Математика. 1 класс
Тема: Прибавление и вычитание числа 3.
Цель: закрепить умение выполнять сложение и вычитание вида + 3, - 3; закреплять умения анализировать и решать задачи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выделять задачи на увеличение и уменьшение на несколько единиц ; планировать контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; оценивать себя, границы своего знания и незнания.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Вот книжки на столе,
А вот тетрадки.
Не хочется играть
Сегодня в прятки.
Сегодня в классе у ребят
Урок уж очень важный.
А почему он важный –
Скажет каждый!
II. Актуализация знаний.
1.Индивидуальная работа. ( 2 ученика у доски)
Заполнить пропуски. Решить примеры.
… + 1 = 8 10 – 1 +2 =
6 - … = 4 7 + 1 + 2 =
…- 3 = 5 8 – 2 + 1 =
… - 2 = 7 4 + 2 + 1
… + 1 + 1 = 2 9 – 2 – 2 =
2. Логическая разминка.
У Даши, Оли и Кати живут кошки, по одной у каждой девочки. Все кошки разного цвета: белого, серого и черного. Известно, что у Даши и Кати не черная кошка, у Кати – не белая. Какого цвета кошка у каждой девочки? ( У Даши – белого, у Оли - черного, у Кати – серого)
3. Устный счет.
- Покажите с помощью карточек с цифрами.
- Найдите сумму чисел 5 и 2. (7) К 8 прибавьте2 и уменьшите на 1. ( 9) Уменьшить 6 на 2. (4) 4 уменьшить на 2, результат увеличьте на 3. (5)
- На доске записаны примеры.
5 + 3 7 + 3 6 + 3 3 + 3
6 – 3 7 – 3 10 – 3 4 – 3
- Что общего у примеров? ( сложение и вычитание с числом 3) На какие две группы можно разделить все примеры? ( примеры на сложение и примеры на
вычитание)
- Назовите примеры первой группы в порядке возрастания ответов. Докажите.
III .Работа по теме урока.
Работа по учебнику.
- Прочитайте на с.106, что будем делать на уроке.
- Как можно прибавить число 3? ( Сначала прибавить 1, а потом2. Или сначала прибавить 2, а потом 1. Или…)
- Какой способ для вас более легкий?
- Как можно вычесть 3?
а) Рассмотрите рисунок. Сколько жёлтых флажков? ( 7)
- Сколько ещё повесили флажков? ( 3 )
- Как к 7 флажкам прибавить 3 флажка?.
- Сколько всего флажков повесят дети? ( 10 )
- Как получили 10?
Запись на доске. 7 + 2 = 9 9 + 1 = 10 или 7 + 1 = 8 8 + 2 = 10
б) Рассмотрите следующий рисунок. Объясните, как из 6 игрушек вычесть 3 .
Запись на доске. 6 – 2 = 4 4 – 1 = 3 или 6 – 1 = 5 5 – 2 = 3
Сделаем вывод : как можно прибавить число 3?
Как можно вычесть 3?
в) Задание № 1
Решить примеры с помощью числового отрезка.
1пример - фронтально
- Что показывает первое число? ( Откуда начинаем движение)
- Что показывает знак + ? ( движемся вправо)
- Сколько шагов нужно сделать? (3)
- Как можно сделать три шага? (2 или 1 или 1 и 2 )
- Где остановимся? ( в точке 7 )
2 пример – в парах.
Физкультминутка.
Раз, два – мы проснулись,
Три – в кровати потянулись, ( потягивание)
Четыре – солнцу улыбнулись, ( повороты туловища)
Пять – кровать заправляем, (наклоны)
Шесть – лицо мы умываем, (движения головой)
Семь – зарядку выполнять, (рывки руками перед грудью)
Восемь - душ скорей принять (рывки руками)
Девять – быстро обтираться (круги руками)
Десять – надо одеваться, (махи руками вверх-вниз)
Срочно в школу собираться, ( махи руками)
Не спеши, дружок, постой! ( прыжки на месте)
Зубы чисти, причешись, (лёгкий бег на месте)
Побыстрее шевелись! ( ходьба)
IV. Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику. с. 107
№ 4
- Прочитайте задачу. Назовите условие и вопрос задачи.
- Сделаем схематический рисунок к задаче.
- Записать решение и ответ самостоятельно.( 1 ученик у доски)
- Сверьте свое решение с записанным на доске.
- Оцените себя с помощью кругов.( красный, желтый, зеленый)
№ 5 Самостоятельное решение задачи. Взаимопроверка.
- Оцените соседа по парте:
- Молодец, всё выполнил правильно; Хорошо, но есть небольшие ошибки в краткой записи или ответе; Тебе нужна помощь, обратись к учителю, задача решена неверно.
V. Игра в слова.
Работа в группах.
- Сколько букв в слове МАТЕМАТИКА?
Составьте это слово.
Из букв этого слова составьте как можно больше слов. ( тема, кит, мама, метка, …..)
VI. Рефлексия.
- Что мы сегодня делали на уроке? ( учились прибавлять и вычитать 3)
- Как прибавить и вычесть число 3?
- Что понравилось на уроке? Запомнилось?
- Какое настроение осталось у вас после урока? ( звездный салют на доске)


