Урок природоведения в 5 классе по теме «Живые клетки»

Задачи:

Выяснить:

кто и когда впервые дал понятие клетки, основные органоиды клетки.

Определить живые клетки или нет.

Выявить разнообразие клеток.

Совершенствовать умение работать с учебником, на компьютере, индивидуально и в группе.

Развивать память, внимание.

Оборудование: презентация «Живые клетки», карточки для индивидуальной работы, материал для групповой работы, тесты в программе «AST-test», учебник.

Тип урока: комбинированный.

Методы работы: фронтальная беседа, иллюстративный метод.

I. Организационный момент

II. Повторение изученного материала

1. Прохождение компьютерного тестирования по изученным темам.

2. Индивидуально-групповая работа у доски:

а) узнай изображённые существа и расположи их в порядке появления на Земле;

б) расположи группы животных в порядке их происхождения друг от друга;

в) Покажи время, когда происходили перечисленные события.

3. Индивидуальная работа по карточкам на месте.

Перечислить условия существования жизни на Земле.

III. Изучение нового материала (Рассказ учителя с элементами беседы)

Актуализация знаний:

Вы когда-нибудь задумывались, из чего состоят листья окружающих нас растений? А из чего состоит ваша кожа и кожа животных? Хотелось ли вам заглянуть в этот мир? Теперь у нас есть такая возможность.

Проблемная ситуация

В течение урока я попрошу вас ответить на вопросы:

1. Является ли клетка структурной единицей растений, животных и человека?

2. Клетки живые или неживые?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Изучение нового материала (Рассказ учителя с элементами беседы)

Более 300лет назад, английский ученый Роберт Гук рассматривал под микроскопом срез бутылочной пробки.

Вот как в 1665 г. известный естествоиспытатель описывал открытие клеток. «Взяв кусочек чистой светлой пробки, я отрезал от него острым перочинным ножом очень тонкую пластинку. Когда затем я поместил этот срез на черное предметное стекло и стал разглядывать его под микроскопом, я очень ясно увидел, что весь он пронизан отверстиями и порами. Они были не слишком глубоки, а состояли из очень многих маленьких ячеек, вычлененных из одной длинной непрерывной поры особыми перегородками...»Эти ячейки и были названы Робертом Гуком – КЛЕТКИ.

Вскоре было установлено, что и другие части растений состоит из клеток. Более того, было об­наружено, что из клеток построены тела животных и человека

Рассмотреть клетки можно с помощью увеличительных приборов.

Демонстрация микроскопа

Беседа на основе демонстрации презентации.

1.Клеточки очень сложно устроены.

Каждая клетка состоит из трех главных частей: оболочки-мембраны, которая одевает клетку, цитоплазмы - полужидкой массы, которая составляет основное содержание клетки и ядро - небольшое плотное тельце, расположенное в цитоплазме. Всё, что я вам перечислила – это органоиды. Они, как и органы, выполняют определённые функции в клетке.

2. Зарисуйте в тетради схему строения клетки с указанием 3-х главных органоидов.

3. Чем растительные клетки отличаются от животных клеток? Сравните и сделайте вывод.

4. Рассмотрим с Вами рисунок – размножение клеток. Что происходит с клеткой? Благодаря делению клеток растет и весь организм.

5. В организме человека много клеток, они отличаются по форме, размерам и строению. Как эти клетки называются? (нервные, клетки крови, кожи, кости, половые)

6. Есть особенные клетки. Они разные у мужчин и женщин. Это половые клетки. Мужские клетки-сперматозоиды; женские – яйцеклетки, дают начало новой жизни. Этот процесс слияния называется – оплодотворением. Оплодотворенная яйцеклетка многократно делится, и из нее развивается зародыш.

7. Рассмотрим различные виды клеток.

Вывод: является ли клетка структурной единицей всего живого? Мы с вами доказали это? Живые клетки или неживые? Доказать.

IV. Рефлексия.

Работа в парах: разгадывание кроссворда на изученную тему.

V. Домашнее задание.

Изучить текст на стр.107 – 112, выучить определения, выполнить задания «Проверь себя», «Подумай», зарисовать в тетрадях виды клеток.

VI. Выставление оценок.