Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Описание методической разработки
1.Название. «Единственное право и обязанность силы – защищать слабого» (по роману М. Семёновой «Волкодав»)
2. Краткая аннотация. Урок проводился 7 декабря 2006 года до выхода на экраны фильма «Волкодав. Последний из рода Серых Псов». Подготовительная работа заняла 2 недели и состояла из:
- собственно прочтения книги. За неимением достаточного количества экземпляров содержание книги было извлечено из Интернета, размножено на дискеты, и каждый ученик имел возможность прочитать роман на ПК; исследовательской деятельности учащихся . Учащимся было предложено в ходе анализа произведения составить графическое отражение расстановки действующих героев (составление кластеров, экстраполяций); творческой деятельности учащихся. Учащиеся должны были в ходе определения философской проблематики романа дать портретное и характерное описание героев, аргументировать оправданность выбора.
3. Учебный предмет – литература.
4. Уровень образования – 10 класс СОШ.
5. Форма работ – классно-урочная.
6. «Славянское фэнтези» в современной литературе.
Урок литературы в 10Б классе МОУ «СОШ №3»г. Мензелинска.
План урока.
Тема программы: «Славянское фэнтези» в современной литературе.
Тема урока: «Единственное право и обязанность силы – защищать слабого» (по роману М. Семёновой «Волкодав»)
Методическая цель: Формирование нравственных ориентиров на уроках литературы, как составная часть подготовки конкурентоспособной личности.
Цели урока:
а. обучения - выявить философскую проблематику романа: проблемы смысла жизни, назначения человека, оправданного выбора и личной ответственности; побудить учащихся к размышлению в связи с поставленными в романе проблемами и жизненным опытом учащихся;
б. развития - развивать творческие способности учащихся, культуру диалогического общения в ходе обсуждения проблемы; развивать умение анализировать, синтезировать, выделять главное и делать выводы;
в. воспитания - способствовать воспитанию активной жизненной позиции учащихся, пробуждению ответственности за всё человеческое, веры в свои силы, побудить к непрерывному самосовершенствованию, воспитание исторического самосознания, формирование чувства личной ответственности за свои дела и поступки.
Тип урока: Комбинированный.
Вид урока: Урок-размышление.
Методы обучения: Диалогический, эвристический.
Методы учения: Практический, поисковый, репродуктивный.
Методы преподавания: Стимулирующий, побуждающий.
Методическое и
техническое оснащение урока: Ретроспектива произведений М. Семёновой; иллюстрации к роману «Волкодав»; видеофрагменты к кинофильму «Волкодав»; аудиозаписи – музыка из кинофильма «Гладиатор», «Вдохновение»; музыкальный клип группы «Алиса» «На пороге неба».
Межпредметные связи: История Отечества
Внутрипредметные связи: «Уральские сказы»/«Правда», 1998;
П. Молитвин «Мир Волкодава»/С-П «Азбука», 1998;
П. Молитвин «Спутники Волкодава»/«Азбука», Книжный клуб «Терра», 1996.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний. Расстановка действующих лиц в связи с философской проблематикой романа:
1) определение «славянское фэнтези»;
2) биографический очерк о Марии Семёновой.
III. Работа над темой. Открытый диалог – обсуждение проблематики романа с использованием художественного текста:
1) Волкодав – последний из рода Серых Псов. «Только из величайшему из людей предок дарит своё обличье».
2) Экстраполяция «Добро - зло». Волкодав – Людоед, Волкодав – волк.
3) Волкодав – основной носитель силы и защиты слабого.
4) Расстановка персонажей:
Мыш – добрый, благородный зверь;
Ниилит – нежность, преданность;
Тилорн – мудрость, мужество, сила духа;
Эврих – вера, самоотверженность;
Елень (кнесинка) – любовь, долг, справедливость;
Колдунья с сыном – вера и отчаянье;
Киренн и Над – великая сила любви.
5) Чувство семьи и любовь в раскрытии философской проблемы романа.
6) Философская проблема возвращения преумноженного добра и силы («Мы мечи, не любим неправедных дел») в современных условиях и её практический характер для современного молодого человека (Предостережение – племя псиглавцев)
IV. Творческая работа учащихся:
- сочинение – размышление на темы: «Единственное право и единственная обязанность силы – защищать слабого» и «Благородное и благодарное сердце не ищет выгоды».
V. Подведение итогов.
Конспект урока.
Учитель: Свершая путь земной, избегнуть зла –
Вот меньшее, что должен человек
Богине за мгновенье бытия,
За свой печальный, свой счастливый век…
Избегнуть зла – это меньшее… А большее? Что? Предотвратить? Уничтожить? И чем? Добром? Силой?
Ведь трубы грянут, сна падут оковы,
И поспешат, богатый и бедняк,
Чтобы ответить на вопрос суровый:
«На что потратил жизнь, сокровища, медяк?»
«Спутники Волкодава» Павел Молитвин
Сегодня мы продолжаем изучать современное направление в русской литературе – жанр «славянское фэнтези». Если спросить любого из вас о фэнтези западном, вы безошибочно назовёте такие произведения, как «Властелин колец», «Гарри Потер». «Славянское фэнтези» выводит из забвения наш богатейший родной материал.
Ученик: Фэнтези – жанр сказочно-фантастической прозы, предполагающей изображение воображаемого («параллельного») мира. Заведомо невозможные персонажи и ситуации описываются в произведениях этого жанра в объективно-эпической манере.
На экране: отрывок № 1 из кинофильма «Волкодав» (представление о жанре «славянское фэнтези»)
Учитель: Трудно поверить, что «славянское фэнтези» всего 11 лет, и прародительницей его является Мария Семёнова. Что мы уже знаем о ней?
Ученик. Мария Семёнова родилась в Ленинграде в 1958 году в семье ученых. По желанию родителей закончила ЛИАП и 10 лет работала инженером в НИИ. После распада СССР стала заниматься переводом западной литературы, где много писалось об эльфах и гномах, колдунах и волшебниках, по принципу «что хочу, то и ворочу». Засилье импортного фэнтези привело к тому, что на русский материал и русских современных писателей читатель не реагировал. Эти обстоятельства в конечном итоге привели к появлению нового жанра - «славянское фэнтези», новых героев и нового имени в русской литературе – Мария Семёнова.
На экране: ретроспектива произведений Марии Семёновой.
Учитель: Объектом нашего изучения является 1 книга из трилогии «Волкодав» - восхитительная книга, красивое произведение. Очень многое можно почерпнуть из истории древних славян: быт, веру, обычаи, мораль.
Каждую главу венчает прекрасное стихотворение.
Ученица. Зачем кому-то в битвах погибать?
Как влажно дышит пашня под ногами,
Какое небо щедрое над нами!
Зачем под этим небом враждовать?..
Над яблоней гудит пчелиный рой,
Смеются дети в зарослях малины,
В краю, где не сражаются мужчины,
Где властно беззащитное добро.
Где кроткого достоинства полны
Прекрасных женщин ласковые лица...
Мне этот край до смерти будет сниться,
Край тишины, священной тишины.
Я не устану день и ночь шагать,
Не замечая голода и жажды.
Я так хочу прийти туда однажды -
И ножны ремешком перевязать.
Но долог путь, и яростны враги,
И только сила силу остановит.
Как в Тишину войти по лужам крови,
Меча не выпуская из руки?..
Музыка: во время пересказа стихотворения звучит музыкальная композиция «Утро в раннем лесу».
Учитель: Из всего богатейшего материала романа, мы выбираем одно утверждение. Это и будет темой нашего урока.
Запишем (на доске и в тетрадях):
«Единственное право и единственная обязанность силы – защищать слабого»
На экране: Досталась мужчине грозная Сила,
Железные мышцы и взгляд бесстрашный,
Чтоб тех, кто слабей его, защитил он,
Если придётся, и в рукопашной.
«Волкодав» Мария Семёнова
Учитель: «Битва страшна, но в битве и проще…»
Волкодав, последний из рода Серых Псов, идущий рядом с человеком, убежденный и профессиональный защитник, сильный телом и духом, заслоняющий других от опасностей и бед.
Что означает «из рода Серых Псов»? Почему последний?
Ученица. «Взгляд Волкодава мгновенно отыскал один из домов под низко нахлобученной земляной крышей - и больше не покидал его. Посередине крыши, возле охлупня, светилось отверстие дымогона. Когда-то, очень давно, в этом доме жил мальчик из рода Серого Пса. Жил от самого рождения и до двенадцати лет. На двенадцатую весну мужи рода должны были отвести его в мужской дом для испытаний, назвать мужчиной и, сотворив обряды, наречь новым именем. Не младенческим домашним прозванием, а настоящим именем, которое ни в коем случае нельзя открывать чужаку. Это имя будут знать только самые близкие люди. Да еще жена, когда ему придёт время жениться. А прежде чем уводить его лесными тропами, собирались устроить пир, на котором должно было хватить места всем: и родне, и соседям, а может, даже и чужеземцам - сегванам кунса Винитария, поселившимся за поворотом реки...»
На экране: отрывок № 2 из кинофильма «Волкодав»
Ученик. Во многих славянских мифах действуют тотемные предки – создатели одновременно и породы животных и человеческого рода, для которого тот или иной вид животного является прародителем. При этом способность перенимать облик тотемного животного была уделом избранных, всегда почиталось за великую честь: «Предок дарит своё обличье только величайшему в роду».
На экране: экстраполяция: «Волкодав – Людоед»
Учитель: Чем объясняется это противоречие? Что собирается сделать Волкодав?
Ученик. «Кунс Винитарий появился у Серых Псов в конце лета. Он прибыл на потрёпанном боевом корабле и сошёл, на берег во главе трёх десятков суровых, обветренных мореходов. Он рассказал Серым Псам, что пришёл с миром. Он искал новую родину для своего племени. На праотеческом острове делалось всё невозможнее жить из-за медленно расползавшихся ледников.
Серых Псов не удивили подобные речи. Венны знали, что островным сегванам последние сто лет в самом деле приходилось несладко. Даром, что ли, они всё больше переселялись на материк.
Откуда было знать Серым Псам, что островное племя давно уже прозвало своего заботливого вождя Людоедом...»
Ученик. «"Мама, беги! - Серый Пес двенадцати лет от роду подхватил с земли кем-то брошенную сулицу и кинулся наперерез молодому комесу, выскочившему из-за амбара. - Мама, беги!.."
Бывалый воин не глядя, небрежно отмахнулся окровавленным мечом. Однако молокосос оказался увертлив. Меч свистнул над русой головой, не причинив вреда, мальчишка метнулся под руку сегвана, и тонкое, острое жало сулицы воткнулось тому в лицо, как раз под бровь.
"Мама, беги..."
Когда его взяли, брат того комеса сам натравливал на мальчишку собак. И яростно спорил со своим вождем, но Винитарий остался тверд и прикончить избитого пленника не позволил. На счастье, сказал он. На счастье».
Учитель: Волкодав жил и выживал для того, чтобы отомстить Людоеду за смерть своего рода и умереть, достойно спев свою Песнь Смерти.
Кто возвращает его в этот мир? Какая сила?
Ученик. Ниилит. Её беспомощность и беззащитность.
Учитель: На дом было задано обозначить ключевыми словами позиционную расстановку жизненных ситуаций и поступков героев.
Ученик: Я составил кластер и считаю, что в нем «сердцем» идеи является Волкодав, а вокруг расположены образы по мере их взаимодействия с Волкодавом.


(Кластеры – это способ графической организации материала, позволяющий сделать наглядным те мыслительные процессы, которые происходят при погружении в ту или иную тему. Кластер является отражением нелинейной формы мышления. Иногда такой способ называют «наглядным мозговым штурмом».)
Учитель: И отдельный герой – Нелетучий Мыш.
«Пещера. Дымный чад факелов. Крылатые тени, мечущиеся под потолком. Кровь, забрызгавшая стены и пол.
Рослый, костлявый парень вниз лицом лежит на полу. Его руки и ноги накрепко зажаты в колодки. Надсмотрщик по прозвищу Волк отбрасывает окровавленный кнут, зачёрпывает горсть крупной соли и вываливает на обнажённую спину. Парень в колодках корчится, но не издает ни звука. Под его плечом, прижавшись к человеческому телу, всхлипывает от боли и страха большеухий чёрный зверёк, с крылом, только что разорванным ударом кнута.
Колодки в рудниках были каменные, до блеска отполированные телами бесчисленных и безымянных рабов...»
Ученик. Волкодава били за то, что он посмел остановить воду, чтобы крохотные детеныши летучих мышей не погибли в жерновах, а Мыш пытался спасти человека. Страшненький, с дьявольской репутацией Мыш («мужеска пола») – добрый, благородный зверь, больше ни на минуту не покинул своего друга.
Учитель: Какую роль каждый из героев сыграл в жизни Волкодава?
На экране: на протяжении рассказов учеников о героях звучит музыка из кинофильма «Гладиатор» «Теперь мы свободны» и идут кадры из кинофильма «Волкодав» (все его герои)
Ученик. Ниилит.
«Один Волкодав пережил всех, чтобы вернуться и отомстить за истреблённый род, за поруганный дом, за осквернённые очаги. И вот месть совершилась. Что же осталось? Немногое. Спеть Песнь Смерти и шагнуть навстречу пращурам с погребального костра, в который вот-вот превратится замок Людоеда...
Не удалось.
К его коленям прижалось что-то живое. Дрожащее. Плачущее. Неохотно открыв глаза, Волкодав посмотрел вниз и увидел рабыню. Несчастная нагая девчонка смотрела на него с ужасом и надеждой. Губы её шевелились, по нежным детским щекам катились слёзы, голубые глаза молили спасти».
Ниилит всегда была рядом сестрой, нянькой, сиделкой, врачующей, отдающей свои силы.
Ученик. Тилорн.
«Сперва он почувствовал запах. Так мог бы пахнуть мертвец, пролежавший десяток лет в могиле и притом одолеваемый болезнями и телесными нуждами. А раз так, заключил Волкодав, запах исходил от живого. Стало быть, за поворотом коридора находился скорее всего узник. И миновать его не удастся.
Тело его было одной сплошной раной повсюду, где его не прикрывали вонючие тряпки. Усеянная язвами кожа туго обтягивала рёбра, чуть-чуть вздрагивая против того места, где полагалось быть сердцу.
Освобождённый им узник, оказывается, не сумел даже толком выползти из клетки сквозь открытую дверцу. Сил едва хватило только на то, чтобы выпростать голову и плечи. Он лежал лицом вниз, измождённые руки трепетали, пытаясь сделать ещё усилие.
Волкодав выругался снова и, почти не замедлив шагов, нагнулся и подхватил его свободной рукой. Костлявое, чудовищно грязное тело показалось ему невесомым. Узник дернулся, охнул, невнятно пробормотал "спасибо" и повис, точно мокрая вонючая тряпка».
Ученик. Испуганная Ниилит и слабый Тилорн не бросили Волкодава.
«- Хватит! - зарычал он в темноту. - Убирайтесь!
На тех двоих это не произвело ни малейшего впечатления.
- Дитя, - удивительно спокойно сказал волшебник. - Подойди сюда. Сядь. Вот так. Дай руку... Я знаю, что сейчас у тебя получится. Ты можешь. Попробуй.
И девчонка допрыгнула. Со сто первого, а может, с двести первого раза. Крепкие ноги бросили вверх легкое тело, и разбитый в кровь кулачок пришёлся по нижнему углу камня, третьего сверху в дальней стене. Сперва ничего особенного не произошло. Но потом какая-то неодолимая сила навалилась на дверь, с одинаковой легкостью сокрушая дубовые доски и толстые бронзовые заклёпки. Поднявшийся Волкодав вскинул глаза, зрячие в темноте, и увидел, что каменная притолока начала медленно опускаться. Он слышал, как охнул волшебник, задетый отлетевшим обломком. Опустившись примерно до середины двери и раскрошив её в щепы, притолока остановилась. Волкодав вышиб ногой остатки досок и живо оказался на той стороне. Снова поднял волшебника и молча зашагал вперёд, туда, где ожидали ступени и холодная вода в каменном тоннеле, сулившая волю.»
Учитель: Тилорн, действительно, оказался волшебником – добрым, мужественным и благодарным. С невероятно красивыми темно-фиолетовыми глазами. И Волкодав, большой и сильный мужчина, подумал о том, что останься он на верную гибель в подземелье, то лежала бы Ниилит, девочка с именем полевых колокольчиков на закатном ветру, где-нибудь в чулане бесформенным комочком, замученная гогочущими ублюдками, а Тилорн в железной клетке принимал муки от палача…
Но «такого не бывает»…, когда вовсе некому затупится.
Ученик. Из-за того, что «некому заступиться», а больше за стоическую приверженность вере. Волкодав вызволяет из рабства Эвриха.
«Я хочу вызволить того парня: ну разве дело силой заставлять верить в Богов…» В зеленых глазах арранта Волкодаву почудился отчаянный призыв, чуть не вопль: «Помоги!» А в жреце Волкодав узнал того, что бросил когда-то ему в лицо: «Догнивай же в мерзости!»
По пути Эвриху, так звали молодого арранта, наносят смертельную рану, и теперь уже Волкодав, Ниилит и Тилорн отдают ему свою силу, подвергая опасности свои жизни.
Учитель: Отдельная и, пожалуй, самая лиричная линия взаимоотношений кнесинки Елень и Волкодава.
Ученик. Дочь мудрого кнеса города Галирада Глузда («разумник») Елань Глуздовна выдавалась замуж за сына Людоеда, и в дальний путь к жениху её сопровождал Волкодав. Не один раз он закрывал собой юную кнесинку, не один раз видел в её глазах немой крик: «Защити!». Впервые в жизни он чувствовал себя беспомощным перед натиском нежных, непривычных доселе чувств.
Учитель: И уступает её желанию научится защищаться. Почему?
«Почему, в сотый раз спросил он себя, сильный присваивает себе какие-то права только потому, что силён? У силы есть одно святое право - защищать того, кто слабей. Женщину, ребёнка, калеку... Ответь, справедливое Око Богов, что же это за мир, где мудрым и добрым приходится учиться жестокости? Где женщина, созданная ласкать и рожать, готовится убивать и калечить? Просто потому, что без этого самой недолго пропасть?..»
Как доказывает «право силы – защищать ребёнка, женщину, калеку» Волкодав.
Ученик. Волкодав спасает от бесчестья и позора Ане, невесту, которую жених не стал провожать до дома, а Лучезар, при помощи своих дружинников, решил ею позабавиться. Это пример уважительного отношения Волкодава к женщине. В его роду такое отношение было нормой, нормой, так считал Волкодав, оно должно было быть для всех.
Учитель: А как докажем утверждение о силе духа – «мудрой и жертвенной»?
Ученик. Трогательной историей Киренн и Нада. Познакомился Волкодав с Киренн, когда она пыталась искать «правды боярской», «защиты от сильного человека». 40 лет искала своего мужа и нашла его у хозяина Дарсия с рабским ошейником. Дарсий запросил с нищей старухи непомерную плату. Волкодав мог пройти мимо, как проехал молодой господин Лучезар. Не было у него такой суммы денег, но он отдал самое дорогое – свой чудесный, буро-серебристый меч, хотя «пусто и холодно стало в его груди».
«Чета стариков успела обняться здесь, на земле, прежде чем уже навеки обрести друг друга на небесах. Волкодав знал вельхскую веру. Тот, кто умер рабом, и на Острове Яблок окажется у кого-нибудь в услужении. Над и Киренн ушли свободными. Ушли рука в руке. Может быть, в следующей жизни им не придется искать друг друга так долго… Поистине за это стоило отдать меч, так что жалеть было не о чем».
Учитель: Я зачитаю ещё один эпизод:
«Волкодав пребывал в таком неприлично добром расположении духа, что, заметив впереди стайку мальчишек, азартно швырявших в воду камни, не сразу разобрал, чем именно они занимались.
Вечернее солнце било в глаза, но всё-таки он разглядел: в десятке шагов от причала, осыпаемый градом камней, барахтался лопоухий щенок.
Причал между тем огласился истошным рёвом. Волкодав расшвырял малолетних палачей безо всякой пощады, а рука у него была тяжеленная.
Разогнав мальчишек, он быстро глянул вниз. Ленивые волны колыхались между осклизлыми сваями. Там, где только что сучил лапками несчастный малыш, расходились медленные круги. Волкодав без раздумий прыгнул в холодную воду.
Волкодав вынырнул, перехватил наглотавшегося волы щенка за задние лапки и сильно встряхнул. Оживая, тот закашлялся и заплакал.
Навстречу ему уже шёл широкоплечий папаша одного из сорванцов. Сын опасливо прятался за спиной разгневанного родителя.
- Своего сына, - сказал он набычившемуся сольвенну, - ты так воспитал, что он горазд мучить всякого, кто слабей. Значит, пускай не обижается, когда и с ним так же.
Для кого в одиннадцать лет ничего не значит плач раненого щенка, кто способен весело швырять в него камень за камнем...»
И продолжим, тот не способен защитить, а только обижать и унижать, и пасовать перед большей силой. Такие люди, поверьте, не вызывают уважения.
Учитель: Да, Волкодав, верный и мужественный, щедрый и бескорыстный, объединяет вокруг себя этих замечательных людей, которые дарят любовь, добро и ласку – семью. «Ни они без меня, ни я без них. Семья. Моя семья…» Когда есть за кого заступиться, когда есть дом и любящие тебя родные люди.
Что нам до смерти и мук, если есть
Ради кого принимать даже смертные муки!
И кто помогает Волкодаву, когда иссякают силы и нет желанья жить.
«Первым, разорвав быстрыми крыльями серую клубящуюся пелену, наружу вылетел Мыш. И тотчас с отчаянным боевым воплем полоснул какого-то сольвенна по лицу коготками. А следом за Мышом на площадку перед Вратами разом выскочили три человека. Вот так и появляются россказни о небесных воителях, посланцах Богов. Двое, мужчина и юная девушка, без промедления вскинули руки в отвращающем жесте. Осанке и взгляду робкой Ниилит позавидовала бы сама воительница Эртан. Третий, золотоволосый аррант, обнял начавшего валиться Волкодава:
- Держись, друг варвар... Держись, не умирай!
«Не смей называть меня варваром», - хотел сказать Волкодав, но сил не хватило. С открытых ладоней Тилорна и Ниилит сорвалось нечто - умеющему видеть это показалось бы сполохом бледно-лилового пламени. Оно ударило в лица Лучезаровым воинам, и те с криком отпрянули, как от огня. Воспользовавшись их замешательством, девушка и двое мужчин, за что попало, схватили тяжёлого неподвижного Волкодава и со всех ног потащили в туман, и крылатый зверёк, последний раз плюнув в обидчиков, умчался следом за людьми. В лицо Волкодаву дохнуло солью и холодом, и почти сразу он перестал слышать крики сольвеннов. Ему показалось, его тащили больно уж долго, гранитному уступу, да и жизни, давно пора было закончиться. Уже теряя сознание, он успел смутно подумать: и что они надрываются, ведь всё равно...
Но Ниилит, Тилорну и Эвриху было, как видно, не всё равно».
Ученик (вывод): Сила должна быть доброй, благородной, смелой и справедливой.
«Мы мечи не любим неправедных рук».
Учитель: Добро возвращается преумноженным. Благородное и благодарное сердце не ищет выгоды.
Но в последующих книгах Марии Семёновой появляется племя псиглавцев и их жуткие псы. Псиглавцы и их псы сосредоточены на порывах «выслеживай, рви, жри, кусай».
Как вы думаете – кому и о чём это предупреждение?
Вот об этом и «праве сильного» мы напишем небольшое сочинение. Попытайтесь ещё раз задать себе вопросы, которые прозвучали на этом уроке.
На экране: музыкальный клип группы «Алиса» «На пороге неба» (саундтрек к кинофильму «Волкодав»)
- Особенности деятельности учителя – побуждающая, развивающая и стимулирующая Технологические особенности – ПК, мультимедиа (презентация), кадры из к/ф «Волкодав. Последний из рода Серых Псов», музыкальное сопровождение из к/ф «Гладиатор» («Наконец-то мы свободны»).


