Прощание с букварём
Цели:
Закрепить знания об изученных звуках и буквах;
Формировать стремление лучше освоить навыки чтения, стать активным читателем;
Развивать внимание, мышление, воображение, восприятие, речь.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя.
- Совсем недавно наши первоклассники переступили порог школы, а сегодня мы празднуем их первую победу, которую они одержали благодаря старанию, трудолюбию, желанию учиться.
И сегодня мы благодарим родителей, которые помогли приблизить эту победу. Наши первоклассники все научились читать и писать.
Учитель:
В АЗБУКЕ все буквы русского алфавита. Она помогает выучить, как они называются, запомнить в какой последовательности они стоят в «алфавите». Слово «Алфавит» происходит от названия первых букв греческого алфавита «альфа» и «вита».
1 ученик:
На уроках мы узнали, что слово «Азбука» – это древнерусское слово, составленное из первых букв русского алфавита – «Аз» и «Буки».
2 ученик:
Таким образом, слова «алфавит» и «азбука» означают одно и то же. Все буквы в славянском алфавите имели не только название, но и свой смысл. Три первые буквы «аз»-«буки»-«веди» можно прочитать так:
Все вместе:
«Я - буквы - знаю».
Учитель:
В народе говорят: «Азбука – к мудрости ступенька». И вот Вы преодолели самую первую, самую трудную, самую важную ступеньку! О чём свидетельствует грамота…
Детям вручаются грамоты под музыку
II. Основная часть праздника.
Ведущий 1: (Слайд1) Вот и настал День Букваря, Все желают счастливого дня. Я одеваюсь, портфель за плечо, Мама целует меня горячо. Вот я в школе за партой сижу, Другу новость сейчас расскажу… Вдруг учительница входит в наш класс Весёлыми глазами смотрит на нас. Все буквы прошли мы от А и до Я, Настал счастливый наш день Букваря! | Ведущий 2: (Слайд2) Как хорошо уметь читать! Не надо к маме приставать, Не надо бабушку трясти: “Прочти, пожалуйста, прочти!” Не надо умолять сестрицу: “Ну, прочитай ещё страницу!” Не надо звать, не надо ждать, А можно взять и прочитать! |
(Слайд 3)
Дети читают слова: Мама, мир, Родина, земля, азбука, праздник, счастье.
Ведущий 1: Сценка “С букварём уселись куклы”.
1. С Букварём уселись куклы на лугу, на траве.
Дружно куклы учат буквы: «А, бе, ве, а, бе, ве»
Ты нам, ветер, не мешай и страницы не листай.
Ты буквы не прочтёшь, только нас собьёшь.
2. Подошёл утёнок важно, подошёл: «Кря-кря-кря!»
И давай щипать бумажный корешок букваря.
Ты, утенок, не мешай, кукол столку не сбивай.
- Не «Кря-кря-кря», а как?
- «А, бе, ве» - вот так!
3. Подошла, стуча копытцем, к нам коза. Что тебе?
Я коза хочу учиться. Бе-бе-бе! Бе-бе-бе!
Ты, коза, нам не мешай, кукол столку не сбивай.
- Не «Бе-бе-бе!», а как?
- «А, бе, ве» - вот так!
4 А потом пришёл телёнок, замычал: «Му-му-му»!
Я – теленок несмышленый ничего не пойму.
Эй, теленок, не мешай, кукол столку не сбивай.
- Не «Му-му-му», а как?
- «А, бе, ве» - вот так!
Гласные тянутся в песенке звонкой, Могут заплакать и закричать, В тёмном лесу звать и аукать, И в колыбельке Алёнку баюкать, Но не желают свистеть и ворчать. | А согласные согласны Шелестеть, шептать, скрипеть, Даже фыркать и шипеть, Но не хочется им петь. |
Учитель:
Да, ребята, умение читать- великое дело. Однажды кошка - мама хотела научить читать своего котенка. Но он никак не хотел учиться. Мама показала ему букву О и сказала, что эта буква есть в словах кот, кошка, а в слове котенок их целых две. Котенок поинтересовался, есть ли три буквы О.
- Да, да! В слове МОЛОКО и в слове МОРОЖЕНОЕ.
Глупый котенок подумал, что буква О есть во всех вкусных словах. Он отправился искать такие слова. Вдруг он увидел надпись, где пять таких букв и очень обрадовался. Он перепрыгнул забор, а там…. ОСТОРОЖНО! ЗЛАЯ СОБАКА!
После этого он сам стал просить маму научить его читать.
Ведущий 2: Сценка “Штрашная история”
(Слайд 4)
Автор: Встретил жук в одном лесу Симпатичную осу. Ах, какая модница! Жук: - Пожвольте пожнакомиться. Оса:- Увазаемый прохозый. Hу на сто з это похозэ: Вы не представляете, Как вы сепелявите. | Автор: И красавица оса Улетела в небеса. Жук: - Штранная гражданка... Hаверно, иноштранка. Автор:Жук с досады кренделями По поляне носится: Жук: - Это ж надо было так Опроштоволоситься! Как бы вновь не окажаться В положении таком? Hужно шрочно жаниматься Иноштранным яжиком. |
Песня “Чему учат в школе”.
Дети рассказывают алфавит:
А, Бэ, Вэ, Гэ, Дэ, Е, Жэ
Прикатили на еже.
Зэ, И, Ка, Эль, Эм, Эн, О
Дружно вылезли в окно!
Пэ, Эр, Эс, Тэ, У, Эф, Ха
Оседлали петуха.
Цэ, Че, Ша, Ща, Э, Ю, Я-
Все теперь мои друзья!
Учитель:
Hеизвестно, как случилось,
Только буква заблудилась.
Заскочила в чей-то дом
И хозяйничает в нем.
Hо едва туда вошла
Буква-озорница –
Очень странные дела
Hачали твориться...
Найдите ошибку.
Сели в лоЖку и - айда! –
По реке туда-сюда!
Жучка буДку не доела:
Hеохота. Hадоело.
Тает снег. Течет ручей.
Hа ветвях полно Врачей.
Hа виду у детворы
КрыСу красят маляры.
Мама с Бочками пошла
По дороге вдоль села.
Врач напомнил дяде Мите:
"Hе забудьте об одном:
Обязательно примите
Десять Цапель перед сном".
Старый дедушка Пахом
Hа коЗе скакал верхом.
Закричал охотник: "Ой!
Двери гонятся за мной!"
Песня «Если б не было школ»
Перепутанные названия сказок
Снежная принцесса. (Снежная королева.) Желтая кепочка. (Красная шапочка.) Илья-царевич и Серый волк. (Иван-царевич и Серый волк.) Мальчик и Карлсон. (Малыш и Карлсон.) Спящая бабушка. (Спящая красавица.) Стойкий железный солдатик. (Стойкий оловянный солдатик.) Приключения Знайки и его друзей. (Приключения Незнайки и его друзей.) Гадкий цыпленок. (Гадкий утенок.) Сказка о рыбаке и рыбачке. (Сказка о рыбаке и рыбке.) Конь-горбун. (Конек-Горбунок.) Луковый мальчик. (Чипполино.) Свеколка. (Репка.)13. Кот в ботинках. (Кот в сапогах)
14. Белоснежка и семь великанов. (Белоснежка и семь гномов)
15. Московские музыканты. (Бременские музыканты)
16. Мальчик и Карлсон. (Малыш и Карлсон)
17. По рыбьему хотенью. (по щучьему велению)
Ведущий 1: А теперь мы послушаем частушки:
1.Мы в нарядах нынче новых, И у всех счастливый вид! Ведь сегодня мы досрочно Изучили алфавит! | 5.Тыщу слов в минуту нынче, Как машинка, я строчу. Я любую вашу книжку Одним махом "проглочу"! |
2. Мы читать все научились, Вам не хвастаем, не врём, И навеки подружились С лучшей книжкой - Букварём! | 6. Мы простимся с Букварём И рукой помашем, С спасибо десять раз Дружно хором скажем! |
3.Разбудите меня ночью, В самой серединочке, Расскажу Вам алфавит Без одной запиночки! | 7. Тридцать три родные буквы Мы узнали к марту, И за это все ребята Благодарны букварю! |
4.Звуки гласные мы любим, И всё больше с каждым днём. Мы не просто их читаем - Эти буквы мы поём! | 8. Мы прочтем любые книги, Разберемся в словаре, Потому что всюду буквы Те же, что и в букваре. |
9. С Букварём кто не в ладу, С тем я дружбу не веду. У меня характер крут - Уважаю с детства труд! | 10. Почему у малышей Мокрые реснички? Потому что в букваре Кончились странички! |
Учитель: Вы выучили буквы, научились читать и слушать. Определите, из какой сказки эти герои (слайд)
1.Кто-то за кого-то ухватился цепко Ох, никак не вытянуть! Ох, засела крепко. Но еще помощники скоро прибегут Победит упрямицу дружный общий труд. (Репка). | 4.Перед волком он дрожал От медведя убежал А лисице на зубок Все ж попался……… (Колобок). |
2.Лечит маленьких детей, Лечит маленьких зверей Сквозь очки свои глядит Добрый доктор…… (Айболит). | 5.Девочка хорошая по лесу идет, Но не знает девочка, Что опасность ждет За кустами светится пара злющих глаз Кто-то страшный встретится девочке сейчас. (Красная шапочка). |
3.Сидит в корзине девочка У Миши за спиной Он сам того не ведая несет ее домой Отгадай загадку Дай скорей ответ Названье этой сказки……. (Маша и медведь). |
Физминутка “На зарядку становись!” (Дети изображают буквы Ф, А, Т, Х, Г)
Учитель: Очень странные истории происходят иногда с буквами (слайд)
Однажды гласные и согласные поссорились и разошлись в разные стороны. Сбились согласные в кучу. Хотели поговорить и никак!
Кашлянули: КХ!
Чихнули: ПЧХ!
Хмыкнули: ХМ!
Зачем-то позвали кошку: КС! КС! И заскучали….
Вдруг: ТСС!
Показалось им, что где-то кто-то рыдает.
Прислушались: А-а-а! О-о-о!
Уа! Уа! – плакали, как малые дети.
Аукались: Ау! Ау!
И согласные им крикнули: БДМ ВСГД ВМСТ!
Что они хотели сказать? (Будем всегда вместе!)
Игра “ Чьи это вещи?
(Слайд)
МЫЛО, ЗУБНОЙ ПОРОШОК, ГРЕБЕШОК, ПОЛОТЕНЦЕ.
Игра “Поставь на свое место слова”.
Да здравствует______________ душистое
И _____________________ пушистое,
И зубной ________________________,
И густой _______________________ .
Учитель:
Если грустно-улыбнись!
Если весело – засмейся!
Если трудно – поддержи!
Дружбой крепкой дорожи!
III. Заключительная часть.
Ведущий 1: Беру букварь в последний раз, Несу букварь в просторный класс. И дорогому букварю Я говорю: “Благодарю! Ты книга первая моя, Теперь читать умею я, На свете много книжек есть, Все книжки я могу прочесть!” | Ведущий 2: Нам книгу закрывать пора; Мы все надеемся, что с ней Ты стал немножечко умней, Узнал ты много слов смешных И много всяких всячин И, если ты запомнил их, Не зря твой день потрачен. |


