Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Внеклассное мероприятие по русскому языку

для учащихся 4 классов

Внеклассное мероприятие по русскому

для учащихся 4 классов

«Турнир знатоков»

То, что мы знаем, - ограниченно,

а то, чего мы не знаем, бесконечно…

П. Лаплас

Цели:

1.  проверить знания уч-ся по русскому языку в игровой форме; учить решать проблемные вопросы; чувствовать слово;

2.  активизировать мыслительную деятельность уч-ся; развитие интеллекта, внимания, памяти, воображения;

3.  формирование положительной мотивации изучения предмета; воспитание любви к родному языку; воспитание чувства товарищества, взаимопомощи, ответственности.

Слайд № 1 Начало игры

Условия проведения: три команды по 8 человек, жюри (преподаватели). Команды заранее выбирают себе название: «Энциклопедисты», «Знатоки», «Всезнайки» и др. (Учащиеся заранее готовят эмблемы, в которые они вписывают название своей команды).

Ребятам предлагается проверить свои знания по разным разделам грамматики. Жюри оценивает ответы команд, заполняет таблицу учета, подводят итоги. Между турами (пока команды отвечают на задания) помощник учителя проводит разминки для болельщиков. В конце подведут итоги на лучшего игрока среди болельщиков.

В течение игры командам и болельщикам за правильный ответ выдаются жетоны. (В качестве жетонов вырезаны из бумаги разноцветные геометрические фигуры). В конце игры подводятся итоги: у кого больше – победитель.

Слайд № 2 Представление туров игры

Туры:

1.  Разминка для команд.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.  Лексический.

3.  В стране фразеологизмов

4.  Блицтурнир «Самый умный»

5.  Синтаксический.

6.  Веселая переменка

7.  «Раз - смекалка, два – смекалка!»

Учитель: - Дорогие ребята, уважаемые жюри и зрители, сегодня мы проводим игру «Турнир знатоков» русского языка и литературы, который состоит из семи туров. В ходе игры будут разъясняться условия каждого тура. За каждый правильный ответ будут присуждаться баллы - жетоны. За этим будет следить справедливое и авторитетное жюри.

( Представление жюри). Теперь я представлю команды.

(Учитель называет команды, участника встают, болельщики приветствуют их аплодисментами.)

Ход мероприятияУчитель: - А вот что сказал о русском языке известный писатель Константин Паустовский. (Чтение цитаты о русском языке. Они оформлены на слайдах).

Слайд № 3 Цитата о языке

«Нет ничего такого в окружающей нас жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом, и … блеск красок, и шум садов, и сказочность сновидений, и тяжелое громыхание грозы, и детский лепет, и заунывный ропот прибоя, и гнев, и великую радость, и скорбь утраты, и ликование победы» (К. Паустовский)

Учитель: - Думаю, что известный писатель в этих нескольких строках уже смог рассказать обо всем, что окружает нас с вами в жизни. И это сила слова. Помните, как в притче об Эзопе – словом можно обидеть, отнять у человека последнюю надежду, разъединить и даже убить, но словом можно и возвысить человека, подарить ему радость и сделать счастливейшим на земле. Будьте бережны к словам, не играйте ими, берегите чистоту своей речи.

А мы начинаем нашу игру, и я приглашаю на разминку наших игроков.

Слайд № 4 Разминка для команд

Первый тур

Разминка для команд

Назвать как можно больше пословиц или поговорок о языке.

(Участники команд по очереди называют пословицы или поговорки; побеждает та команда, которая назвала как можно больше изречений; пословицы и поговорки не должны повторяться).

За каждый правильный ответ: 1 балл

Второй тур.

Лексический.

Разминка ко второму туру

Командам по очереди задают вопрос:

- Что изучают лексикология и фразеология?

За каждый правильный ответ: 1 балл

Задают вопросы каждому игроку из команд, эти же вопросы на экране.

1.  В какую бочку не налить воды? (Бочка - фигура высшего пилотажа)

2.  Каким патроном не зарядишь ружье? (Патроном для электрической лампочки)

3.  В какой клетке не держат птиц и зверей? (В грудной)

4.  В каких лесах не водится дичь? (В строительных)

5.  Из какого крана не берут воду? (Из подъемного)

6.  Каким поясом нельзя подпоясаться? (Земным)

7.  Какой вид литературного произведения обозначается мужским именем? (Роман)

8.  Из какого сосуда не напьешься? (Из кровеносного)

9.  Какую мышь не съест кошка? (компьютерную)

10.  От каких вирусов не спасет маска и лекарства? (Сбои компьютерных программ)

11.  Каким ключом не откроешь дверь? (Музыкальным, родником)

12.  Какие ручки не пишут? (дверные)

Третий тур.

«В стране фразеологизмов»

Задание 1 Жюри подводит итоги «Конкурса капитанов» (1 балл за каждый правильный ответ).

А знаете ли вы фразеологизмы? Сейчас проверим. Каждая из команд по очереди показывает жестами (пантомимой) фразеологизмы пантомимой, а другая команды должна отгадать и объяснить их значение. Называет тот, кто первым поднял руку.

- Как кошка с собакой.

- Съесть вместе пуд соли.

- Держать камень за пазухой.

- Дело в шляпе.

- Набрать в рот воды.

- Водить за нос.

- Переливать из пустого в порожнее.

- В час по чайной ложке.

- Лететь на всех парусах.

- Сесть в калошу.

Задание 2

Вспомните фразеологизмы со словом голова.

(ответ: Человек с головой. Горячая голова.

Быть на голову выше. В первую голову.

Выдать с головой. Голова кругом идёт.

Повесить голову. Из головы вон.

Как снег на голову. Ломать голову.

Поднять голову. Сложить голову.

С ног до головы. Потерать голову.

Разбить наголову.

Загадки – шутки для болельщиков.

1. Что можно видеть с закрытыми глазами? (Сон).
2. Чему на свете нет ни меры, ни веса, ни цены? (Здоровью).
3. Не цветы, а вянут? (Уши).
4. Что вешают, приходя в уныние? (Повесить нос).
5. Что можно искать в поле? (Ищи ветра).
6. Что можно услышать в полной тишине? (Как муха пролетит).
7. Итак, устали мы в дороге, что… (Еле волочим ноги)

Жюри оценивает конкурс болельщиков, победитель поощряется маленьким сувениром

Задание 3

Объяснить фразеологизмы по картинкам

Четвертый тур

Блицтурнир «Самый умный» для капитанов команд

(Капитаны команды, тянут жребий по трем предложенным номинациям: «Литература», «Русский язык», «Ералаш»; далее отвечают по очереди).

Литература

·  - Кто написал стихотворение «Не ветер бушует над бором»? ( Н. Некрасов).

·  - Какой литературный герой в половодье спасал зайцев? (дед Мазай)

·  - Какое произведение Пушкина название включает имена? («Руслан и Людмила»)

·  - Назовите главного героя сказки «по щучьему велению»? (Емеля).

·  - Сколько лет рыбачил старик со старухой у синего моря? (33)

·  - Кто был третьим от кого ушел колобок? (Медведь).

·  - В какой сказке девочку уводят в лес, а возвращается она богатой невестой? («Морозко»)

·  - Продолжите крылатую фразу: «А Васька слушает …» (да ест)

·  - С каким врагом сражается Илья Муромец? (Соловьём- Разбойником).

·  - Как звали мальчика, которого воспитали волки в джунглях? (Маугли )

·  - Кто автор произведения «Дети подземелья», «Слепой музыкант»? (Короленко)

·  - Кто из героев народных сказок похож на мяч? (Колобок)

·  - Что указала путь не только Ивану – Царевичу, но и Тесею в лабиринте? (клубок)

·  - Какой писатель родился 30 февраля 1940г? (никакой)

·  - Назовите три рода литературы? (эпос, лирика, драма)

Русский язык

·  - Что стоит в слове перед корнем? (приставка).

·  - Как называются главные члены предложения? (подлежащее и сказуемое)

·  - Являются ли слова «подводный» и «водитель» однокоренными? (нет)

·  - Сколько падежей в русском языке? (6)

·  - Кто изобрел русский алфавит? (Кирилл, Мефодий)

·  - На какой вопрос отвечает слово в родительном падеже? (кого?, чего?)

·  - Сколько спряжений у глагола? (2)

·  - Можно ли у существительных неряха, соня, плакса, грязнуля определить род? (общий род)

·  - Как называются в русском языке такие слова как: большой, громный, гигантский? (синонимы)

·  Сколько –н - пишется в слове серебряный? ( одно)

·  - Что означает устаревшее слово «цирюльник»? (парикмахер)

·  - Как называются слова, противоположные по смыслу? (антонимы)

·  - Как правильно сказать: извините или извиняюсь?

·  - К какому роду относятся слова: пальто, бюро, лото? (средний род)

·  - Печь – это глагол или существительное? (и то и другое)

Ералаш

·  - Как называется сооружение для переправы через реку? (мост)

·  - Напиток белого цвета, полезный и детям и взрослым? (молоко)

·  - Как называется отдельная комната монаха в монастыре? (келья)

·  - Что, по мнению Достоевского, спасет мир? (красота)

·  - Не буду, не хочу, не знаю. Эти слова пишутся слитно или раздельно? (раздельно)

·  - Назовите местоимения второго лица? (ты, вы)

·  - Как называется особый материал для письма, который изготавливали из тростника в древнем Египте? (папирус)

·  - Чем заканчивается день и ночь? (мягким знаком).

·  - Как называется сильный ветер со снегом? (метель, вьюга, буран)

·  - Каким ключом невозможно открыть замок? (скрипичным)

·  - Закончите пословицу: «терпение и труд … ? ( все перетрут)

·  - Что означает выражение: «бить баклуши» и «считать ворон»? (бездельничать)

·  - Как перечислить по порядку пять дней недели, не называя ни числа, ни названия дня? С помощью каких наречий ( позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)

·  - Обладателя этой вещи все с первого взгляда принимают за отличника? (очки)

·  - Завершите пословицу: «За двумя зайцами погонишься …. ? ( ни одного не поймаешь)

Жюри подводит итоги «Конкурса капитанов» (1 балл за каждый правильный ответ).

Пятый тур

Задание: – Человек на льду скользит, чтобы не скользил, его посыпают песком.

·  Какая грамматическая ошибка допущена учеником в высказывании?

(Ответ: Неверное употребление местоимения «его» создает в предложении двусмысленность. Необходимо заменить местоимение существительным: Чтобы человек не скользил, лед посыпают песком.)

Конкурс Синтаксический (на задание отводится три минуты)

Задание 1

Придумать предложение, слова в котором начинаются все с одной буквы. Жюри оценивает правильное построение предложения, логичность, красоту слога,

Образец: Четыре черненьких чумазеньких чертёнка, чертили черными чернилами чертёж.

Вопросы: для болельщиков.

·  Какое слово состоит из трех слогов, а указывает на 33 буквы? (аз – бу – ка)

·  В каких словах по сто согласных? (сто – л, сто - г, сто – н)

·  Какую часть слова можно в земле найти? (корень)

·  В каком глаголе “нет” слышится сто раз? (сто – нет)

·  Как большой дом сделать маленьким? (добавить суффикс “ ик ” : дом-ик)

·  Какую строчку нельзя прочитать (сшитую)

Задание 2

Какая пунктуационная ошибка привела к искажению смысла в таком предложении: «Коля стоял во дворе, который был огорожен и ждал брата».

Шестой тур

Веселая переменка

Выходят по два игрока из каждой команды. Им предстоит выполнить очень трудное, но очень веселое задание: произнести скороговорку: «На дворе трава, на траве дрова». Игроки по очереди произносят эту фразу.

Задание такое: надо быстро произнести вслух свою скороговорку 2 раза и постараться сделать это без ошибок. (Идет чтение скороговорок).

Предлагаются следующие скороговорки:

1. Тридцать три корабля лавировали, лавировали, лавировали, да не вылавировали.

2. Всех скороговорок не переговоришь, не перевыговоришь.

3. Кукушка кукушонку купила капюшон, как в капюшоне кукушонок смешон!

4. Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет.

5. Вез корабль карамели, наскочил корабль не мели, и матросы три недели карамель на мели ели.

Седьмой тур

«Раз - смекалка, два – смекалка!»

Задание: разгадать загадки

1. О каком языковом явлении идет речь?

Много разных есть ключей:

Ключ – родник среди камней,

Ключ скрипичный, завитой,

И обычный ключ дверной.

2. Что объединяет следующие слова: Тбилиси, Дели, Токио, кофе?

( Все эти существительные мужского рода).

3. Продолжи пословицу.

1.  Не спеши языком – (торопись делом).

2.  Сам пропадай – (а товарища выручай).

3.  С кем поведешься – (от того и наберешься).

4.  Труд человека кормит – (а лень портит).

5.  Глаза боятся – (а руки делают).

6.  Хочешь много знать – (надо мало спать).

7.  Ученье – свет, а не ученье – (тьма).

8.  По одежке встречают – (по уму провожают).

9.  Грамоте учиться – (всегда пригодится).

10.  Не сиди сложа руки – (так не будет и скуки).

11.  Красна птица пеньем – (а человек уменьем).

12.  Семь раз отмерь – (один раз отрежь).

13.  Лодырь да бездельник(им праздник и в понедельник).

14.  Любишь кататься – (люби и саночки возить).

4. Ребусы

а) Из писка птиц мой первый слог возьмите,

Второй - с бараньей головы.

Откройте печь и там найдёте

То, что не раз едали вы. (Пирог)

б) Нота – мой первый слог,

Поставь с ней рядом предлог

И, разгадав загадку до конца,

Получишь выражение лица. (Ми – на)

Жюри подсчитывает результаты конкурсов и объявляет победителей.

Литература

1.  , , ЗАРИЦКИЙ грамматика. Издательство «Радянська школа», Киев, 1968.

2.  , Шведова словарь русского языка. М., «АЗЪ», 1996.

3.  Шкатова и ответь: Занимательные задачи по рус. яз.: Книга для учащихся 5-7 кл.- М.: Просвещение, 1989.

4.  http://www. logozavr. ru/362/ (ребусы)

Творческие работы