Тема 4_Задание 1_2_Игумнова_ОВ_Группа_2
Задание 1: разработать 2 урока в деятельностных технологиях, опираясь на технологические карты;
Конспект урока окружающего мира в 1 классе по УМК «Планета знаний»
Технология: проблемно-диалогическое обучение
Тема урока: Твоё настроение
Цель: уметь оценивать своё настроение и настроение окружающих.
Планируемый результат
Предметные умения | УУД |
1.Уметь работать с материалом учебника 2. Уметь по движениям, выражению лица, интонации узнавать об эмоциональном состоянии человека 3.Знать советы, как можно исправить плохое настроение. 4.Выяснить, что настроение человека меняется в зависимости от ситуации | Личностные: уметь соотносить свои поступки с этическими нормами; оценивать нравственный аспект своего поведения Регулятивные: формировать умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности, готовность к преодолению трудностей Познавательные: учить ставить учебную проблему, работать с информацией учебника; устанавливать причинно_ следственные связи, подходить творчески к решению проблем Коммуникативные: учить вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свои высказывания |
Наглядность и раздаточный материал:
- иллюстрации с ярко выраженным детским настроением; полоски красного, синего, зелёного цвета; “сундучок плохого настроения”; учебник “Окружающий мир. 1 класс”, 1 часть авторы , Рабочая тетрадь»Окружающий мир», 1 часть, к учебнику Г, Г,Ивченковой, «Окружающий мир»
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент | Настроение у нас отличное.А улыбки дело привычное. Пожелаем друг другу добра Ведь урок начинать нам пора! | |
2. Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы. | Предлагает рассмотреть рисунки и ответить на вопрос:- Почему у мальчиков разное выражение лица?Коля Петя Вася
- Подумайте, что нам предстоит сегодня выяснить. | Рассматривают рисунки, рассказывают, что заметили и приходят к выводу, что у детей разное настроение.Отвечают на вопросы учителя Ребята могут предположить, что надо посмотреть на выражение лица человека, понаблюдать за его движениями и речью. Дети высказывают свои предположения (Какое бывает настроение, от чего зависит настроение человека, как поднять себе настроение и др.) и формулируют учебную проблему. |
3. Актуализация знаний. Планирование деятельности. | Учитель продолжает работу с рисунками, расположенными на доске.-- Кто из этих мальчиков весёлый? -- По какой причине Вася может веселиться? -- А кто грустный? -- Какие обстоятельства могли заставить Колю грустить? -- Что можно сказать о настроении Пети? -- Когда так бывает? -- Как вы думаете, от чего зависит настроение у человека? | Отвечают на вопросы.Дети предлагают свои предположения. |
4. Открытие нового знания. | 1.Работа с учебником с.. 46- Рассмотрите рисунки и расскажите, как менялось настроение у Пиноккио.-Придумайте истории, в которых у Пиноккио так менялось настроение.-Почему менялось настроение у Пиноккио?2. Анализ и моделирование ситуации.- А поведение окружающих может повлиять на настроение?Давайте посмотрим, как это бывает.Играют мальчик и девочка.- Не трогай, это моя игрушка.- Ты же не играешь машинкой, дай мне.- Не дам. Я буду на ней песок возить.- Я один раз проеду и верну ее тебе, и ты успеешь поиграть.- Нет. Я хочу сама поиграть своей машинкой.(Мальчик отходит)- Ребята, чье поведение вам не понравилось?- Почему?- Как дети повлияли на настроение друг друга?- Как бы вы хотели, чтобы все произошло?(переигрывают сценку)3. Работа с иллюстрациями учебника на с. 46-У вас бывает разное настроение.- Можно ли исправить плохое настроение?-Расскажите с помощью рисунков, как поднять себе настроение. | Работают с иллюстрациями учебника и учатся определять настроение Пиноккио.Придумывают ситуации, которые повлияли на настроение Пиноккио.Делают вывод, что настроение изменяется в зависимости от ситуации.Дети разыгрывают сценкуУчатся оценивать поведение детей и переигрывают сценкуРаботают с иллюстрациями, выясняют какими способами можно поднять себе настроение. |
5. Применение нового знания | 1.Работа в паре.- Расспроси, какое настроение у твоего соседа по парте. Если твой сосед грустный, узнай почему. Придумай, как развеселить его.2.Практическая работа в рабочей тетради с. 33.Раскрась коврик так, чтобы он вызвал у людей хорошее настроение | Работают в паре, учатся понимать настроение друг друга.Раскрашивают коврик, демонстрируют результат своей работы |
6. Итог урока. Рефлексия. | - Чему научились на уроке?-У вас на партах лежат цветные полоски. Цвет обозначает настроение:Синяя полоска – грустное, печальное.Красная – хорошее, веселое, радостное.Зеленая – не очень веселое.- Поднимите ту полоску, какое у вас сейчас настроение, и если можно объясните почему.-Ребята, тем, у кого грустное настроение предлагаю положить свои полоски в «сундучок плохого настроения».- Я желаю, чтобы сегодняшний урок принес вам положительные эмоции. И у вас, и у всех было радостное настроение. | Поднимают полоски соответствующего цветаКладут синие полоски в “сундучок плохого настроения”. |
Конспект урока окружающего мира во 2 классе по УМК «Школа России»
Тема урока: Свойства воды. Использование и охрана воды.
Цель урока: знать свойства воды, значение воды в жизни человека.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Планируемый результат:
Предметные умения | УУД |
1. Уметь находить нужную информацию в учебнике. 2. Уметь наблюдать, делать выводы, обобщать 3. Знать свойства воды, значении воды в жизни человека. | Личностные : развитие познавательных интересов, личной мотивации; формирование установки на здоровый и безопасный образ жизни. Регулятивные: формировать умение учиться и организовывать свою деятельность. Познавательные: развивать готовность к выдвижению, принятию и решению учебных и познавательных задач. Коммуникативные : формировать умение договариваться, находить общее решение, уважать иную точку зрения. |
Наглядность и оборудование: а) для учителя: учебник, химические стаканы, молоко, 2 ложки, речной песок, рисунки корабликов, магниты, банка с речной водой, рисунок плотины. б) для учащихся: учебники, тетради, химические стаканы по 2 на парту, стеклянные палочки, кусочки сахара, разноцветные полоски бумаги, капельки из бумаги
Хронокарта урока:
Дидактические цели данного этапа. | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. Организационный этап | ||
Создать положительный настрой учащихся и учителя. | Приветствует учащихся. | Проверяют готовность к уроку. |
2. Проверка домашнего задания | ||
Установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания. | - Вспомните, что за невидимка есть в нашем классе?(воздух) -Давайте проверим свои знания по теме «Воздух». Я буду говорить предложения, если вы согласны, то ставите знак +, если не согласны, то -. 1. Воздух – смесь трёх газов: азота, кислорода и углекислого газа. 2.В состав воздуха входит кислород, который необходим для дыхания всех живых организмов. 3.Воздух белого цвета. 4. Воздух в городе чище, чем в сосновом лесу. 5.Во время перемены форточку надо открывать и проветривать класс. (с обратной стороны доски заранее записаны правильные ответы) | Учащиеся работают на листочках. Проверяют правильность своих ответов. |
3.Актуализация знаний | ||
Нацелить учащихся на восприятие нового материала. Обеспечить положительную мотивацию. Актуализировать знания учащихся. | - Воздух необходим для жизни всем живым существам. А без чего ещё нельзя прожить? Послушайте и догадайтесь. (Читает с доски. Слово «вода» закрыто) Вода! Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Мало сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь! А. С. – Экзюпери -А почему вода – это жизнь, мы сегодня узнаем. - Что бы вы хотели узнать о воде?( Записать вопросы детей на доске. Например, Что такое вода? Кому и для чего нужна вода? Как беречь воду? | Слушают высказывание и говорят свои предположения. Формулируют вопросы |
4. Освоение новых знаний | ||
Обеспечить восприятие, осмысливание, первичное запоминание изучаемого материала. Создать организационные и содержательные условия для воспроизведения учащимися изучаемого материала. | 1. Практическая работа. -Сегодня мы будем проводить опыты с водой. Все выводы будем записывать на бумажной капельке. Постарайтесь мои указания выполнять чётко, делать только то, что я говорю. Итак, изучим свойства воды. Опыт 1.Выясним, имеет ли вода запах. Воду надо понюхать.(показать, как нюхают жидкости) - Есть ли у воды запах? У воды нет запаха - Есть ли у воды вкус? У воды нет вкуса. .Опыт 2.Определим, есть ли у воды цвет. (Прикладывают к стакану с водой полоски разного цвета.) Вода бесцветная. Опыт 3.Выясним, вода прозрачная или нет.(Учитель берёт 2 стакана, один с водой, другой с молоком. Кладёт в оба стакана ложку. Дети смотрят, в каком стакане ложка видна, а в каком - нет.) Вода прозрачная. Опыт 4.Возьмте кусочек сахара, положите его в стакан с чистой водой, размешайте стеклянной палочкой. - Что вы заметили? (сахар растворился). - Все ли вещества растворяет вода? (Учитель растворяет в воде речной песок). -Что видите? (песок не растворился) Вода – растворитель. Опыт 5. (Учитель демонстрирует разные по форме сосуды с водой. Дети убеждаются в том, что вода не имеет своей формы. Она принимает форму того сосуда, в котором находится). - Посмотрите на иллюстрацию. Девочка наливает воду из чайника в чашку. Из крана бежит вода. Какое же свойство имеет вода? Вода текучая. 2. Работа в паре. - Пользуясь капелькой – помощницей, расскажите друг другу о свойствах воды. 3. Физкультминутка. - Нужна ли растениям вода?(Засушливое лето влияет на урожай) - Нужна ли животным вода?(Пьют. Вода - среда обитания рыб, некоторых птиц). 4. Работа по учебнику с. 50. -А зачем нужна вода людям расскажите с помощью иллюстраций на с. 50. (Без воды человек не может прожить больше 5 – 7 дней) - Всему живому нужна чистая вода. - Где в природе можно встретить воду? - Казалось бы, воды на земле очень много, но морскую воду нельзя пить – она солёная. Вода в реках загрязнённая.(Показать воду из реки Шарьинки). - Расскажите, отчего загрязняется вода? - Значит, воду надо беречь! - Что вы делаете для того, чтобы не расходовать воду напрасно? | Слушают инструкцию по проведению опытов. Проводят опыты. Результаты опытов дети схематически записывают на листочках в форме капельки. . Работают в паре, рассказывают друг другу свойства воды. Рассуждают, доказывают, отвечая на вопросы. Составляют рассказ по иллюстрациям учебника. Рассказывают, как берегут воду. |
5. Закрепление | ||
Повышение уровня осмысления учебного материала Анализ соответствия поставленной цели урока и достигнутых результатов. | 1. Чтение вывода по учебнику с. 51. 2. Работа по тетради с. 18 № 2. Запись фразы «Вода – это жизнь». Составление фразы из букв, расположенных на доске. . | Читают вывод по учебнику. Работают в тетради. Выходят по очереди к доске и расставляют кораблики. |
6. Информирование о домашнем задании. | ||
Обеспечить понимание учащимися цели, содержания, способа выполнения домашнего задания. | Тетрадь с. 18 №1. №3., рассказ о свойствах воды (пользуясь капелькой – подсказкой) | Записывают в дневники домашнее задание. |
7. Подведение итогов урока. Рефлексия. | ||
Анализ соответствия поставленной цели урока и достигнутых результатов. | - Ответили ли мы на те вопросы, ответы на которые хотели узнать? - Что вам понравилось на уроке? |
Задание 2: разработать оценочный лист – таблицу требований по теме (блоку) для 1 класса
Лист оценки результатов обучения учащихся 1 класса
УМК «Планета знаний»
Предмет - Математика
Тема – Как устроены числа
Ф. И. | Умеет читать и записывать числа от 11 до 20 | Знает десятичный состав чисел второго десятка | Умеет уменьшать и увеличивать числа второго десятка на 1, на 2 | Умеет читать числа от 11 до 20 | Умеет записывать числа от 11 до 20 | Знает десятичный состав чисел от 11 до 20 | Знает понятие «однозначные» и «двузначные числа» | Умеет сравнивать двузначные числа | Итог |


