Дата: 22.01.10.

№ урока: 65

Тема: Имя существительное. Обобщение изученного. Тест.

Цели: образовательная - систематизация изученного материала и проверка знаний, умений и навыков по теме «Имя существительное»;

развивающая - развитие и совершенствование умений учащихся сравнивать, рассуждать, доказывать, обобщать изучаемые языковые факты; применять полученные знания, умения и навыки при выполнении разных видов работ;

воспитательная - привитие чувства прекрасного, любви к природе, чуткого и бережного отношения к ней.

Оборудование: учебники, дидактический материал, тесты, карточки, презентация

Ход урока:

I. Актуализация прежних знаний

1. Проверка домашнего задания (морфологический разбор слов из упр. 338)

Морфологический разбор имени существительного (слайд №1)

2. Словарный диктант «Проверь себя» (слайд № 2)

Аленький цветочек, теплый дождик, зеленый кустик, еловый лесочек; волшебное зеркальце, знакомый старичок, небольшая реченька, укрыться плащом; опытный переводчик, интересный рассказчик, молодой каменщик, ловкий кровельщик; грубый невежа, большое несчастье, воевать с неприятелем.

3. Синтаксический разбор предложения из домашнего упражнения

С неба снег падает по-разному.

4. Ознакомление с темой, целями урока

II. Формирование умений и навыков.

1. Фронтальный опрос.

- Что такое имя существительное? (слайд № 3)

- Что вы знаете о числе имен существительных? (слайд № 4).

- Что вы узнали о роде существительных? (слайды № 5, 6, 7, 8)

- Сколько склонений в русском языке? Какие существительные относятся к 1-ому, 2-ому, 3-ьему склонению? (слайды № 9, 10, 11)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Как определить падеж существительного? Назовите вопросы падежей. (слайды № 12, 13, 14, 15, 16, 17)

- А как образуются имена существительные? (слайд №18)

- Когда в окончаниях и суффиксах существительных пишем о, а когда – е? (слайд №19)

- Когда в существительных пишем суффикс –ек, а когда - ик? (слайд №20)

- Когда пишем –чик, а когда -щик?(слайд №21)

-Когда не с существительными пишем слитно, а когда - раздельно? (слайд №22)

-В роли каких членов предложения может выступать существительное?

(слайд №23)

2. Выполнение упражнений (работа по карточкам)

а) Прочитайте текст. Озаглавьте. Выпишите существительные вместе с прилагательными. Определите род и падеж существительных.

Снежн… поляна в лесу и на ней две березы. Выпустили их деревья на самую середку. Стали они друг против дружки, на виду у всех. Молод…, легк…, стройн…! Девушки да и только, И захотелось чем-то отметить веселых подруг. Увидел под зелен… елью темно-зеленые шишки, набрал полн… горсть и развесил на березах. То-то оробеет пуглив…глухарь, то-то удивится рогат…лось, то-то переволнуется пуглив… сорока.

б) Прочитайте и отгадайте загадки. В каком числе употреблены отгадки? Почему?

Два конца, два кольца, посредине гвоздик. Хоть не огонь, а жжется. Сидит девица в темнице, коса – на улице. Кругла, а не месяц, желта, а не масло, с хвостом, а не мышка. Сидит дед, во сто шуб одет. Кто его раздевает, тот слезы проливает. Без ног, а ходят, без рук, а указывают. Маленький конек из черного озера воду берет, белое поле поливает

в) Прочитайте стихотворение. Определите склонение существительных.

Проплясали по снегам

Снежные метели.

Снегири снеговикам

Песню просвистели.

У заснеженной реки

В снежном переулке

Звонко носятся снежки,

Режут снег снегурки.

III. Совершенствование умений и навыков.

Выполнение теста:

1. Имя существительное - часть речи, которая обозначает:

а) действие б) признак в) предмет

2.Укажите столбик, цифры которого соответствуют склонению данных существительных: а) б) в) г)

На улице

Ночью

Камышом

В окне

3. Определите, в каком столбике род существительных определен правильно:

а) б) в) г)

Молодежь ж. м. м. ж.

Кофе с. с. м. м.

Картофель ж. м. ж. м.

Мышь ж. м. м. ж.

4. Определите, в каком столбике падеж существительных определен правильно:

а) б) в) г)

на улице д. п. р. в.

ночью п. т. П. т.

по дороге р. д. п. д.

в окне р. п. т. д.

5. Найдите сущ-ое, которое имеет форму только мн. ч. :

а) небеса б) молоко в) чернила г) крестьянство

6. Определите, в каком столбике правильно указаны пропущенные буквы:

а) б) в) г)

р…спублика е и е и

…пельсин о а а о

…фицер а а о о

Инж…нер и е е и

7. Определите, в каком столбике правильно указаны пропущенные буквы:

а) б) в) г)

по алле… и е и е

в деревн… и е е и

в ине… е е и и

на собрани… е и и е

8. Определите, в каком столбике правильно указаны пропущенные буквы:

а) б) в) г)

над столиц…й е о е о

перед училищ…м о е е е

с малыш…м е е о о

9. Определите, каким членом предложения является выделенное слово в предложении Березы украшают леса:

а) подлежащим б) дополнением в) обстоятельством

IV. Итог

Домашнее задание:

Напишите сочинение-миниатюру «Зима».

МОУ СОШ с углубленным изучением

отдельных предметов села Большой Кукмор

Кукморского района Республики Татарстан

Имя существительное

(конспект открытого урока по русскому языку в 6-ом классе)

Учитель русского языка

и литературы

2010-ый год