МОУ СОШ №1 г. п.п. Чистые Боры

Буйского муниципального района Костромской области

Технологическая карта урока


Ф. И.О. учителя:
Предмет: биология
Класс: 6а

Тема урока

 Лист, его строение и функции. (Лист испаряет воду и усваивает свет)

Тип урока

Изучение нового материала

Цель

 Познакомиться с внешним и внутренним строением листа

Задачи

Образовательные: познакомить с многообразием листьев, особенностями их внешнего строения; углублять понятия о клеточном строении растений, о растительных тканях, о взаимосвязи строения листа с выполняемыми функциями; формировать навыки работы с микроскопом.
Развивающие: развитие познавательного интереса и любознательности, развитие умения и навыков работы с учебником, развитие умения выделять главное, структурировать, систематизировать изученный материал, делать выводы, развитие коммуникативных способностей;
Воспитательные: способствовать формированию познавательного интереса к природе, воспитывать бережное отношение к зеленым растениям.

УУД

·   Регулятивные УУД:

1.  Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

2.  Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

3. Сформировать умение, работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно (практическая работа и проведение исследования).

·   Коммуникативные УУД:

Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе, в парах.

·  Познавательные УУД:

Сформировать умение преобразовывать информацию из одного вида в другой (таблицу в текст и пр., работа со схемой).

Планируемые результаты

Предметные:

– формировать умение определять основные органы растений (лист);

– формировать умение объяснять особенности внутреннего и внешнего строения листа, многообразия листьев и их роль в жизнедеятельности растения;

– формировать умение понимать смысл биологических терминов: лист, основная ткань.

Формы урока

Ф - фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая

Технология

 Проблемно – диалогического обучения

Необходимое техническое оборудование

микроскоп, микропрепарат «Лист камелии», гербарии листьев, таблицы по теме «Лист», комнатные растения.

Этапы урока

Деятельность
учеников

Деятельность
учителя

Использование ЦИО

Планируемые результаты

·  предметные

·  метапредметные

·  личностные

I. Организационный момент.

Встают, приветствуют учителя

Доброе пожелание на урок

II.

Проблемная ситуация и актуализация знаний.

Диалог Антошки и биолога на с. 50.

Версии школьников

Версии школьников

Высказывают предположения, составляют план

Определяют тему урока: «Лист, его строение и функции».

1.– Какой вопрос (проблему) будем обсуждать на уроке? (Какому органу растения мы обязаны оздоравливающим (целебным) свойством леса?)

Фиксация вопроса на доске

- О каком органе идет речь?

-Почему это не корень?...

2. – Расскажите мне, что вы уже знаете о листе и что нам пригодится из имеющихся знаний для их изучения.

Учитель фиксирует на доске сведения, названные ребятами, и комментирует их связь с данной темой.

3.- Что вы хотите узнать о листе?

Записывает план на доске:

1.Что такое лист.

2. Внешнее строение листа.

3. Внутреннее строение листа.

4. Функции листа

Микроскоп; микропрепарат «лист камелии»; гербарии листьев; таблицы по теме «Лист».

Регулятивные УУД

1. Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

III.

Совместное открытие знаний

1.Работа в парах

Версии школьников.

Проверяют по учебнику

Работа с рис. 11.1

2.Определяют тип листа на комнатном растении.

Рассматривают гербарии листьев, находят отличия.

3.Работа с учебником стр.50

Определяют функции листа:

1.фотосинтез;

2.испарение воды;

3.газообмен;

4.защищают почки;

5.запасают питательные вещества.

4.Возвращаются к плану, определяют, что осталось рассмотреть внутреннее строение листа.

Работа с рисунком 11.2

Называют части листа.

Чтение текста учебника стр.50 – 51

Находят ответы в учебнике

рис. 11.3 стр.52

6.Работа в паре с текстом учебника стр.53

Дают ответы на вопросы.

Делают выводы о взаимосвязи внутреннего строения листа с выполняемыми функциями.

1.- Рассмотрите листья комнатных растений и дайте определение, что такое лист?

2.- Какие бывают листья? (Размер, цвет, количество).

- Определите тип листа: черешковый или сидячий?

- Чем отличаются листья разных растений? (Количество листовых пластинок)

3.Какие функции выполняют листья? Учитель на доске фиксирует ответы учащихся (приклеивает бумажки с напечатанными функциями).

4.- Как листья выполняют данные функции?

-Что нам осталось рассмотреть? Что для этого понадобится?

- Как части листа связаны с выполняемыми функциями?

Учитель по мере чтения текста заполняет на доске столбец « Внутреннее строение листа»

Основная ткань:

столбчатая паренхима, губчатая паренхима.

5.- Что пронизывает толщу основной ткани?

- Что такое жилка?

-Как расположены жилки?

Заполнение столбца:

проводящая ткань – жилки: ксилема, флоэма.

6.-Зачем необходимы воск, волоски?

-Какова роль устьиц?

- Как они устроены?

- Какова роль покровной ткани?

Заполнение столбца:

покровная ткань (эпидерма): волоски, ворсинки, слой воска; устьица

Коммуникативные УУД

1. Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в паре.

Познавательные УУД

1. Сформировать умение преобразовывать информацию из одного вида в другой (таблицу в текст и пр., работа со схемой).

Регулятивные УУД

2. Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

IV.

Самостоятельное применение знаний

Задания по группам – анализ препарата «Лист камелии».

Работа с микроскопами.

1ряд – Найдите основную ткань. Назовите основные особенности этой ткани.

2 ряд – Найдите покровную ткань. Назовите особенности покровной ткани;

3 ряд – Найдите проводящую ткань. Назовите особенности клеток данной ткани.

Регулятивные УУД

3. Сформировать умение, работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

V.

Итог урока

Обмен мнениями по заданиям.

*Отмечают выполнение всех пунктов плана;

*Отвечают на главный вопрос урока;

*Сравнивают ответ с выводом в конце параграфа.

Подведение итогов.

Обращает внимание на план урока и главный вопрос урока.

Д/З §11 – 12. С помощью схем рис.11.7 – 11.11создай портрет листьев любого растения

Рефлексия. Закончите предложение: Сегодня на уроке я узнал(а), что…