Конспект урока чтения (3 класс).

Тема урока: Чтение сказки Шарля Перро «Подарки феи».

Цель урока: Познакомить учащихся со сказками Шарля Перро, с их особенностями, расширить их кругозор, развивать навыки осознанного чтения, воспитывать вежливость, доброту.

Оборудование: Иллюстрации к сказкам Шарля Перро, выставка его книг.

Ход урока.

Вступительное слово учителя.

- Урок чтения.

- А что будем читать сегодня, вы скажете сами.

- Особенности какого жанра перечислены на доске: присказка, зачин, повторы, волшебство, концовка?

-Сказка.

«Что за прелесть, эти сказки! Каждая есть поэма!»-говорил Александр Сергеевич Пушкин.

- А какие бывают сказки?

- Сказки бывают о животных, волшебные, бытовые.

- Кто же их создаёт, сочиняет, сказывает?

- Народом создаются они.

- Народные.

- Однако есть сказки, которые сочиняются писателями. Это литературные сказки.

- Назовите писателей, которые писали, пишут сказки.

- , , Саша Чёрный и многие другие. Писали, пишут сказки не только писатели нашей страны, но и других стран.

Сегодня мы приступим изучению раздела учебника «Сказки зарубежных писателей».

-Кого из зарубежных писателей мы знаем?

-Шарля Перро (Франция), братьев Гримм (Яков и Вильгельм-Германия), (Дания), Джоэль Чендлер Харрис (Англия), Э. Сетон-Томпсон, Редьярд Киплинг и другие.

- Давайте поиграем в игру «Вспомни и назови». (дети снимают лепестки, читают и отгадывают сказки).

1.  «Одна лукавая лисица захотела поесть рыбки, а не знала, где взять; думала, думала, да и вздумала лечь на дорогу…..» (О животных «Лисица и волк»)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.  «Осталась она сиротой маленькой, взяли её люди, но работой заморили. А дочери хозяйки: Одноглазка, Двуглазка, Триглазка только у ворот сидели, на улицу глядели……». «Крошечка-Хаврошечка»-волшебная.

3.  Жили-были два брата: богатый и бедный. Бедный овдовел, осталась дочка на седьмом году…. «Семилетка»-бытовая сказка.

4.  «Их нашли насилу там.

Тут во всём они признались

Повинились, разрыдались….» (Литературная-, волшебная)

5. « Девочка спит и пока что не знает,

Что в этой сказке её ожидает:

Жаба под утро её украдёт,

В нору упрячет бессовестный крот….

Впрочем, довольно! Нужна ли подсказка? Кто эта девочка? Чья это

сказка? («Дюймовочка» )

6. «Простите матушка,-сказала девушка и с губ её упали несколько роз,

две жемчужины и два крупных алмаза» (Шарль Перро «Подарки

феи»)

Учитель знакомит с биографией сказочника Шарля Перро.

Давным давно (триста лет тому назад) в одной стране (она называется Францией) жили были пятеро братьев. Они были так похожи друг на друга, что даже писали одинаково. Старшего брата звали Жан Перро, и он стал адвокатом. Пьер Перро стал главным сборщиком налогов. Клод Перро выучился на врача, Никола Перро стал учёным богословом и математиком, а младший-Шарль Перро-посвятил себя делам государственным. Но государственные заслуги Шарля Перро скоро забылись (может быть и незаслуженно), а запомнилось совершенно другое-сказки господина генерального секретаря. Зато они запомнились так крепко, что и три века спустя французы считают «Сказки матушки гусыни»-одним из самых славных созиданий.

«Не правда ль, есть особая приятность, в бесспорность превращать невероятность?» - с такими строчками в 1697г. вышло первое издание сказок Перро. Правда, не обошлось без загадок: книга была подписана именем одиннадцатилетнего сына Шарля Перро ПьеромД*Аманкуром.

Господин генеральный секретарь Шарль Перро прятался, ведь считалось, что заниматься столь серьёзным делом, как сочинение сказок, не достойно не только государственного человека, но и простого человека взрослого. Однако истина восторжествовала. Сказки Шарля Перро стали гордостью французской литературы, энциклопедией жизни былых времён и памятником национальной культуры.

Физкультминутка.

-Какие сказки Шарля Перро нам знакомы?

-Сегодня познакомимся со сказкой «Подарки Феи».

-Кто такая фея?

Словарная работа.

-Вдова

-Вылитая мать (очень похожая)

-Спесивы, заносчивы, мила, приветлива, источник, замешкалась, приданое.

Чтение сказки учителем.

-Какие мысли возникли у вас, читая сказку?

-Как начинается сказка?

-Помните ли вы сказки, которые начинались так же?

-Происходят ли в этой сказке чудеса?

-Какие?

Повторное чтение сказки в лицах.

-Кто действующие лица?

-Каким голосом читает автор, вдова, её дочери, фея?

Беседа по выявлению идеи сказки.

-За что фея наградила младшую дочь и наказала старшую?

-Какой была младшая дочь?

-Как она относилась к людям?

-Почему королевский сын женился на ней?

-Как автор описывает старшую дочь?

-Прочитайте концовку сказки.

-Почему сказочник так заканчивает сказку?

Работа с иллюстрациями.

-Рассмотрите иллюстрации.

-Можно ли найти иллюстрации с изображением героев сказки?

-Расскажите о них.

Дети ( по выбору) рассказывают, характеризуя героев сказки но плану: например фея.

Внешний→её отношение→твоё мнение

вид к девочкам о фее

Итоговая беседа:

-Что хотел Шарль Перро вам передать в своей сказке?

-И жизнь, и любовь, и слёзы, и труд.

А волшебство черпается в твоей душе.

Дома: Перечитать сказку, подготовить пересказ близко к тексту; читать другие сказки Шарля Перро.