Современные образовательные технологии и ИКТ,
используемые в совместной деятельности
«По – разному зовутся дети»
(средняя группа):
À Мимио - презентация «Ты и твоё имя»
À ТРИЗ (Мозговой штурм)
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 51 компенсирующего вида Калининского района
КОНСПЕКТ
непосредственно образовательной деятельности
в средней группе
«По – разному зовутся дети»
(право на имя)
Воспитатель
Город Санкт - Петербург
2014 год
ЦЕЛЬ: Дать детям представление о важности права на имя.
ЗАДАЧИ
Образовательные:
1. Обобщить представление о «Конвенции о правах ребенка».
2. Довести до сознания детей идею значимости, неповторимости, уникальности каждого человека.
3. Продолжать знакомить детей с правилами взаимоотношений людей друг с другом (вежливое обращение - к друзьям, к взрослым - по имени и отчеству и обращаться на вы).
Развивающие:
1. Развивать доказательную речь, ведение диалогов.
2. Развивать внимание, творчество, воображение.
3. Развивать логическое мышление, память.
4. Развивать зрительно-двигательную координацию.
5. Развивать у детей способность сочувствовать и сопереживать, радоваться и грустить.
Воспитательные:
1. Воспитывать доброжелательное отношение к друзьям.
2. Воспитывать желание заботиться о других, правильно вести себя при общении с людьми.
3. Следить за правильной осанкой.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Ø Презентация «Ты и твоё имя»
Ø Открытки-сердечки с именами и фамилиями детей, фотографии воспитателя в разные этапы возраста, листы для рисования, цветные карандаши, фломастеры, иллюстрации с изображениями детей, взрослых.
Открытое занятие
Ход непосредственно образовательной деятельности :
Организационный момент
Игровое упражнение: « Давайте познакомимся»:
- Ребята, к нам в группу пришли сегодня гости, давайте поздороваемся с гостями, и каждый назовет свое имя громко и четко. Не забудьте при этом улыбнуться друг другу, ведь у нас у всех сегодня очень хорошее настроение. (дети передают мячик друг другу и громко называют свое имя).
Основная часть
Ну, вот мы и познакомились со всеми. А теперь присаживайтесь на стульчики и послушайте меня. Как только малыш появляется на свет, родители сразу же дают ему имя и фамилию.
Каждый ребенок имеет право на имя и у каждого оно свое неповторимое.
- Андрей, а тебе нравится твое имя?
- А как тебя называют дома мама и бабушка?
- А ты знаешь, что означает твое имя?
- Как ласково называет тебя мама?
А кто еще хочет рассказать о своем имени? Воспитатель вызывает 3-4 детей, если дети затрудняются сами рассказать, можно задать им наводящие вопросы.
- Ребята, вам дали родители такие красивые имена, а вы знаете, что каждое имя имеет свое значение.
Привести примеры: Андрей - мужественный, Маша - любимая, Наташа - родная, Александр - защитник, Влад - славный, Арина - означает мир, Вероника - победа.
- Дети, как вы думаете для чего человеку нужна фамилия? 
Ответы детей
- А сейчас давайте поиграем в игру« Назови ласково» \ или « Узнай по голосу» на выбор воспитателя.
Проводится дидактическая игра, где ребенок должен назвать себя по имени ласково (если ребенок затрудняется - задать наводящие вопросы: как называет тебя дома ласково мама? Бабушка?)
Далее воспитатель демонстрирует детям подборку своих фотографий в разные возрастные этапы.

- Ребята, имя сопровождает человека всю жизнь. Вы растете, и вместе с вами растет ваше имя. Послушайте одну историю. Это было давно. Эту девочку звали: Риточка (показываю фото), а еще ее звали Ритуля, Ритуленька. Она как и вы тоже ходила в детский садик. Она подросла и пошла в школу и там стали звать ее Ритой (показ фото), а когда она закончила школу и выросла ее стали звать Маргарита. Сейчас она работает в детском саду воспитателем и все называют ее Маргарита Александровна (показ фото). Вы догадались, о ком я вам рассказала? Конечно же о себе. Моя мама по-прежнему зовет меня ласково. Вспомните как? Мои дети называют меня «мама», «мамуля». А друзья и муж зовут Маргаритой. Но в детском саду я для всех - Маргарита Александровна.
Наша Полечка в школе будет – Полина, а Сашенька – Александром. А вот когда вы станете взрослыми, вас станут величать по имени и отчеству. Отчество образуется от имени отца
. Если папу Ярослава зовут Дмитрий, то его будут звать, когда он станет взрослым - Ярослав Дмитриевич. Детки, подумайте, как вас будут называть, когда вы станете взрослыми. (4-5 ответов).
А теперь давайте еще поиграем. Вы любите сказки? (ответы детей)
Я предлагаю вам такой конкурс: я вам буду показывать вам картинки к сказкам, а вы должны будете сказать название сказки и имена сказочных героев.
.
Подведение итогов
Ребята, вы молодцы! Мне очень понравилось, как вы отвечали на вопросы, хорошо играли, были внимательны. А я вам приготовила небольшой сюрприз: вот эти сердечки с вашими именами и фамилиями я хочу подарить вам на память, потому что я вас всех очень люблю.
А теперь, кто желает, может выбрать себе листок бумаги любого цвета и нарисовать свой портрет, а мы вместе подпишем его вашим именем.


