Урок письма (добукварный период)

Тема: «Горизонтальные и вертикальные прямые линии».

Цели:

1.  Учить наносить штрихи и проводить в разных направлениях прямые линии.

2.  Коррекция моторики рук, зрительного восприятия (на основе специально подобранных игр).

Оборудование:

ручки, карандаши, заготовки, образец учителя, специальные игры, занимательный материал.

Ход урока.

I.Организация внимания.

1. Психогимнастика (упражнение «Заводные игрушки»). II. Новый материал:

1.  Сообщение темы и цели;

2.  Игровой момент:

- Жили-были в домике зайчата. Как-то раз решили они навести
порядок: вымыть свой домик и покрасить его. И так дружно
взялись за дело: один ведра достает, другой воду несет, третий
подметает. И все бы ничего, да стерлись у зайчат все щетки, нечем
им мыть полы и красить домик.

3. Самостоятельная работа учащихся:

- Ребята, давайте поможем зайчатам и нарисуем щетки.

Дети получают заготовки щеток на бумаге, берут

карандаши и выполняют работу; по ходу выполнения

работы разбираем с учащимися какие бывают щетки и

где они используются.

III.Физминутка. IV.Работа в тетрадях:

1.  Упражнения для рук;

2.  Обведение линий, нарисованных учителем;

3.  Рисование линий по опорным точкам;

4.  Игра «Норка для мышонка».

Цель: продолжать знакомить учащихся с правилами работы карандашом; учить при закрашивании круглых форм накладывать штрихи в соответствии с формой, в одном направлении.

5. Самостоятельное рисование учащимися линий.

6. Игра «Трава для зайчат».

Цель: учащимся предлагается нарисовать траву для зайчат или кусты. Следить, чтобы учащиеся ритмично наносили штрихи.

V. Итог урока.

VI. Уборка рабочих мест.

Учитель: