План-конспект урока по теме «Радиопередача клоуна Тима»
УМК «Английский с удовольствием» (2 класс)
Тема: Радиопередача клоуна Тима
Цель: Закрепление речевого образца Has he got …?
Задачи:
Образовательная: Формировать навыки устной речи. Активизация изученных английских букв. Знакомство с буквой Ww, звуком [w].
Развивающая: Развивать навыки монологической речи на элементарном уровне. Участвовать в коллективном обсуждении проблемы. Развивать фонетические навыки, а также навыки письма.
Воспитательная: Воспитывать культуру общения, уважительное отношение к окружающему миру и природе.
Планируемый результат
Предметные умения: Развитие понимания добра и зла в отношении с окружающей природой, животным миром.
Познавательные УУД: Умение классифицировать по основным признакам.
Коммуникативные УУД: Овладение монологической формой речи в соответствии с образцами.
Регулятивные УУД: Умение корректировать, вносить изменения в способ действия.
Основные понятия: Лексические единицы по теме «Животные». Конструкция he has got числительное +существительное во множественном числе. Звук [w]
Формы работы: Фонетическая и речевая разминка
Фронтальный опрос.
Работа со схемами-опорами.
Индивидуальная работа
Парная работа
Ресурсы: Учебник, рабочие тетради, книга для учителя, аудиоприложение, мультимедийная презентация, видео
Этапы работы
1. Организационный момент (настрой учащихся на урок)
Приветствую учащихся:
“Good morning, children! I’m glad to see you. Sit down, please! ” Let’s start our lesson. Начинаем урок.
2. Речевая и фонетическая зарядка
Вспомним с вами буквы, которые мы уже с вами изучили. Хором.
-Сейчас я буду показывать вам звук, а мы будем с вами его произносить.
-Вышли зимой на улицу, а там холодно [b] ,[b] ,[b]
-Паровозик бежит по рельсам [p] ,[p] ,[p]
-Пошли мы в лес, а там комарики [z]
-Змея шипит [s]
-Замерзли ручки, греем их [h]
-Болит горлышко у нас [m]
-Собака рычит [r]
-Good! А сейчас сделаем такое задание: прочитаем звуки из первой строчки, теперь из второй. А теперь соединим парами звонкий звук с глухим:
-Look at the board, please! Посмотрите внимательно на доску и найдите лишнюю букву в каждой строке: 1) E, O, V, U, I 2) C, S, G, Q, U, D.
3. Этап повторения изученного материала
-Вспомним, как мы говорим «У меня есть»?. Как мы говорим «У меня нет…»? А как мы спрашиваем «У тебя есть?».
-А ещё на прошлом уроке мы с вами выучили, что если мы говорим, что что-то или кто-то у кого-то есть, то мы говорим это так: He has got a … .
4. Целеполагание и мотивация
-Посмотрите на картинку и скажите, кто изображён на картинке? В прошлый раз клоун Тим приезжал к фермеру Джону на ферму, потому что он готовит о нем передачу. В ней он будет рассказывать о том, кто у Джона есть на ферме, а кого нет. Нам нужно научиться это делать вместе с ним. Готовы?
5. Опрос по ранее изученному материалу
-Клоун Тим так занят подготовкой к передаче, что отправил к нам своего помощника – клоуна Бима. Бим ещё только начинает всему учиться. Давайте проверим, как он знает счёт.
1) Учитель от лица Бима неправильно называет цифры, изображённые на карточке, а дети хором его исправляют.
2) Count from 1 to 10
Count from 10 to 1
3) Учитель называет число, а дети быстро называют следующее за ним и предыдущее.
-Good of you! Молодцы, ребята, мы научили Бима считать. А сейчас поиграем в игру «Будь внимателен». Я буду называть вам слова в единственном и множественном числе. Если предмет один, то вы должны хлопнуть в ладоши, если их несколько – то топнуть.
6. Этап изучения нового учебного материала
-Послушаем сейчас с вами беседу наших клоунов и узнаем о том, как задавать вопрос о том, что принадлежит не нам, а кому-то другому. Будьте внимательны.
-Какой вопрос мы с вами услышали? (Has he got…?)
- А отвечать нужно так: Yes, he has/No, he hasn’t.
Рассмотрим схемы на странице 43 в учебнике.
7. Этап закрепления учебного материала
-Выполним упражнение 2 на странице 43.
8. Динамическая пауза
Вызываю всех к доске. Прошу сделать круг. Показываю карточку с цифрой 5 (7,3,8,10) Дети медленно кружатся по счет. Они останавливаются, когда слышат цифру с карточки.
9. Этап формирования навыков чтения и письма
Вспомним, какие буквы вы уже знаете. (Включить приложение) Хором называем буквы. (Когда доходим до буквы Ww останавливаемся) А это новая буква, с которой мы познакомимся сегодня. (Включаю приложение, чтобы дети посмотрели, как она пишется)
-Это мы записали с вами букву, а звук она передаёт [w]
-Выполним упражнение 4 в рабочих тетрадях на странице 21.
10. Рефлексия
Thank you for your work! Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня? Как мы достигли этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели? Умеем ли мы теперь рассказать о том, кто у кого-то есть в третьем лице? С какой буквой познакомились? Как она читается в словах?
11. Итоговый этап учебного занятия
Открываем дневнички, записываем домашнее задание. Дома вам нужно будет выполнить в рабочей тетради упражнения 1,2,3 на странице 20. Старайтесь писать буквы аккуратно, так как в образце.
-Оценки за урок …
“The lesson is over. Goodbye!” Урок окончен, всем спасибо за работу. До свидания.


