

5.  Рабочая тетрадь: Окружающий мир. 3 класс. («Мое Отечество»). , , – М.: Баласс, 2008.

План урока:

1.  Организационный момент.

2.  Проверка домашнего задания.

3.  Создание проблемной ситуации.

4.  Формулирование проблемы.

5.  Выдвижение гипотез. Актуализация знаний.

6.  Валеопауза.

7.  Открытие нового знания.

8.  Применение нового знания.

9.  Итог урок

Модель учебного занятия

I.  Организационный момент.

II.  Проверка домашнего задания (слайд).

№ 1- Сегодня на нашем уроке мы продолжим путешествовать по Древней Руси.

- Давайте вспомним, что интересного мы узнали на прошлом уроке.

 

№ 3+ - Какие известные князья стояли у истоков возникновения государства?

- Распределите события с изображениями князей.

 

№ 4+ - Как называли самый красивый храм Древнерусской земли? (Храм Святой Софии – Премудрости Божьей).

 

№ 5+ - Кому верили славяне до принятия веры? (Языческим богам).

- Найдите лишнее имя в ряду языческих богов: Перун, Хорс, Даждьбог, Стрибог, Мокошь, Зевс. - Объясните, почему?

 

№ 6-12 - Определите по ключевым словам занятия восточных славян (Слайд):

а) лук, стрелы, капкан, сеть, рогатина, рожон, медведь, белка, бобр (охота);

б) сом, осетр, судак, щука, налим, карп, лещ, карась, ерш (рыболовство);

в) горн, коваль, мех, молот, наковальня, руда (кузнечное дело);

г) веретено, лен, прялка, гребень, ткацкий станок (ткачество);

д) малина, туесок, земляника, грибы, шишки, корзина, подорожник, орехи (собирательство);

е) соха, палка, серп, коса, борона, поле (земледелие);

ж) глина, лощение, обжиг, горшки, круг, лотки, чаши (гончарное дело).

III.  Создание проблемной ситуации.

№ 13 + - Что вы понимаете под словом «культура»? Посмотрите алуйста, в толковый словарь на странице 141.

- Какими вы представляете себе памятники? (От слова память).

- А как вы думаете, что может являться «памятником культуры»?

 

№ 14-15 - Посмотрите задание № 1 на странице 12 в Рабочей В рабочей тетради, сгруппируйте объекты «по тому, для чего они нужны»:

·  жилища (шалаш, дом);

·  средства передвижения (машина, лошадь);

·  инструменты (лопата);

·  хранители информации – знаний (книга, след на песке);

·  мысли (проект будущего автомобиля);

·  чувства и образы, отраженные в искусстве (пейзаж, пение птиц);

·  еда (стог сена).

- Все ли эти предметы сделаны руками человека?

№ 16-17 - Если предмет создан человеком, а не природой, и при этом красив и полезен – это памятник культуры? Значит, что мы отнесем к объектам культуры?

- Предположите, что могло окружать жителей Древней Руси в повседневном труде и отдыхе? (Посуда, мебель, песни, пляски).

- Где были распространены памятники культуры: в городах или деревнях? (Везде).

 

№ 18 - Посмотрите на карту, много ли было городов в Древней Руси? (Нет).

- Действительно, раньше из 100 человек всего 2-3 жили в городе, а сейчас из 100 – 64 человека проживают в городах.

 

№ 19 Культура распространена и в городах, и в деревнях, но городов в Древней Руси было мало.

 

№ 19+ - А иностранцы в то время назвали Русь «Страной городов». Почему?

Древняя Русь – «страна городов».

 

IV.  Формулирование проблемы

- Какое вы заметили противоречие? Какой возникает вопрос? Что же нам сегодня предстоит выяснить?

 

№ 20+ - Значит, какая тема и цель нашего урока? «Золотые ворота» в Древнюю Русь.

 

№ 20+ Цель: показать роль древнерусских городов как экономических, политических, религиозных и культурных центров).

 

V. Выдвижение гипотез. Актуализация знаний.

№21-32- Давайте попробуем заполнить таблицу. В одну колонку мы запишем все то, что мы можем сказать о городах. Опираясь на то, что вы уже знаете и, рассматривая иллюстрации на страницах 32-36 в учебнике. В другую – то, что нам необходимо выяснить.

Что мы знаем о городах Древней Руси

Что мы не знаем о городах Древней Руси

1. Были огорожены стенами с башнями и проездными воротами. (Золотые ворота).

2. Можно увидеть много домов, дворцов, торговую площадь. (Торговая площадь).

3.Храмы изображали иконами, фресками, мозаикой. (стр. 34).

4. В городах была распространена письменность. (стр. 35-36)

1. Кто постоянно жил в городах?

2. Кто и для чего приезжал в город?

3. Чем городская жизнь не похожа на деревенскую?

VI. Валеопауза.

VII. Открытие нового знания.

1. Жители и гости древнерусских городов.

№ 33 – Давайте пройдем через Золотые ворота и попадем в древнерусский город Владимир. Прочитайте текст на странице 33, 2 абзац. Сверху и 1 абзац после картинки.

№ 34-35 - Как вы думаете, люди каких профессий и занятий жили в городах постоянно?

( князь, ремесленники, купцы, священники…).

- Кто же такие купцы, ремесленники?

(Купцы-жители городов, которые торговали различными товарами у себя в стране или за границей.

Ремесленники – мастера, которые жили в городах Древней Руси: кузнецы, ткачи, сапожники и другие).

№ 36-37 – Тогда кто же и зачем приезжал в город? (Крестьяне, чтобы продать овощи и купить что-то себе; люди, назначенные князем собирать дань). - Кто же такие крестьяне?

(Крестьяне – жители сел и деревень, которые пашут землю, собирают урожай, выращивают скот и кормят все население государства).

№ 38-39 - Представьте, что вы находитесь в городе: крестьяне продают овощи, тут же помощники князя собирают дань, князь решает спор между «гостем» и «жителем», иногородние мастера ищут работу. И все это происходит в одно время. Что же будет? (Шум, неразбериха, толкотня).

- Объясните фразу: В деревнях жизнь текла, а в городах кипела.

2. Значение городов Древней Руси.

№ 40-41 - Какие памятники культуры дошли до нас со времен Древней Руси? (Храмы, иконы, фрески, книги, мозаики).

- Что же такое: фрески, иконостас, икона?

(Фрески - изображения, выполненные красками по сырой штукатурке.

Иконостас-ряд икон, размещенных на специальной перегородке, отделяющей алтарь.

Икона – изображения святых, написанных красками на деревянных досках).

№ 42+ - Посмотрите на иллюстрацию (стр.36.), прочитайте задание. Можем мы его выполнить? (Нет, мы не знаем, кто такие монахи).

- Прочитайте текст «Труды и молитвы» до слов «…яркая культура» - Так кто же такие монахи? Где они жили? (Монахи-люди, посвятившие свою жизнь служению Богу. Жили в монастырях).

- Продолжите текст о монахах.

№ 43. ТАБЛИЦА. 3. Ответили ли мы на наши вопросы? Чем же являлись города для славян?

№ 44+ - Города были центром:

·  политическим (князь и его помощники решали государственные вопросы);

·  экономическим (ремесленники и приезжие крестьяне торговали своими товарами);

·  религиозным (в городах строили большие и красивые храмы, монастыри);

·  культурным (сохранялись культурные богатства).

VIII. Применение нового знания.

№ 46+ - Так почему же Древнюю Русь называли «страной городов»?- Посовещайтесь в группах и предложите свои варианты ответа. (Города – центры всей жизни государства; они были красивы, необычны,, множество людей создавало впечатление, что все население живет

в городах).

- Почему же необходимо бережно относиться к памятникам культуры?

IX. Итог урока.

- С какими новыми понятиями вы познакомились на уроке? (Культура, ремесленники, купцы, икона, монах, монастырь, летопись).

- Что интересного вам запомнилось при изучении сегодняшней темы и о чем вы бы хотели рассказать своим родителям, друзьям?

- Кого мы можем отметить за активную работу на уроке?

Дом. задание: учебник: стр.32-37, прочитать, выучить понятия. Рабочая тетрадь – стр. 12-13.

№ 47. Спасибо за внимание!

Приложение: (http://www. cspu. ru/fakultet/unk. html#sbornik).