МОУ – Ильинская средняя общеобразовательная школа
Хотынецкий район Орловская область
Экологический кружок
«Юный натуралист»
Человек и окружающая среда
(вводное занятие)
Руководитель:
Тема: «Человек и окружающая среда»
Цель: Сформировать у учащихся представление о взаимосвязи человека и природы; знакомство с программой деятельности кружка «Юный натуралист».
«Природа – творец всех творцов»
«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветочек…»
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. – Когда-то, очень давно, у людей не было почти ничего, что есть сейчас. Не было полей, заводов и фабрик. Не было техники и современных жилищ. Не было привычной для нас одежды и обуви. Жизнь людей зависела от капризов природы. Из-за неудачной охоты они голодали. Сильные морозы и засуха нередко грозили им гибелью. Наши предки преклонялись перед силой природы, остро чувствовали зависимость от неё.
3. – «Человека называют властелином природы, но мудрость, с которой мы властвуем, от природы не дается. Этому надо учиться». Эти слова были сказаны Николаем Ивановичем Лобачевским 150 лет назад. В то время мысль замечательного ученого не поняли. Не поняв – забыли. Лишь теперь, когда в руках человека оказались могучие средства воздействия на природу, стало ясно:
· Надо не подчинять себе природу, а дружить с ней;
· Действовать не вопреки, а согласно законам Природы;
· Надо учиться бережному отношению с Природой.
Стали люди сильными, как Боги,
И судьба земли у них в руках!
Но темнеют страшные ожоги
Мы давно освоили планету,
Широко шагает новый век,
На земле уж белых пятен нету.
Черные сотрешь ли, человек?
4. Мы странно, неправильно живем на Земле: охраняем ценное и драгоценное, а бесценное не храним. Бриллианты, алмазы, золото, деньги охраняем, а озера, родники, облака, зоны чистого воздуха, безлюдные места - нет. Это совершенно непонятно, если посмотреть на жизнь землян откуда-то со стороны. Мы не хотим усвоить самого главного: Воздух - это наш отец, Вода - мать, Земля - дом, Роса - национальное богатство.
5 Наше да: миру и спокойствию, любви и уважению к природе, заводам без дыма, фабрикам без ядовитых стоков, автомашинам без удушливого выхлопа, тишине, разуму и науке, осторожности и мудрости.
Наше нет: любым войнам, любым битвам с природой, безграмотному природопользованию, всему тому, что грозит Земле, угрожает людям, каждому человеку - всем и по отдельности.
Люблю мой край.
Как странно слышать,
Ведь каждый человек свой любит край!
Но небо здесь синее,
солнце выше!
И в цвет сирени здесь окрашен май.
Дождем и сеном пахнет лето,
Зовет прохладою река...
А осень золотом одета,
Плывут клочками облака,
Лыжнею манит вдаль зима,
Морозным утром снег хрустит,
И выйдет с берегов река в апреле.
Лес весной шумит,
Люблю мой край!
Я много мест видала,
И можно хоть полмира обойти,
Но ближе и родней родного края,
Я думаю, мне больше не найти.
6. Экологический кружок «Юный натуралист» работает на базе Ильинской средней. Цель нашей работы – экологическое воспитание учащихся, воспитание ответственного и уважительного отношения к окружающей среде и ко всему живому на Земле, изучение природы родного края.
Направления работы:
· Заседания объединения
· Лекторская работа
· Исследовательская работа
· Участие в районных, областных мероприятиях
· Организация школьных экологических праздников
· Экологические экскурсии, походы, акции
· Работа с научной и научно-популярной литературой и др.
- Юным экологом может быть любой учащийся средней и старшей школы, любящий природу, желающий внести свой посильный вклад в дело охраны природы.
- Юные экологи обязаны:
ü Принимать участие в охране окружающей среды
· Соблюдать требования природоохранного законодательства
ü Знать и соблюдать нормы экологической этики и морали
· Изучать и приумножать природные богатства родного края
ü Постоянно повышать уровень своих экологических знаний
Юные экологи имеют право:
v Принимать участие во Всероссийских, областных, районных экологических мероприятиях и акциях
v Вести исследовательскую работу по изучению природы и экологии родного края
v Излагать своё мнение на заседаниях кружка
v Защищать права и интересы населения развивать экологическую культуру.
v Оказывать всемерное содействие государственным органам по борьбе с нарушениями природоохранного законодательства
Юный эколог всегда должен помнить:
¨ Природа – это живая, чувствительная, очень сложная система
¨ От каждого из нас зависит, что останется в этом мире будущим поколениям.
7. Занятия наши будут проходить по следующим темам:
¨ Осень в природе – значение наблюдений за сезонными изменениями в природе, изучение растений и животных в связи с наступлениями холодов и др.
¨ Птицы осенью – наблюдение за птицами, знакомство с птицами леса, степи, поля; изменениями в их поведении осенью; перелетные птицы и др.
¨ Осенние работы на УОУ – экскурсии на пришкольный участок, изменения в жизни культурных и цветочно-декоративных растений
¨ Зима в природе – сезонные изменения в природе зимой, значение снежного покрова, жизнь животных и растений в зимний период
¨ Охрана и привлечение зимующих птиц – помощь зимующим птицам, наблюдения за их поведением, изготовление кормушек и подручных материалов и др.
¨ Уход за комнатными растениями – приемы ухода за комнатными растениями
¨ Весна в природе – значение солнечного света и тепла, изменение в жизни животных и растений, раннецветущие растения
¨ Птицы весной
¨ Сельскохозяйственные растения
¨ Охрана природы
На нашем шарике земном, Где мы родились и живем, Где в травах летняя роса И голубые небеса, Где море, горы, степи, лес – Полно таинственных чудес. По лесу бродит серый волк, И ландыш тоненький цветет, В степи ковыль, как нежный шелк, Расчесывает ветерок. Гремит на скалах водопад, И брызги радугой летят. А в синем море толстый кит – Большой, как дом, на волнах спит. Не разрушайте этот мир, Девчонки и мальчишки, Иначе эти чудеса Останутся лишь в книжке. “Дерево, трава, цветок и птица Не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни”. Мы обещаем: Нор звериных, птичьего гнезда Разорять не будем никогда! Пусть птенцам и маленьким зверятам, Хорошо живется с нами рядом! 8. Подведение итогов занятия.- Сегодня мы узнали о взаимосвязи человека и окружающей природы, познакомились с планом кружка работы на год. Нас ждет много интересной и полезной работы. Желаю юным натуралистам успехов в деле изучения и сохранения природы.


