КГУ «Афанасьевская средняя школа»
Литературное чтение 3-й класс
на тему: «Ф. Тютчев. Есть в осени первоначальной» с применением технологии развития критического мышления
Учитель начальных классов:
Актуальность: В своем послании «Стратегия «Казахстан - 2050» новый политический курс состоявшегося государства» наш Президент говорит: «Знания и профессиональные навыки - ключевые ориентиры современной системы образования…» А лучшее усвоение знаний и навыков напрямую связано с более интересной формой подачи учебного материала в начальных классах. На таких занятиях у детей наблюдается интерес к повторению и познанию нового.
Цель: Подготовка нормальной внешней среды для работы на уроке чтения, психологически подготовить детей к общению и предстоящему занятию.
Задачи урока:
Обучающая (Образовательная):
- формировать представление об особенностях лирического стихотворения;
- формировать умение осознанно, грамотно, выразительно читать лирическое произведение.
Развивающая:
- развивать умения анализировать лирическое стихотворение, выделять главное и существенное, понимать замысел поэта;
- развивать коммуникативные компетентности учащихся (через обращение к тексту, анализ содержания и художественных достоинств стихотворения);
Воспитательная:
- воспитывать чувство любви к родной природе;
-прививать интерес к чтению;
- учить культуре общения учеников с учителем, ученика с учеником;
Гипотеза: Если сформировать у учащихся интерес к чтению, то это поспособствует правильному чтению и умению самостоятельно работать с текстом и книгой.
Тип урока: проблемный урок с использованием технологии развития критического мышления.
Методы обучения: наглядный, проблемный, частично - поисковый, объяснительно - иллюстративный.
Дидактическая задача: Формирование, закрепление знаний, контроль за ходом и результатом усвоения материала.
Форма обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная, работа в парах.
Оборудование:
1. Репродукция картин художников:
И. Левитан «Золотая осень».
И. Шишкин «Осень».
Б. Щербаков «Осень».
2. Листы с печатным текстом о лирике, «бортовые журналы».
3. «Дерево настроения»: листочки зелёного, жёлтого, красного цвета.
4.Учебник, рабочая тетрадь.
Этапы проекта:
Первый этап - подготовительный
-подобрать методическую литературу, раздаточный материал;
-вызвать интерес у учащихся к предстоящей работе;
Второй этап – основной
-Разработка хода урока;
- Подготовка дидактического материала к уроку;
- организация работы с детьми;
Третий этап - заключительный
- рефлексия
Приёмы ТРКМ: бортовой журнал, инсерт, синквейн.
Ход урока:
I. Организация класса на работу (Создание психологического, положительного и эмоционального настроя на урок, концентрация внимания)
Долгожданный дан звонок
Начинаем наш урок,
Тут затеи и забавы, игры, шутки
Все для вас!
Пожелаю всем удачи! За работу в добрый час!
II. Этап актуализации знаний.
Учитель:
- Наверное, вы согласитесь, что литература – это необыкновенная волшебная страна. Авторы – это волшебники. И у каждого есть волшебная палочка. У автора – это слово. Одним росчерком пера он может превратить простые слова в необычные, загадочные. Или просто придать им новое значение. Не вдумаешься в слово – не поймешь смысл. И только внимательный читатель способен его разгадать. А вы внимательные читатели?
Учитель:
- Сейчас мы увидим, насколько вы внимательны. Прочитайте слова 1 и 2-го столбика:
величественный | благородный |
возвышенный | памятный |
искренний | сердечный |
незабываемый | откровенный |
душевный | царственный |
Учитель:
- Из слов второго столбика найдите слово, близкое по значению слову величественный (таким же образом задаются вопросы на поиск слов, близких по значению).
III. Введение в тему урока.
Учитель:
- Предлагаю вашему вниманию четверостишия. Вы их прослушайте и подумайте над вопросом: Что объединяет эти стихотворения?
1-й ученик:
Меж редеющих верхушек Показалась синева. Ярко – желтая листва. А. Твардовский «Лес осенью». |
2-й ученик:
Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, И. Бунин «Осень». |
3-й ученик:
Кроет уж лист золотой Влажную землю в лесу… А. Майков «Осень». |
Учитель:
- Что объединяет эти стихотворения?
Ученики:
- Изображение осенней природы в творчестве знаменитых поэтов.
- Стихотворения на одну тему, с одинаковым настроением.
Учитель:
- Продолжая тему урока, мы познакомимся с лирическим стихотворением Федора Ивановича Тютчева.
(Портрет ).
Ученица:
(Рассказывает заранее подготовленный ученик).
- Федор Иванович Тютчев (1803 – 1873) – один из крупнейших поэтов ХIХ века. Трепетной и нежной любовью к своей природе пронизаны его стихотворения. С Тютчевым мы открываем для себя величественную красоту природы.
Учитель:
- Одним из лучших лирических стихотворений Тютчева, посвященных изображению осенней природы, является стихотворение «Есть в осени первоначальной».
IV. Этап постановки учебной задачи на основе первичного восприятия текста.
1) Чтение стихотворения учителем. (На фоне музыки )
- Предлагаю вам задуматься над вопросом: Что такое лирическое стихотворение?
Свои предположения запомните, мы к ним ещё вернёмся. V. Стадия вызова. (Бортовой журнал).
Бортовой журнал. Работа в парах.
- Ребята, возвращаюсь к моему вопросу, поставленному в начале урока. Я предлагаю вам исследовать понятие « лирическое стихотворение».
- Как называют поэтов, которые сочиняют такие стихотворения? (лирики)
- Как вы знаете, в ходе исследования учёные ведут журналы наблюдений. Давайте с вами подумаем, что подразумевается под понятием «лирика», и заполним левую колонку нашего журнала.
Учащиеся работают в парах. Свои предположения записывают в таблице.
Предположение | Новая информация |
Поэт описывает картины природы. | Произнесено под звуки лиры. |
Показывает свою любовь к природе | Берёт начало в устном народном творчестве. |
Передаёт свои чувства и мысли. | Это вид поэзии. |
Жанровое разнообразие. | |
Название поэтов средних веков |
VI. Стадия осмысления.
1.Работа с текстом. Чтение текста с маркировкой по методу insert (инсерт).
Учитель:
- Возьмите простой карандаш. Прочитайте текст, делая пометки карандашом на полях: V»- уже знал, «+» - новое, «?»-не понял.
(Учащиеся читают текст).
Лирика (от греч. lyrikos-то, что произнесено под звуки лиры) - самый обобщённый и самый глубоко личный, задушевный род литературы.
Лирика-вид поэзии, выражающий чувства, мысли, переживания автора.
Особенности лирики - сосредоточенное размышление, самосозерцание.
Связь лирики с музыкой обеспечила тяготение лирики к стихотворной форме речи.
- Запишите в своём журнале, что нового вы узнали о лирике.
2.Первичное закрепление.
(Учитель раздает листочки с текстом, в котором надо подчеркнуть особенности лирического произведения.)
(Особенности лирического произведения).
Учитель:
-Перед вами словосочетания. Выберите подходящие к нашему понятию.
Особенности лирического произведения. Душевные переживания, поучительный вывод, мир дается через переживания героя, высмеивание недостатков людей, события внутренней жизни. |
- Почему необходимо изучать этот вид поэзии?
VII. Анализ стихотворения и формирование умения выразительного чтения
а) Чтение первой строфы учениками
–Прочитайте первое четверостишие и словесно нарисуйте картину осени.
1-й ученик:
( «Золотая осень»).
- Начало осени. Солнечный, тёплый день. Небо ясное, голубое, воздух прозрачный.
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора. II
Весь день стоит как бы хрустальный, I
И лучезарны вечера.....II
Ученики выделяют голосом, а карандашом в учебнике подчеркивают наиболее важные в смысловом отношении слова (логическое ударение), выделяют паузы.
(Ребята совещаются в паре, прежде чем ответить на вопрос учителя).
- Какие эпитеты употребляет автор в этих строфах?
Ученики:
(«Дивная пора», «лучезарны вечера»)
- Какой прием использует автор в строке: «Весь день стоит как бы хрустальный…»?
Ученица:
Автор употребляет прием сравнения.
6. Чтение второй строфы учениками.
- Прочитайте второе четверостишие. Опишите увиденную вами картину.
2-й ученик:
- Поле тихое, пустое. Хлеба убраны. Чернеет земля. На солнце блестит паутина.. (Левитан. И. И. «Золотая осень. Слободка»).
Где бодрый серп гулял и падал колос, I
Теперь уж пусто все – простор везде, I
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде. II
(Ученики выделяют голосом, а карандашом в учебнике подчеркивают наиболее важные в смысловом отношении слова (логическое ударение), выделяют паузы).
8. Чтение третьей строфы.
- Прочитайте третье четверостишие. Какую картину вы представили?
- Тишина. Не слышно щебетания птиц. Небо ясное, без единого облачка.
- Какое чувство вызывает у самого поэта картина осени?
3.Физкультминутка (музыка для релаксации).
Учитель:
- Закройте глаза. Нам хорошо и приятно. Мы дышим свежим воздухом и вдыхаем запах опавших листьев. По лазурному небу плывут белоснежные кораблики облаков. Синева неба отражается в реке, как будто в зеркале. Ярко светит солнце. Его последние тёплые лучи падают нам на лицо, руки. Они согревают нас, даря тепло и уют. Спасибо тебе, природа, за создание такой красоты!
- Какие чувства вы испытали?
VIII. Этап выразительного чтения стихотворения Ф. Тютчева как интерпретация авторского замысла. Работа в группах.
(Ребята заранее сформировали состав групп) (Задание для групп).
Задание.
1. Чтение стихотворения по строфам.
2. Чтение стихотворения целиком одним учеником.
(Способ чтения выбирают дети.)
Учитель:
В каком темпе его следует читать?
Ученики:
- Поэт очарован, он боится нарушить покой. Читаем в замедленном темпе, напевно.
- В стихотворении нет восклицательных знаков, нет бурной смены чувств. Умиротворение, очарование, спокойствие пришло вместе со стихотворением.
IX. Стадия рефлексии.
1.Синквейн.
- Заканчивая разговор о лирике, я предлагаю каждой группе написать синквейн. Вспомним, что такое синквейн и как он строится.
СИНКВЕЙН - своеобразное стихотворение-миниатюра из пяти строк, имеющее определённое строение.
Правила составления синквейна:
Первая строка - тема синквейна (одно имя существительное в начальной форме).
Вторая строка - характерные признаки предмета (два имени прилагательных).
Третья строка - характерные действия или состояния предмета (три глагола).
Четвёртая строка - что автор думает? (Фраза из четырёх слов).
Пятая строка - новое звучание темы (синоним) (имя существительное в начальной форме).
Пример синквейна:
Лирика.
Эмоциональная, личная.
Выражать, чувствовать, размышлять.
Лирика-это вид поэзии.
Переживание.
2. Физкультминутка.
Ходим кругом друг за другом.
Эй, ребята, не зевай!
Все, что Осень Вам прикажет,
Вместе с нею выполняй!
Дети выполняют разные движения, в конце Осень раздаёт разноцветные листики, дети выбирают тот цвет, который выражает их отношение к уроку.
Красный - отличное настроение, всё понравилось, хотелось многое узнать.
Жёлтый - хорошее настроение, было интересно, но были трудности.
Зелёный - было скучно, неинтересно, много затруднений.
X. Творческая работа.
- Давайте пофантазируем и представим себе: о чём мечтают листья осенью? Свои предположения запишите на листьях.
XI. Подведение итогов.
- Чему мы сегодня учились на уроке? Что такое лирика? Что вы узнали нового и хотели бы рассказать родителям? Запомните правую колонку «журнала наблюдения».
XII. Домашнее задание.
Выберите домашнее задание:
1. Выучить стихотворение наизусть.
2.Нарисовать рисунок к стихотворению
3. Написать синквейн на тему «Осень»
Учитель: Благодарю всех за работу на уроке. Желаю вам дальнейших успехов!


